Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 17 май 2022, 23:28

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ночёвки зимой
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 00:06 

Коньяк вылили, костёр затушили - после такого тёмную могут сотоварисчи устроить. ))) Ещё и зимой )))

А вообще - снять бы что то типа Беара Грился в наших горах. Нож, огниво и добраться с пулатхана до чимгана без потерь. С собой брать только одежду, ту что на кандидаты в узбекского Беара. Чем не хит на ТВ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 02:59 

извращенцы! коньячок - в костёр!!! ААААААй!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 10:45 

dmitry_tas писал(а):
неееее... жопслей это не для мну
всегда хочу контролировать ситуеэйшн на 250%
а именно там ТАК не получается...
люблю классный твёрдый маршрутик.... без жоплея, ибо там есть риск что что-то вдруг пойдёт не так...
ну... укоряйте меня, обзывайте трусом... но... НО! для мну безопасность превыше всего
как говорил мой отец - иди в гору с такой же скоростью - с какой бы ты хотел бы оттуда вернуться.... а он ведь прав!!!

В восхождении на БЧ есть четыре радующих момента:
- виды с ЗГ
- грот, перекус (пересып))
- виды с БЧ
- "жопсплей"
Руководство по "ЖОПСПЛЕЮ"
- теплые трусы, термо или шерстяное белье, водонепроницаемые штаны, седушка под штанами
- ледоруб обязателен, держать на изготовку
- тормозить штычком ледоруба и пятками ботинок (носки на себя)
- соответственно для разгона - носки ботинок от себя
- если понесет переворачиваться на живот и зарубаться
- начальный спад и скальные ворота в ЦК (самые крутые места) проходить пешком на пятках или в три такта
- через каждые 10-15 мин подниматься и идти пешком (бежать) 5 мин, чтоб не было простатита и пр.
- не ехать вдвоем и никогда не садиться на каремат особенно вдвоем-вчетвером
- держать интервал 20-30 м
- смотреть вперед на предмет камней и жопсплеистов

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 11:28 

medic писал(а):
Кошки - китай (18-20 УЕ), каримат - хороший китай (19УЕ), Спальник (-5 комфорт, не фуфло - 75 УЕ), 5 метров какой-никакой верёфки (10 УЕ), вибрамы (есть в районе 45 УЕ), ледоруб-не ледоруб (фуфло из китая - даже не знаю сколько, 20-30 УЕ), палки трекинговые 20 УЕ пара (Китай, Фуфло), Палатка есть ))) - минимум для МЕНЯ...

Для того чтобы ходить, не важно, (горы, пустыня, тайга, лес (у кого что под боком)) равно как и ночевать (зима-не зима, палатка-без палатка) По большёму счёту нужна одна лишь вещь, ЖЕЛАНИЕ!!! и со временем вы обзаведётесь и снарягой и опытом.
Если же желания нет (или оно не очень большое) всегда найдётся тысяча обьективных причин не ходить
ИМХО
Цитата:
5 метров какой-никакой верёфки (10 УЕ),
Не могу не спросить, а для чего вам именно такое количество верёвки??? :lol: Долго ломал голову, но кроме пошлого:- "повеситься" ничего не придумал...
dmitry_tas писал(а):
medic писал(а):
с тех пор как чуть не устроил подрыв дома, из-за бензиновой горелки портативной

это наверное было что-то типа "смерть туриста"??? колись...
Вложение:
036 (2).jpg

ента штуковина умеет делать сюрпризы!!!

medic писал(а):
Точно ОНА сволочь )))) Успел закидать её песком ))) Почему то бензин начал течь из неё, совсем не из того места, где должен был ))) Там ещё насос такой маленький был, дурацкий )))

Она не сволочь, она железяка :) и работает примус или взрывается, процентов на 80 зависит зависит от вас (нас)
medic писал(а):
А вместо ледоруба что можно придумать?

Когда собирётесь идти, дайте клич на "экстремале", думаю советский ледоруб точно вам найдут :)
Вопрос в другом, сам факт наличия ледоруба ничего не меняет... пользоваться им умеете? Какой-никакой опыт есть? Если нет, тогда наверное стоит навязаться на снежные занятия с каким-нибудь клубом
medic писал(а):
Я сухпаёк лопаю, когда куда нибудь гулять иду. Максимум - тушёнка в костёр на 10 минут.

Одна таблетка сухого горючего позволит согреть банку тушёнки, вторая таблетка, вскипятить чашку чая

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 15:44 

:) Дело не в том, что есть желание или его нету. Оно есть, но некоторые вещи требуют отдельной подготовки, оборудования или снаряжения. Можно конечно на одном желании выжить, как тот мексиканец что плавал по океану полтора года. Но, если бы у него была рация - плавал бы намного меньше. Экстримальные походы без снаряжения не по мне, потому как пробовал - не понравилось. Лежать в одной летней одежде под дождём на сырой земле, пытаясь укрыться за камнем, из под которого может выползти змеюка и цапнуть - пробовал. Но в горы ходишь чтобы получить удовольствие, а не вымотаться. И даже не из-за экстрима - просто хочется посмотреть на красоту природы. И наверное каждый согласиться, что середина мая-самое красивое время в наших горах.

Верёвка - вещь очень нужная. Даже самая простая, бельевая ))) Как говорил Сэм Скромби - куда я поперся без верёвки. Из неё можно сделать силки, тупо подстраховаться, подвесить (не повесить :) ) что нибудь. Вариантов много, я всегда беру с собой верёвку. Сейчас думаю приобрести парашутную стропу. Недорого и надолго хватит.

Смерть туриста - это не железяка. Это адская машинка, которая имеет чёткую задачу - покалечить тебя или испортить настроение, имущество, волосяной покров - кому как повезёт. Ради интереса - на Янгиабаде есть, купите и поэкспериментируйте )))

Ну, полагаю ледорубом рубят лёд? ))) Теория и практика - разные вещи. Поэтому хочется практики )))

Сухое горючее у нас есть в продаже? С удовольствием купил бы. В детстве сжёг немало сухого спирта, вытащенного у отца. В продаже давно не видел.

В принципе в мае можно сходить на малый чимган за красивыми видами. Не обязательно лезть на БЧ. Просто у мну объектив не широкоугольный, пейзажи снимать не светит.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 16:39 

medic писал(а):
Экстримальные походы без снаряжения не по мне, потому как пробовал - не понравилось. Лежать в одной летней одежде под дождём на сырой земле, пытаясь укрыться за камнем, из под которого может выползти змеюка и цапнуть - пробовал.

Рискну предположить что вы не пробывали ходить в эктсремальные походы, просто однажды попали в ситуацию к которой не были готовы.И скорее всего то снаряжение которое у вас уже есть, вполне достаточно для несложных походов
medic писал(а):
Верёвка - вещь очень нужная. Даже самая простая, бельевая ))) Как говорил Сэм Скромби - куда я поперся без верёвки. Из неё можно сделать силки, тупо подстраховаться, подвесить (не повесить :) ) что нибудь. Вариантов много, я всегда беру с собой верёвку. Сейчас думаю приобрести парашутную стропу. Недорого и надолго хватит.

Про верёвку улыбнуло :) У нас разные представления о применениии верёвки на маршруте

medic писал(а):
Смерть туриста - это не железяка. Это адская машинка, которая имеет чёткую задачу - покалечить тебя или испортить настроение, имущество, волосяной покров - кому как повезёт. Ради интереса - на Янгиабаде есть, купите и поэкспериментируйте )))
Увы, я не эксперементировал с примусом «ПТ-1» в народе именуемым «смерть туриста», я им долгое время пользовался. Да и сейчас, это чудо где то дома аккуратненько лежит на всякий случай. Так вот это нормальная вещь, если за ней следить и уметь пользоваться.

medic писал(а):
Ну, полагаю ледорубом рубят лёд? ))) Теория и практика - разные вещи. Поэтому хочется практики )))

У так а я очём :)
просто прохожий писал(а):
Какой-никакой опыт есть? Если нет, тогда наверное стоит навязаться на снежные занятия с каким-нибудь клубом

medic писал(а):
Сухое горючее у нас есть в продаже? С удовольствием купил бы. В детстве сжёг немало сухого спирта, вытащенного у отца. В продаже давно не видел.
На янгиабаде есть, правда дорого просят. Если не найдёте, напишите в личку, я вам презентую пачку :)
Цитата:
В принципе в мае можно сходить на малый чимган за красивыми видами. Не обязательно лезть на БЧ. Просто у мну объектив не широкоугольный, пейзажи снимать не светит.
Точно, ширика нету, пейзажи снимать больше не буду :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 18:25 

Рад что вам весело ))) Да, так я думаю про верёвку. Не буду врать, говоря что понимаю что куда привязывать и как в альпинизме/скалолазании. )))

Поход был именно экстримальный - без ничего, только нож, баклашка воды и всё. Только теперь я его называю не экстримальным, а идиотским. ))) Конечно, в 22 может это и было экстримом.

У меня знакомый разговаривает с техникой, чтобы она хорошо работала. Наверное Вы нашли подход к этой ужасной горелке. ))) По мне - лучше костёр, чем эта штука.

А вот про ширик ))). Такие пейзажи люди снимают - просто заглядение. Хочется хороший широкоугольный объектив, но пугает цена и дисторсия. Почему то на шедеврах её нет. Правда, что на дорогой оптике дисторсия незаметна? Хотя вопрос наверное в другую тему )))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 11:18 

medic писал(а):
Рад что вам весело ))) Да, так я думаю про верёвку. Не буду врать, говоря что понимаю что куда привязывать и как в альпинизме/скалолазании. )))

Поход был именно экстримальный - без ничего, только нож, баклашка воды и всё. Только теперь я его называю не экстримальным, а идиотским. ))) Конечно, в 22 может это и было экстримом.

У меня знакомый разговаривает с техникой, чтобы она хорошо работала. Наверное Вы нашли подход к этой ужасной горелке. ))) По мне - лучше костёр, чем эта штука.

А вот про ширик ))). Такие пейзажи люди снимают - просто заглядение. Хочется хороший широкоугольный объектив, но пугает цена и дисторсия. Почему то на шедеврах её нет. Правда, что на дорогой оптике дисторсия незаметна? Хотя вопрос наверное в другую тему )))

Про веревку. То что Вы берете, лучше назвать веревочкой )). Тоже такую беру. Она нужна, чтоб сушить трусы и пр. после экстремального перехода )), спускать рюкзак с обрыва и потом его пролазить (лучше брать не 5, а 6-7м, всегда 1м не хватает), делать беседку при переправе по веревке (тросу) и пр. А вот Веревку (20-50м) берут, обычно, в групповых походах/восхождениях или соло экстремалы с большим опытом.

Про бензиновый примус "ПТ-1". Пользовался им (советского производства) ~20 лет, в том числе и в палатке, пока не появились газовые горелки. Ни разу не подводил. Нужна регулировка клапана перепуска, периодическая замена сальников, следить, чтоб экран стоял правильно, регулировать пламя. В сравнении с "Шмелем" капризный, конечно. Но зато легче и компактней. Какие сейчас производят не знаю, может туфту гонят.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 11:45 

если есть желание - люди ходят. вон, даже дети ночуют на снегу. фотографии Зульфии Докукиной. Сделаны не у нас, разумеется.
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 59.04 Кб | Просмотров: 3260 ]

Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 50 Кб | Просмотров: 3260 ]

Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 45.44 Кб | Просмотров: 3260 ]

Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 45.98 Кб | Просмотров: 3260 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 12:00 

Samael писал(а):
если есть желание - люди ходят. вон, даже дети ночуют на снегу. фотографии Зульфии Докукиной. Сделаны не у нас, разумеется.

Cпасибо за фото, давно не видел Докукина.
Америка?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов