Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 27 окт 2020, 20:40

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 08:12 

Cейчас на Risk.ru появилось сообщение о том,что на Эльбрусе провесят тросовые перила и разгорелся спор о небходимости перил на маршрутах.Каково мнение форумчан о стационарных перилах на полке выше грота на Б.Чимгане и в некоторых других местах.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 10:44 

grigoriy писал(а):
Cейчас на Risk.ru появилось сообщение о том,что на Эльбрусе провесят тросовые перила и разгорелся спор о небходимости перил на маршрутах.Каково мнение форумчан о стационарных перилах на полке выше грота на Б.Чимгане и в некоторых других местах.

.
Ой чё будит, ...
.
Вот я вчера думал мысль про туризм - в каждом общесте всегда есть некоторое количество любознательных, которым надо туда где никто не был, в новые земли, и это стремления и страсть меньшинства, привратили в бизнес, ну кому интнтесно быть 100.милионным на санторини? Не уменьшаеться ли привлекательность нахоженных, насиженных мест?
.
Григорий вы часть сообщества и прекрасно знаете неписанные правила.
.
Перила будут, и будут споры, до тех пор, пока все не остынут, и не смиряться, я лично тем не менее против, но кому это интересно....единственно позитивно, мож, общ. куль повыситься и мусора будет меньше, и в верховьях бельдерсая прибавиться железа, но не баклашек...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 11:59 

Григорий!
Я там писал, повторю.
Перила это лишнее, а вот пара станций стационарных не помешала бы.
Подошел , вынул веревку, вщелкнулся в станцию и пошел...
Прошел, вщелкнулся во вторую, принял напарника, или пропустил всю группу снял веревку и вперед...вверх...
И спортивно и безопасно....
Там на полке, бывают условия для прохождения весьма проблематичные...
Все рискуют....

А какие другие места еще?
Вроде в остальных местах нет проблем для организации страховки.....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 16:09 

grigoriy писал(а):

Я думаю ничего страшного не будет. Зато увеличится поток туристов и вообще отрасль будет развиваться. А для альпинистов эти маршруты считать не категорийными.
А про экстрим. Для каждого свой экстрим, для одних это отвесные стены, для других голой жопой в снег, а для кого то и Гулькам как Эверест.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 19:26 

Я именно на туристском форуме эту тему поднял,потому что альпинисты,особенно учебные группы, даже не должны трогать перила.А людям,не имеющим горную подготовку,которых всё больше и больше на Чимгане,они очень нужны.Кроме них с вершины спускаются в апреле-мае лыжники и сноубордисты.Только в этом году я с тремя группами спустился с вершины,кроме десятков спусков с З.гр. и через Чёрный водопад.А на полке бывает такая обстановка,что я сам в горнолыжных ботинках, чуть ли не зубами держался за стенку.А несколько лет назад у нас человек соскользнул и чудом задержался.Если нельзя запретить неподготовленным людям ходить в горы,то хотя бы обезопасить сложные участки.Перила уже есть и на пике Коммунизма и на Эвересте и и на многих многих высоких вершинах.А в Альпах сейчас на многих вершинах виа феррата(стационарные троса) и никуда от этого не деться.Учтите ещё нашу специфику,кто будет спасать в случае НС.Вон на гроте табличка Яне Воробьёвой.Когда она упала,её напарники 2 часа бегали по Чимгану,даже не зная к кому обратиться.Или когда мой сын с другом застряли на Чёрном водопаде в я нваре прошлого года.Кто снимал? Я с Раджаповым.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 19:36 

Мне очень понравилось в Турции на лыжном курорте г.Улудаг. На вершине, выше облаков, стоит маленькая кафешка, а рядом-смотровые площадки. Хочешь, садись на креселку и пили до самого верха. Потом на лыжах с самой вершины. Хочешь, можешь детей докатить до вершины и показать им эту красоту. Мой, кстати, после такой покатухи настолько сильно "заболел" горами! А в Новый Год это самое престижное место, где арендовать кафешку пытаются за месяц вперед, чтобы его встретить там. По любому живем уже в 21 веке и все это будет меняться в сторону цивилизации.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 21:31 

c3.14здят. и перила и станции.
а так, станции лучше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 21:46 

Согласна с д.Гришей - если нельзя запретить неподготовленным людям ходить в горы, то имеет смысл хотя бы по возможности обезопасить восхождение. Альпинисты могут и должны делать свою страховку, тем более учебные группы.
ЗЫ. Лично для меня жандарм после грота - самое неприятное место на БЧ.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 01:25 

Выскажу свое дилетантское мнение :)

Горный туризм набирает популярность и многие мои знакомые подумывают погулять по горам. Не там, где шашлык-машлык, квадрациклы-лошади, а там, где природа... и желательно повыше. Никуда не денетесь от них, пойдут... и дай Бог все будет хорошо.

Я сам не совершаю восхождений.. из-за жены. Одного меня не отпускает (переживает), с ней идти боюсь... человек она физически и морально не подготовленный к возможным трудностям (тот же жандарм на Б.Ч.). Да и когда у тебя семья, рисковать особо не хочется. Если есть возможность свести риск к минимальному для неподготовленных к экстремальным ситуациям людей, то её нужно реализовывать.

/uztape - все о кинезиотейпах!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 08:01 

Григорий прав!

Но лучше пару-тройку станций.
А трос можно вешать и снимать в межсезонье.
Ну а учебные группы могут и в лоб жандарм проходить, как мы это делали в "детстве"... ;)

Безопасность превыше всего.
И моё, например, эго, никак не страдает, что кто-то кроме меня еще смог сделать восхождение на Чимган и другие горы.... :lol:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов