Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 30 сен 2020, 05:36

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Несчастные случаи в туризме...
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 23:03 

medic писал(а):
А тут горная река и по "колокольчики"! Понятно, что не упав перейти нереально.

У вас есть большой опыт переправ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 23:14 

Макс, а как бы ты решал проблему? В мае переходили вброд Каракию, воды мне - с моими 156 см роста - по середину бедра. с ног сбивает, но палка помогает устоять. если бы воды было чуть больше - перейти бы было лично мне очень непросто. да и тогда - хорошо, что рядом был мужчина. Просто на воду смотришь - голова кружится.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 23:37 

Будучи ребёнком и подростком жил на берегу Чирчика. Ходили через него и переплывали в том числе и во время весеннего паводка. Знаете, когда на таком течении палку в воду ставишь, она гудит и вибрирует. Несмотря на то, что ты вроде как на неё опираешься. Можно спорить долго, но чтобы ясно свою позицию озвучить, скажу: лезть в горную реку с быстрым течением, особенно весной, я не буду ни за какие красивые виды и места, где не ступала нога человека. Мне хватило кусков кожи и одежды, обуви, синяков и ушибов, которые я оставил Чирчику.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 23:42 

ну, переправа - это искусство..
что же делать, если надо перейти реку.
в сети масса материала на эту тему, но все надо отрабатывать на практике.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 23:47 

Как говорил Сэм Скромби, верёвка - как бы не забыть с собой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 01:19 

Дмитрий_таш, а почему с аварийным полезли обратно, акбулак, вроде ниже троса и впадения караарчи, вполен проходим на своих двоих , или не было веревочки, я помню в августе гуляли, от нефига делать после троса, полудневка, ну и решили тренировку устроить, не ну веревка была, но не помню чтоб ее грузили....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 01:43 

Izumi писал(а):
Макс, а как бы ты решал проблему? В мае переходили вброд Каракию, воды мне - с моими 156 см роста - по середину бедра. с ног сбивает, но палка помогает устоять. если бы воды было чуть больше - перейти бы было лично мне очень непросто. да и тогда - хорошо, что рядом был мужчина. Просто на воду смотришь - голова кружится.

Я не эксперт в области переправ, но замечал, что глубина реки на переправе это далеко не все.
Если река внушает сомнения, то лучше организовать страховку. Где и как переправляться - это надо смотреть по месту, а не сидя за компом.

medic писал(а):
А тут горная река и по "колокольчики"! Понятно, что не упав перейти нереально.

Переправа через Кызылсу (начало апреля)
Изображение
Вот, как видите он не упал. Я перешел перед ним и тоже не упал. А потом сфотал его. Так что вполне реально! Кстати за две недели до этого, воды в реке было куда больше - именно на этой переправе примерно до его желтого рюкзака. Это примерно в два раза больший объем воды в единицу времени. И тоже никто не упал, правда тогда мы втроем одновременно переходили. Но посерьезней было.
Panov писал(а):
medic писал(а):
...Понятно, что не упав перейти нереально.
О нет. Вполне реально даже в одиночку.
+ 1 Согласен.

medic писал(а):
... В апреле - мае чирчик у газалкента не перейдёшь, хотя воды там по колено. Такое течение - сбивает с ног тут же.

О чем и речь! Согласен.
Переправа через Коксу (середина октября)
Изображение
Как ни парадоксально, но эта переправа серьезнее, чем на первой фотке. В период паводка переходить здесь и думать не стоит.
Да и сейчас, воды всего-то по колено, а сносит весьма сильно. Ведь при относительно сопоставимой ширине, воды в Коксу в разы больше, чем в Кызылсу.

Последний раз редактировалось Mountain climber 12 ноя 2013, 02:51, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 01:53 

На первой фотке участок после порогов. Там струя разбивается, по этой причине ещё там немного легче переходить. Мой рекорд ~ 300 метров протащило по реке, после того как сбило с ног. Потерял все тапки ))) набил кучу шишек, воды напился. Конечно, можно перейти. Я не спорю что нельзя. Вот просто самонадеянным быть нельзя. Реке человек как веточка, унесёт и не заметит. Как говориться: если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт.

В паводок переплывал Чирчик ~ 80 метров. Снесло почти на 400 метров за минуту.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 01:54 

А нереально ))) есть и такие места. Вот только выглядят они обычно также.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 02:02 

medic писал(а):
На первой фотке участок после порогов. Там струя разбивается, по этой причине ещё там немного легче переходить.

Дело не в этом. Точнее, не только в этом. На первой фотке глубокая ванночка, образованная большими валунами. Тут хоть и глубоко, но эта вся масса воды не движется одновременно. А в Коксу на второй фотке вся эта полуметровая толща воды движется. И движется с большой скоростью.

Последний раз редактировалось Mountain climber 12 ноя 2013, 02:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов