Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 17 май 2022, 23:08

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ночёвки зимой
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 15:19 

Хотите вопрос, который меня давно беспокоит. Идёте вы по горам, зимой, мороз -10-20 где то так. Тут проваливаетесь вы со всем! что у вас и на вас в речушку, засыпанную только снежком. Вылезли наружу и что делать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 15:19 

Есть у кого опыт такой?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 15:27 

medic писал(а):
Хотите вопрос, который меня давно беспокоит. Идёте вы по горам, зимой, мороз -10-20 где то так. Тут проваливаетесь вы со всем! что у вас и на вас в речушку, засыпанную только снежком. Вылезли наружу и что делать?

Сохнуть нуна, однако... причём немедленно! (личного опыта такого рода нету - знаю по рассказам отца, а также моего тренера, Агутина И.Е.)
переодеться во всё сухое, которое должно быть заблаговременно взято с собой
а по снегу идти - это особо и проваливаться в воду не надо, и так всё (или почти всё) что снаружи одето - мокрое от снега, а что из белья - от пота, но ессно не сильно мокрое... а вот если провалиться - то тады пипец, срочно искать место для лагеря и переодеваться-сушиться...
что-то как-то вот так :-)

Последний раз редактировалось dmitry_tas 08 ноя 2013, 15:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 15:40 

Сухого ничего нету.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 15:42 

medic писал(а):
Сухого ничего нету.

а вот так НЕЛЬЗЯ ходить зимой... всё равно нужна вторая одежонка, и зимой, и даже летом...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 15:47 

medic писал(а):

Тут однозначного совета нет, потому как много вопросов.
С кем идете? (Один или в составе группы.)
Насколько протяженный маршрут (день, два, три)
Есть ли дрова поблизости?
Какое время суток?
Как далеко до жилья?
И т.д.
Основные действия, сменить одежду на сухую и согреть пострадавшего любыми доступными способами, костёр,горячее питьё, тела товарищей, движение…
Всё что будет доступно и оптимально в той ситуации.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 15:50 

medic писал(а):
Сухого ничего нету.

Если в составе группы, часть одежды, снять с товарищей (с миру по нитке...)
Главное не паниковать, каждый должен знать что делать

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 15:52 

один, сухого нету, ничего нету ) Здорово да? Далеко от жилья, дрова тоже где то там. Но всё это не важно, потому что у вас есть 10 мин. до гипотермии и потери сознания.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 15:56 

medic писал(а):
один, сухого нету, ничего нету ) Здорово да? Далеко от жилья, дрова тоже где то там. Но всё это не важно, потому что у вас есть 10 мин. до гипотермии и потери сознания.
Двигаться, двигаться, двигаться....Какое то время будете идти на адреналине, значит это уже больше 10 минут

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 15:57 

medic писал(а):
Есть у кого опыт такой?

У меня лично был такой опыт. Шли с Нурекаты в Карамазар перед Новым Годом. Машину (УАЗик) оставили зимовать в горах, т.к. за 4-5 дней метель не прекращалась и ее засыпало по-юбку. Это долгая история, но тропили 7 человек попеременно меняясь. Шли медленно под утихавший снежок. На слиянии с Аксак-атой произошел мой "счастливый час". Впереди идущий вброд товарищ, при последнем прыжке с камня на камень, чуток присел и слегка шлепнул дном своего рюкзака по воде. Вода намочила каменюгу, на которую я по инерции тоже совершал уже свой прыжок. Нога тутже поехала по камню, и я плюхнулся в ледяную воду. Причем, меня еще успело "прекрасно" намочить всего! Короче, мокрое все и внутри белье и ноги и (естественно) все что снаружи. Пока переодевался продубел окончательно, но обуви то запасной не было. Решение было однозначное и единогласное. Мне посоветовали бежать остаток пути вдоль Аскажки до Карамазара не останавливаясь. Кто знает этот участок, тот меня поймет. Там и летом не все быстро ходят. Не помню как я стартанул, но к финишу пришел рекордно быстро. В Карамазаре мне посоветовали забежать в первый дом, купить бутылку водки, а потом бежать дальше к дому лесника. Лесник был один из наших, который продолжал путь с оставшимися друзьями. Огромное спасибо его жене, что быстро встретила, похлопотала со шкурами и растопила сандал. Я ще на улице вмочил с горла полбутылки, а уже в доме еще добавил и вырубился в тепле шкур и горячего пола (сандала). Потом подошли и все остальные вместе с хозяином дома. Они долго угарали надо мной, но мне было все далеко фиолетово. Не обморозился и не переохладился - и слава Богу! Больше всего повезло, что не было ветра. Поэтому мой вывод - лучше не находиться в статичном состоянии а по максимуму двигаться.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов