Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 17 май 2022, 23:40

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ночёвки зимой
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 09:49 

это еще что я с 2 друзьями как то решили поехать зимой в горы в ходжикент поехали 12 декабря, ну и совсем не подготовились взяли как говорится самое необходимое даже смешно "палку колбасы, булку хлеба и литр водки" ну и приехали мы туда примерно часам к 6 вечера , кароче там было уже темно. ну мы выходим с электрички я на радостях аж выпрыгнул думая что там снега по колена и на тебе ни коково снега и нету! ну ладно решили подняться поднимались наверно где то часа 4 доползли до зараслей ну пока плзли конечно уже полавину водки выпили ну как бы не замерзнуть да и для настроя) мы пока доползли уже было прилично холодно и водка как бы и не спасала пацаны решили остановится а я их уговаривал продолжить путь ну ладно остались и тут самое интересное у нас не было не палатки не спальных мешков а просто 2 одеяла можно так назвать "я такими одеялами летом укрываюсь!" на одно легли другим укрылись и даже костёр не развели пофиг! а ночью еще пошел толи дождик толи снежок непонятно, прошло минут 15 все дрожали как будто землетрясение балов 10! ну мы давай пить водку и обидно что вообще не идёт невкакую ну мы давай питаться. ну и за всю ночь я поспал наверно минут 40 общее к утру мы вскачили от туда вышли из зарослей и тут такая смешная картина выше нас и до вершины снега валом, а ниже и до дороги не снежинки так слегка мокровато! ну мы чуть посмотрели на этот снежок и пошли спускаться потому что уже было не до снега! ну хотя и было очень холодно но некто из нас не заболел и теперь эту поездку вспоминаем со смехом!))))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 19:43 

punk писал(а):
это еще что я с 2 друзьями как то решили поехать зимой в горы в ходжикент .....

скажите спасибо - что легко отделались... всё могло закончиться кораздо печальнее
и водка здесь вовсе не помогает - скорее вредит!!!
ну да, ладно, грамм 50 или 100 это ещё нормально, и то лучше не водки а коньяку...
а выпив больше - можно тупо замёрзнуть и не почувствовать... и замёрзнуть навсегда!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 18:14 

просто прохожий писал(а):
В очередной раз убедился, что для штатных зимних ночёвок, нужно желание и здравый смысл :) . Не бойтесь начинать и у вас всё получится!
Вложение:
IMG_7736(1).jpg

Читаю сейчас книгу бумажную (вот ведь впервые за несколько лет) :(
"Дервиш в горах" Икрама Усмановича Назарова.
Так вот в 50-х годах они массово водили выпускников и курсантов, включая весь командный состав Ташкентского пехотного училища на Б.Чимган.
И местом ночевки, судя по описанию, было именно это место.
Поэтому и арчёвника так мало там осталось, готовили-то на дровах.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 08:55 

Не стоит строить домыслы - курсанты поднимали дрова снизу. Читайте текст внимательнее.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 10:41 

Не смеши, ни с Газалкента ведь... :lol:
Что внизу нарубить, что на гребне, разницы не вижу.
В то время об этом не думали.
Все было в зарослях.

Так же как за десятки лет проведения альпиниад, резко сократили количество растительности.

Кстати, на 11 стр. 4 абзац написано- "И в дальнейшем все свои восхождения начинали с вершины Большого Чимгана, которые не обходились без ночевки на гребне, где воду для пищи приходилось топить из снега на примусах"
Но мы же понимаем, что если есть дрова, тем более арча, как её не пожечь...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 11:43 

Я ещё примуса немного застал, дома пару запчастей где то осталось.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 23:31 

В 50-х еще не было шмелей и т.п..
Думаю что речь идет о керогазках, хотя проще спросить у очевидцев.
Еще проще, даже мы в баз.лагах пользовались, паяльные лампы, только расход бензина дикий....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 02:28 

По поводу вырубания ...
Добавлю пару своих наблюдений поэтому вопросу.
1.По рассказам старожилов населённых пунктов в окрестностях Чарвакского водохранилища и материалов исторических источников ранее все склоны окрестных гор были сплошь засажены арчовыми лесами.
2. На всём протяжении Ахангаранской долины также ранее росли арчёвые леса (но это было намного раньше,как минимум до прихода войск Чинзисхана).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 09:15 

Сай писал(а):
В 50-х еще не было шмелей и т.п..
Думаю что речь идет о керогазках, хотя проще спросить у очевидцев.
Еще проще, даже мы в баз.лагах пользовались, паяльные лампы, только расход бензина дикий....

Я не так давно интересовался этим вопросом и вот что выяснил
Рустам Раджапов писал(а):
С самого начала и до недавнего времени пользовался примусом Шмель1 (отечественный аналог Фебуса), очень надежен, если правильно пользоваться. У Светы Щур (Пилигрим) есть раритетный действующий примус на бензине 50ых гг. Кому интересно, температура горения бензина и керосина в смеси с кислородом- 2500' , а газа пропан-бутан-2050', газ на больших высотах замерзает.
О дровах, в 1975г. таскали вязанки на Акташские ночевки 4200м. с пупа Сельского в Дугобе, жгли неделю.
прохожий писал(а):
Т.е. с 50-х годов уже были бензиновые "Шмели"!?
Рустам Раджапов писал(а):
У Светы Щур (Пилигрим) есть раритетный действующий примус на бензине 50ых гг. - латунный типа Рекорд.... Шмели появились в конце 60ых начале 70ых, а до этого наша сборная пользовалась Фебусами и Фебусенками... Шмель отечественны аналог буржуйского Фебуса один в один
Иван Гурин также писал
Цитата:
В 1971 году, когда я начал ходить в горы, бензиновые примуса "Шмель" уже были. Бензин носили в канистрах, которые протекали. Человеку, носившему бензин, не давали носить продукты, так как все содержимое его рюкзака воняло бензином. Кстати я до сих пор считаю, что бензиновый примус в горах предпочтительнее газовых баллонов и горелок. Мне попадались газовые баллоны в которых газ выходил при температуре окружающей среды не ниже 40 градусов тепла. Правда это были не фирменные баллоны, а заправленные в Ташкенте.
Сори, очерёдность постов не соблюдена. Всё обсуждение можно посмотреть здесь /?ref=tn_tnmn#!/groups/gorkuz/
Но мы отклонились от темы. Сергей, когда мы уже услышим про твои ночёвки? Хотя обещанного как известно три года ждут... :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 11:08 

Полностью согласен с Прохожим!!!! Шмель - рулит! Да - тяжеловат, но ведь на группу если раскидать - вообще смехотворный вес получается :-)
И бензин так же реально выгоднее! У меня уходило по 300-400 мл в сутки на группу 5-6 человек (горячий завтрак плюс кофе, горячий обед плюс чай и горячий ужин плюс чай, и всё это не для разогрева уже ранее приготовленного - а для полноценной готовки!)
Кто со мной ходил - подтвердят!
Правда - я всегда рассчитываю по 500 мл на полные сутки, всегда остаётся :-)
ЗЫ. а реально - пока не появились баклахи - приходилось таскать бензин в чём попало, вот обычно я таким и был - ни грамма продуктов у меня никогда не было, а наливали бензин в фотобачки для химикатов по 1 литру.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов