Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 30 окт 2020, 21:17

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 10:09 

Izumi писал(а):
и еще один момент - не будем никого лишать права на Гору, пусть все ходят, горы общие)

Эля, причем тут «лишать»? ТРЕНИРУЙСЯ и иди, кто запрещает то :)
Ты сама ходишь не так?

Цитата:
Еще пару десятков лет назад Эверест (8848 м) считался не только самой высокой вершиной мира, но и одной из самых труднодоступных...
...Сегодня Эверест уже не такой, как подарила нам его природа в первозданном виде: бесконечные толпы коммерческих групп, груды мусора, пробки на маршрутах, на труднопроходимых участках провешены перила и установлены лестницы. Теперь, чтобы зайти на самую высокую вершину мира, нужно иметь много денег и хорошее физическое здоровье...
http://alp.org.ua/?p=68808

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 10:17 

просто прохожий писал(а):
Izumi писал(а):
и еще один момент - не будем никого лишать права на Гору, пусть все ходят, горы общие)

Эля, причем тут «лишать»? ТРЕНИРУЙСЯ и иди, кто запрещает то :)
Ты сама ходишь не так?

Цитата:
Еще пару десятков лет назад Эверест (8848 м) считался не только самой высокой вершиной мира, но и одной из самых труднодоступных...
...Сегодня Эверест уже не такой, как подарила нам его природа в первозданном виде: бесконечные толпы коммерческих групп, груды мусора, пробки на маршрутах, на труднопроходимых участках провешены перила и установлены лестницы. Теперь, чтобы зайти на самую высокую вершину мира, нужно иметь много денег и хорошее физическое здоровье...
http://alp.org.ua/?p=68808

я сама хожу так, и тренируюсь достаточно старательно)))) но есть у меня подруга, которая без всяких там тренировок влегкую рвет на маршруте любого)) ну, или почти любого)
я к чему - разное у всех физическое здоровье. бывают такие косяки, которые никакими тренировками не исправишь.
а вот хочет чел - ну так и пусть у него будет возможность потихоньку - полегоньку, с классным гидом дядь Гришей зайти на гору, посмотреть на себя сверху))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 10:35 

Izumi писал(а):
а вот хочет чел - ну так и пусть у него будет возможность потихоньку - полегоньку, с классным гидом дядь Гришей зайти на гору, посмотреть на себя сверху)

И налицо пойдёт деградация, молодого поколения туристов-альпинистов…
Зачем тренироваться…заплати бабло и тебя заведут
Развития туризма не будет, будут «гиды» и «клиенты»
А нам пытаются доказать что развитие туризма в коммерческих маршрутах...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 10:46 

нет, погодите.
не стоит смешивать понятия "турист, альпинист, клиент".
мне очень интересно, сколько человек из нашего клуба согласны заплатить за восхождение на гору клиентом, а не спортсменом)
сколько и кому мне надо заплатить, чтоб уметь пользоваться снарягой и зарубаться на снегу?)) так, чтоб без тренировок?
в том и разница - турист-альпинист будет впахивать и стараться разобраться во всем сам. у клиента же нет возможности/времени/желания тренироваться, но есть деньги - так почему бы не отдать их за мечту?)) ну или за просто желание?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 11:08 

Izumi писал(а):
мне очень интересно, сколько человек из нашего клуба согласны заплатить за восхождение на гору клиентом, а не спортсменом)

Всё правильно сейчас это так, но в будущем, всё запросто может измениться, зачем тренироваться и впахивать, зачем тратиться на дорогое снаряжение...
Достаточно просто заплатить...и тебя заведут.
Что заставляет тренироваться? Ну если очень утрированно,то тяга к чему то новому, непройденому, в какой то мере недоступному....
А если за бабло тебя на верёвочке приволокут к этому недоступному, какой смысл в многолетних тренировках??
"Заплати и лети"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 11:30 

посмотрите - на Западе понятие "коммерческий маршрут" существует давным - давно.
однако от этого количество западных альпарей и скалолазов не уменьшилось)
а вдруг нам это тоже не грозит?)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 12:00 

Позвольте вмешаться в Ваш профессиональный разговор и высказаться от имени чайников… У нас нет времени заниматься альпинизмом профессионально, но горы мы любим и гулять по ним тоже любим. Мы обошли с Андреем Цой все маршруты, захотели пройти более сложный маршрут, нашли дядю Гришу по Вашим отзывам и поднялись на Большой Чимган. Благодаря тому, что дядя Гриша великолепный гид, мы не почувствовали особых сложностей в пути, да и ребята все в отличной физической форме. Но, если на полке будет дополнительная страховка, мы будем только рады. А дяде Грише еще раз огромное спасибо, за то, что он помогает людям, любящим горы, но не имеющим достаточно навыков для самостоятельных походов, приобщиться к природе и, как правильно сказала Izumi, воплотить мечту в реальность. А так же за то, что он думает не только о себе, но и о других людях.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 12:35 

Izumi писал(а):
а вот хочет чел - ну так и пусть у него будет возможность потихоньку - полегоньку, с классным гидом дядь Гришей зайти на гору, посмотреть на себя сверху)

И налицо пойдёт деградация, молодого поколения туристов-альпинистов…
Зачем тренироваться…заплати бабло и тебя заведут
Развития туризма не будет, будут «гиды» и «клиенты»
А нам пытаются доказать что развитие туризма в коммерческих маршрутах...

В Альпах гиды и клиенты существуют больше 100лет,а деградация горного спорта?Нам бы такую.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 12:54 

Да, да у нас же практически запад... :lol:
А вот этой ссылки как буд то и не было
alp/?p=68808
И драки на Эвересте не было и много, много другого...

Я высказал своё мнение, вы своё, а кто прав...?
Нас рассудит время.....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 13:17 

endelina писал(а):
Туристам они не нужны по определению туризма.

Альпинистам они (перила) тоже не нужны...
"Чайникам "по всей вероятности тоже, потому как ни один из них в этой теме не отписался....
Ответ на вопрос кому нужны? Был дан самим ТС
grigoriy писал(а):
.Но,пока Чимган не частная собственность, и мне не надо ни у кого спрашивать разрешение,я уже в этом году забью хотя бы крючья для станций,потому что я самое заинтересованное лицо,так как больше всех хожу на Б.Чимган(минимум 150 раз по всем маршрутам)...

Непонятно только, зачем было поднимать тему... :)
турист писал(а):
И лет так через 50 паломники (и не только) заполонят Пулатхан по висячему мосту от Тахты (участники ильского похода с Тахты на Чимган знают о чем я). :lol:

Да здравствует комерцизация маршрутов!!! :(

Да, я самое заинтересованное лицо,но не только для себя лично.Опрос как раз и нужен,чтобы определить,нужно ли это ещё кому нибудь.Если бы все высказались против, всё стало бы ясно,но,оказывается.большинство поддерживает эту идею.Ну,а насчёт драки на Эвересте,причём она.Драка произошла между спорт. группой и шерпами,которые навешивали перила.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов