Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 27 сен 2020, 14:45

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 14:08 

Вы серьёзно считаете,что отсутствие перил сдерживает желающих подняться на БЧ.За это лето поднялись уже десятки групп в первый раз,потому,что они знают,что до них это делали такие же группы.Если что и сдерживает людей,то только неуверенность,хватит ли у них сил.И что,если будут перила,туда ломанутся люди,которые не поднимались выше берёзовой рощи в Аксае?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 14:11 

grigoriy писал(а):
Вы серьёзно считаете,что отсутствие перил сдерживает желающих подняться на БЧ.За это лето поднялись уже десятки групп в первый раз,потому,что они знают,что до них это делали такие же группы.Если что и сдерживает людей,то только неуверенность,хватит ли у них сил.И что,если будут перила,туда ломанутся люди,которые не поднимались выше берёзовой рощи в Аксае?

зачем вам *лично* это нужно?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 15:53 

Нужны. Никто особо не ломанется. просто нужны. Это хорошо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 16:12 

За прошедшие чуть больше суток никто не ответил на первый и важный вопрос.

x-b писал(а):
кому это действительно надо? Надо настолько, чтобы оторваться от форума и от дивана, встать и отправиться в Чимган провешивать трос?

Без человека, готового всерьёз заняться этим делом, любая идея так и останется идеей, как это бывало со многими начинаниями на форуме (в том числе и моими).
В девизе нашей работы есть слова "Предлагаешь? Возьми на себя ответственность, добейся результата и получи что ты хотел". Без ответственности или даже готовности взять на себя ответственность, даже самая хорошая мысль остаётся на уровне маниловского бельведера.
К сожалению.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 16:18 

Разговор зашел в тупик.... :o
Беседа ведется неправильно...
Каждый представитель определенной тусовки должен ответить на вопрос нужно ли это ему лично ( и его тусовке) и нужно ли это для представителей другой тусовки...
Тогда можно будет понять о чем вообще идет речь? о безопасности, о понтах и т.д...
;)

Я считаю, что мне не нужны перила, и станции в принципе не нужны.
Но альптусовке, станции не помешали бы.
Остальным тусовщикам станции вообще пригодились бы... да и перила им тоже не помешали бы, но портят рельеф...поэтому против...
Хотя на зиму можно было бы трос оставлять...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 16:23 

x-b писал(а):
За прошедшие чуть больше суток никто не ответил на первый и важный вопрос.

x-b писал(а):
кому это действительно надо? Надо настолько, чтобы оторваться от форума и от дивана, встать и отправиться в Чимган провешивать трос?

Без человека, готового всерьёз заняться этим делом, любая идея так и останется идеей, как это бывало со многими начинаниями на форуме (в том числе и моими).
В девизе нашей работы есть слова "Предлагаешь? Возьми на себя ответственность, добейся результата и получи что ты хотел". Без ответственности или даже готовности взять на себя ответственность, даже самая хорошая мысль остаётся на уровне маниловского бельведера.
К сожалению.

Ты неправильно понимаешь...
Сделать может кто угодно, тот же Григорий...да любой квалифицированный альп...
Вопрос в другом, как к этому отнесутся его знакомые из тусовки?
Терять своё реноме никто не хочет...
Поэтому и затеян опрос( хитро так)

Я же не зря написал про свою идею пробить Гулькамы 20 лет назад...народ не воспринял, пробивать не стали...
Меня и моих друзей-инструкторов устраивало наличие крючьев и штырей, которые там были...
Нам их хватало с лихвой обеспечить нужную безопасность....

Не все так просто...

Последний раз редактировалось Сай 21 авг 2013, 08:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 08:01 

Все спрашивают,зачем и кому это нужно.У людей,которым приходилось принимать участие в транспортировочных работах по спуску погибших в горах(7 раз я это делал,кроме многих поисковых и спасательных работ)всегда возникает другой вопрос:"А можно ли было этого избежать?" И в большинстве случаев,оказывается,можно было.Хуже бывает,когда мы видим опасность,но ничего изменить не можем,например в Чимгане,где за зиму сходит больше 50 лавин,уже 5 лет,как забрали противолавинные орудия(вдруг террористы захватят) и мы только надеемся,что на пути этих лавин не будет людей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 08:19 

Ух ты, не знал, что пушки увезли....
Печально...
Погода сделает сюрприз, и снесет все нафиг... :(
Несмотря на непростую ситуацию на Кавказе ряд лет, даже там орудия не убирали....

Григорий!

Делай станции, и на зиму крепи трос...думаю что народ скажет спасибо....
Могу десяток шлямбуров передать....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 10:56 

Я «чайник» пытаюсь доказать, что неподготовленным группам на маршрутах не место….
А спасатели, инструктора и опытные альпинисты, настаивают, что безопасность НЕПОДГОТОВЛЕННОМУ человеку обеспечат перила….
Это мир сошёл с ума или я !? :shock:
Можно привести пример, когда человек улетел: не из-за отсутствия мозгов, а из-за отсутствия перил?
Невозможно заменить мозги перилами :!:
Теперь, что реально можно сделать, чтобы хоть как то обезопасить не опытный народ:
Открыть тему «Походы выходного дня для чайников» с подробным описанием (если есть возможность треками)
Простых и интересных маршрутов, постараться описать всё что может пригодиться новичку
Именно для людей не имеющих опыта походов…
Устраивать дни открытых дверей
К примеру, на тех же самых бардах, провесить скальные бесплатные трассы (детские трассы) где каждый желающий может почувствовать, что такое стена, верёвка, страховка
Сюда могут входить мастер классы по узлам, простейшие приёмы зарубания, движение по пересеченной местности, правила оказания медицинской помощи и так далее.
Да, за один-два дня человек ничему не научится, но может, у кого то появится интерес к дальнейшему росту…
Это была бы популяризация горных видов спорта!
Понимаю что всё что я тут понаписал из области фантастики и никто этим заниматься не будет...
Потому как никому это не надо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 12:18 

grigoriy писал(а):
Каково мнение форумчан о стационарных перилах на полке выше грота на Б.Чимгане и в некоторых других местах.

И лет так через 50 паломники (и не только) заполонят Пулатхан по висячему мосту от Тахты (участники ильского похода с Тахты на Чимган знают о чем я). :lol:
А серьезно, перила на этой полке очень даже были бы кстати. Помню свой первый пход на БЧ, мы честно говоря были так увлечены целью что даже не заметили всех опасных мест и даже этой полки. Уже после повторных восхождений стало видно как опасно это место, проходя его с предельной осторожностью.
Категогрически против какой либо ответственности изготовителя этих перил. Все равно что осудить создателя автомобиля, самолета и т.д. за смерти неповинных людей. Главное конечно, мозги должны быть.
А воплотить в жизнь идею, готов выделением старого ржавого (что бы не сперли) троса, где то валяется.
Я бы еще внес предложение соорудить исскуственный грот (убежище) еще выше, почти навершине, на случай резкого изменения погоды.
Идей много ....

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов