Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 29 сен 2020, 09:15

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Первая помощь в горах.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 00:12 

Вопрос к знающим?
Если я во флягу брошу маленькую вилочку из чистого серебра то вода из сомнительного родника или сая быстро будет готовой к питью? Насколько быстро серебро может нейтрализовать вредных бактерий?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 00:39 

Вряд ли поможет ложечка или вилочка, лучше таскать картридж от фильтра в виде кувшина. Аквафор или что то вроде. Даже отработавший свой ресурс он очистит воду в какой то мере.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 05:55 

А почему Вы так опасаетесь пить из родников или Сая?
Вроде водичка течёт кристальная...
Сам пил из родника... наоборот говорили, что вода из родника даже очень полезная...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 06:12 

Phaelon84 писал(а):
А почему Вы так опасаетесь пить из родников или Сая?
Вроде водичка течёт кристальная...
Сам пил из родника... наоборот говорили, что вода из родника даже очень полезная...

Родники действительно обычно чистые, хотя и исключения бывают! К примеру - если подниматься с Караарчи на Туманный, то там по всему гребню воды нет, а есть один родничок по типу болотца, и там иногда кабанчики любят валяться - дык вот там воду пить ваще нельзя без обработки. То же касается многих речек, в особенности если в верховьях скотинку выпасают :-(

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 09:54 

M.S. писал(а):
просто прохожий писал(а):
Вопрос ко всем форумчанам! У кого-нибудь был подобный опыт по сбору воды? Насколько это эфективно? И не сравниться ли вода по качеству с "козьем копытцем"?

Информация была дана, к сведению, думаю, что у нас в горах, навряд ли, есть такие места, где вопрос воды стоял так остро, что бы использовать на практике, этот способ добычи воды, везде есть ручьи и родники.

Вы не совсем правы, потому как, помимо близлежащих гор, большую часть республики занимают низкогорья, пустыни и полупустыни, где вопрос наличия воды стоит очень остро….
Я в своё время достаточно походил по пустыням и низкогорью, и проблема с водой была весьма актуальна, поэтому критично отношусь к «непроверенным» советам и рекомендациям
M.S. писал(а):
ЗЫ: Все, что касается змей и клещей перенес сюда.
http://extremal.uz/forum/viewtopic.php? ... &start=110

Спасибо!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 17:40 

просто прохожий писал(а):
Вы не совсем правы, потому как, помимо близлежащих гор, большую часть республики занимают низкогорья, пустыни и полупустыни, где вопрос наличия воды стоит очень остро….

Эт, смотря как посмотреть, если говорим именно про горы Ташкентской области, то думаю, что прав, если конечно говорим о горных территориях в республики в целом, то тогда, пожалуй, не спорю что в Нуратинских горах, могут быть места с острым дефицитом воды.

И ещё на мой взгляд важен один момент, выбор более подходящего источника из имеющихся это одно, о об этом было сказано выше, а добыча воды в целях выживания это немного другое, когда человек попадает в экстремальные условия и речь идет о жизни и смерти, на мой взгляд, все способы будут хороши.

Приведенный мной способ, если не ошибаюсь, практикуется в спецподразделениях королевских вооруженных сил (Special Air Service, SAS).

И ещё немного информации о добычи воды в экстремальных условиях, надеюсь, что не пригодиться, думаю, что будет интересно:

-Бедуины, когда вопрос воды жизненно важен, в ход пускают своих верблюдов, Верблюд хранить запас воды в горбе, что бы выжить они пьют эту воду.
-В спецподразделениях ВС РФ, практикуется заброска в отдаленные таежные болота, что бы выжить бойцы пьют воду из болота, пропустив её несколько раз через ткань и отстаивают.
-В отдаленных и засушливых регионах люди практикуют добычу воды, и из дна пересохших рек и источников, капают дно, до выхода воды, отстаивают и обкладывают травой и пьют через трубочку. В большинстве случаев вода не уходит далеко и бывает на глубине до 1 го метра.

ЗЫ: Если форумчане будут делиться знаниями и опытом, то обсуждение можно выделить в отдельную тему - как добыть воду еду и огонь в экстремальных условиях, либо навыки выживания в экстремальных условиях.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 10:32 

M.S. писал(а):
-В отдаленных и засушливых регионах люди практикуют добычу воды, и из дна пересохших рек и источников, капают дно, до выхода воды, отстаивают и обкладывают травой и пьют через трубочку. В большинстве случаев вода не уходит далеко и бывает на глубине до 1 го метра.

Либо я вас не понял, либо вы не правильно описали метод добычи воды, я знаю такой способ:
Цитата:
Еще одним из распространенных способов добывания воды – это получение конденсата от нагретой солнцем земли. Для этого выкапывается яма по диаметру имеющейся пленки (удобно до метра) и глубиной до полуметра. В центр ямы ставиться емкость для сбора воды (желательно не менее 1 литра). Яма накрывается пленкой,закрепляется, в центр пленки ложится небольшой камень, для придания конуса (чтобы по нему стекала вода в емкость) . Для повышения производительности в яму можно положить свежесрезанные ветки деревьев или кустарников.
http://www.survivalguidepro.com/ru/dobyvanie-pishhi/7-sposobov-dobychi-vody/
Но рекомендовать не могу так как сам не проверял.
Что касается...
Цитата:
В отдаленных и засушливых регионах люди практикуют добычу воды, и из дна пересохших рек и источников, капают дно, до выхода воды, отстаивают и обкладывают травой и пьют через трубочку. В большинстве случаев вода не уходит далеко и бывает на глубине до 1 го метра.

В пустыне мы в руслах саёв били шурфы, более 10 :!: метров глубиной, воды и в помине небыло
Хотелось бы чтоб были РЕАЛЬНО работающие советы, которые могут помочь, а не просто красивые слова про верблюдов...
M.S. писал(а):
ЗЫ: Если форумчане будут делиться знаниями и опытом, то обсуждение можно выделить в отдельную тему - как добыть воду еду и огонь в экстремальных условиях, либо навыки выживания в экстремальных условиях.

Тема будет нужной и интересной, только в том случае, если будут выкладываться, реальные, рабочие советы, желательно проверенные на себе, а неперекопированные с интернета
Т.е. если форумчане будут делиться СВОИМИ ЗНАНИЯМИ и ОПЫТОМ
ИМХО

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 11:54 

Уважаемый !
Я делюсь информацией, которой владею, я не РЕКОМЕНДУЮ её к применению, в забое верблюда, в целях добычи воды, не увидел ничего как Вы выразились КРАСИВОГО… Исходил я из тех соображений, что если какими либо поворотами судьбы, человек окажется в экстремальной ситуации и вопрос воды будет жизненно важным, то информация, хоть как то может пригодиться !
Я надеюсь, что выразился понятно.
Что касается пустынь, не спорю, этого слова вроде как не употреблял, видел видеоматериал, как этот метод действует, в горных и лесных районах, где именно применялся описываемый мною метод, сейчас не вспомнил.
Если у Вас есть РЕАЛЬНО работающие ПРОВЕРЕННЫЕ и РЕКОМЕНДУЕМЫЕ Вами советы, то делитесь, будем Вам признательны !
По поводу, описываемого мною метода, пока я не понял что Вам не ясно, может, зададите вопрос более конкретно ?
Слышал о способе воды через конденсат, видел как применяют в местах с жарким климатом.
Когда то, в целях расширения кругозора пересмотрел фильмы Беара Гриллса из цикла «Выжить любой ценой» (англ. Ultimate Survival) Опыт и рекомендации этого человека, у меня лично не вызывают сомнений, описанное мною, по большей части взято из этих фильмов, а не из интернета.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 13:35 

M.S. писал(а):
Я делюсь информацией, которой владею, я не РЕКОМЕНДУЮ её к применению, в забое верблюда, в целях добычи воды, не увидел ничего как Вы выразились КРАСИВОГО… Исходил я из тех соображений, что если какими либо поворотами судьбы, человек окажется в экстремальной ситуации и вопрос воды будет жизненно важным, то информация, хоть как то может пригодиться.

Чтобы забить верблюда нужно умение и навык, в противном случае верблюд забьёт тебя
И подобный НЕ совет и НЕ рекомендация могут вылезти боком
Верблюд большое и агрессивное животное, не то что забить, приблизится и то проблематично
ИМХО
Цитата:
Что касается пустынь, не спорю, этого слова вроде как не употреблял, видел видеоматериал, как этот метод действует, в горных и лесных районах, где именно применялся описываемый мною метод, сейчас не вспомнил.

вопрос снимается
Из личного опыта: при битье шурфов до 10 и более метров, в ряде районах , предгорных, степных полупустынных и пустынных областях мной воды замечено не было, если у кого то есть иная информация просьба поделиться
Цитата:
Если у Вас есть РЕАЛЬНО работающие ПРОВЕРЕННЫЕ и РЕКОМЕНДУЕМЫЕ Вами советы, то делитесь, будем Вам признательны !

А я делаю не так? :)
Цитата:
Когда то, в целях расширения кругозора пересмотрел фильмы Беара Гриллса из цикла «Выжить любой ценой» (англ. Ultimate Survival) Опыт и рекомендации этого человека, у меня лично не вызывают сомнений, описанное мною, по большей части взято из этих фильмов, а не из интернета.

Это многое меняет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 12:36 

--> M.S., Просто Прохожий,

Каждый привносит в тему ту информацию, которую смог получить. Не вижу ничего плохого в любых советах - у людей своя голова на плечах, будут действовать по ситуации. Мало ли какая ситуация может быть. У того же Беара Гриллса в передаче видел, как он в пустыне выжимал влагу из навоза слонов. А куда денешься, когда пить захочешь, а вокруг пустыня на многие километры...?

Как бедуин забил своего верблюда, чтобы хоть как-то выжить - видел в каком-то фильме, думаю, в определенных ситуациях тоже вполне реально, если твоя жизнь под угрозой. Но тема называется - Первая помощь в горах, а в наших горах редко встретишь верблюда :)

Короче, давайте жить дружно!
Вот следующий вопрос в тему о первой помощи: ОБМОРОЖЕНИЕ КОНЕЧНОСТЕЙ. Легкое, среднее или тяжелое. Кто что знает по этой теме - делитесь.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов