Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 27 июл 2017, 09:41

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 10:55 

"Цирк уродов".
Сегодня сдали документы в Угам-Чаткальский нац.парк, ну и конечно же, по чудесной традиции они пытаются содрать бабки, но какие и на основании чего, как обычно не сказали.
Собственно в новом решении правительства нет упоминания о нац.парке, но по факту, без их "разрешения" не пускают.
Опять придётся с ними бороться... эх... и каждый год одно и то же.
У кого-нибудь, как-нибудь, этот вопрос с нац.парком уже решился?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 20:34 

tiho_hod писал(а):
Сегодня сдали документы в Угам-Чаткальский нац.парк, ну и конечно же, по чудесной традиции они пытаются содрать бабки, но какие и на основании чего, как обычно не сказали.

Аналогично, мы документы сдали вчера, как нам стало известно сегодня, ещё две группы после нас сдали документы, одна группа вскоре всего ваша. Пока ждем…

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 18:42 

Нам тоже сказали, что теперь 24800 с чел платить за каждое посещение территории нац.парка.. Урумгач закрывают. По дороге к нему будет палаточный лагерь для туристов. Нац.парк предоставляет палатки и что-то там еще. Чтобы платили. Так же на Гулькаме. И все это из-за одного товарища (не будем указывать пальцем) "который через интернет набирает людей и зарабатывает деньги не уплачивая налогов и пошлин" . Кое с кого за это спросили, как проглядели. Так что в этом сезоне обещают повсеместное ужесточение контроля.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 19:04 

В.Т. писал(а):
Нам тоже сказали, что теперь 24800 с чел платить за каждое посещение территории нац.парка.. Урумгач закрывают. По дороге к нему будет палаточный лагерь для туристов. Нац.парк предоставляет палатки и что-то там еще. Чтобы платили. Так же на Гулькаме. И все это из-за одного товарища (не будем указывать пальцем) "который через интернет набирает людей и зарабатывает деньги не уплачивая налогов и пошлин" . Кое с кого за это спросили, как проглядели. Так что в этом сезоне обещают повсеместное ужесточение контроля.

откуда такая информация???

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 02:24 

Платить не лесникам и не за Гулькам, а только за приграничные районы при получении разрешений на р/с нац.парка. Для оплаты нужно в банк поехать :lol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 11:10 

Ну нет уж, пусть сначала что-то полезное сделают, а потом платить им. Нет такого ни в одном документе.
Сегодня звонил к ним (ПАРК) по разным телефонам, по телефону: +998-7074-28-153 девушка мне объяснила, что никакого решения пока нет, что они обратились за разъяснениями в "вышестоящие" организации (какие именно она отказалась назвать). За разъяснениями именно по поводу оплаты, говорит, что в этом году очень хотели бы сделать платными услуги :-)
Сказала, что пока никакого решения нет, и возможно, решение появится на след.неделе.
А пока моё письмо на рассмотрении у зам.хокима Таш.области А.Нурматова и тоже пока нет никакой реакции, там ответ будет опять же в начале мая.
А у вас, господа форумчане, есть какая-либо информация по это проблеме? Предлагаю поделиться тут, чтобы все знали.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 11:27 

Совсем не приятный осадок остается после посещения и беседы с руководством УЧГНПП, на днях был, в сей конторе. Документы оставляли 16.04.2014г. руководство просило подождать, было обещано, что вопрос по поводу сборов (поборов), проясниться в течении ближайшей недели они уже обратились в вышестоящую инстанцию, ближайшая неделя продлилась на 3 недели… За день до визита звонил в парк, там мне сказали, что вопрос касательно сборов (поборов) с вышестоящей организацией не прояснился, но мы можем приходить, за документами, они нам их подпишут. По прибытию направили к специалисту парка, тот сказал, что документы у него и как только освободится руководитель, он зайдет к нему на подпись. В ходе ожидания немного побеседовали на тему охраны природы, я рассказал им, о пожеланиях, выявленных и замеченных нами отрицательных фактах нерационального природопользования в сезоне походов 2014-2015. Создалось впечатление, что товарищи не владеют вопросами, зашла речь и о сборах (поборах) за посещение территории парка, одним из специалистов мне было сказано, что мы являемся природопользователями, так как, пользуемся водой из саев и родников, кипятим из неё чай и должны вносить платы за природопользование…

Как только освободился руководитель, специалист зашел к нему, руководитель пригласил меня к себе и сказал, что не может мне подписать, документы, так как они не получили ответ с вышестоящей организации по поводу сборов (поборов), просил подождать 3 дня. Организация реально не решает вопросы.

Мне был показан ЗРУ от 3 декабря 2004 г., № 710-II «Об охраняемых природных территориях» в коих входит и национальный парк.
Статья 5. Категории охраняемых природных территорий
Охраняемые природные территории в зависимости от их целевого назначения и режима подразделяются на следующие категории:
государственные заповедники;
комплексные (ландшафтные) заказники;
природные парки;
государственные памятники природы;
территории для сохранения, воспроизводства и восстановления отдельных природных объектов и комплексов;
охраняемые ландшафты;
территории для управления отдельными природными ресурсами.

В частности статья мне была показана следующая статья:
Статья 8. Доступ граждан на охраняемые природные территории
Охраняемые природные территории являются общедоступными для граждан, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. В целях охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, среды их произрастания и обитания доступ граждан в отдельные части охраняемых природных территорий может быть ограничен или запрещен государственными органами, юридическими и физическими лицами, в ведении которых эти территории находятся.
Доступ граждан на охраняемые природные территории осуществляется в соответствии с правилами посещения этих территорий, утверждаемыми специально уполномоченными государственными органами. В порядке, установленном Кабинетом Министров Республики Узбекистан, доступ граждан на отдельные охраняемые природные территории может осуществляться на платной основе.
Исторически сложившееся проживание населения на отдельных охраняемых природных территориях может быть сохранено с условием соблюдения их режима.

Как видно черным по белому написано, что Охраняемые природные территории являются общедоступными для граждан, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Руководитель сослался на следующее: В порядке, установленном Кабинетом Министров Республики Узбекистан, доступ граждан на отдельные охраняемые природные территории может осуществляться на платной основе.
Но этого самого порядка, утвержденного КМ РУз, либо какого либо другого нормативно-правового акта, утвержденного МЮ РУз, предоставить не смог.

Было бы не логичным, ссылаться только на этот пункт и на основании него взимать плату, когда другой и документ ПКМ №53 от 10 марта 2015 г., «О некоторых вопросах развития туризма в Республике Узбекистан» тоже подразумевает бесплатную основу посещения охраняемых территорий.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3 к постановлению Кабинета Министров от 10 марта 2015 года № 53
1. Настоящий Порядок разработан с целью предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям туристов — гражданам Республики Узбекистан при оказании платных услуг учреждениями культуры и отдыха (далее — учреждения).
2. Настоящий Порядок является обязательным для государственных организаций (далее — организация). Для других лиц настоящий Порядок носит рекомендательный характер.
3. Данный Порядок распространяется на следующие виды учреждений:
культурно-досуговые учреждения;
театрально-зрелищные организации;
музеи;
парки;
охраняемые природные территории;
объекты материального культурного наследия.
6. Для отдельных категорий туристов предоставляются следующие льготы:
для участников и инвалидов Второй мировой войны, лиц, приравненных к ним, участников трудового фронта Второй мировой войны, для опекаемых в домах-интернатах «Саховат», воспитанников домов «Мехрибонлик» и детских домов-интернатов «Мурувват» — в размере 100% от установленного тарифа;
для инвалидов I и II групп, ветеранов труда, пенсионеров, для детей дошкольного возраста, военнослужащих, проходящих срочную военную службу на должностях рядового и сержантского составов, — в размере 50% от установленного тарифа.
Посещение охраняемых природных территорий для всех категорий туристов, указанных в настоящем Порядке, осуществляется без взимания оплаты.

О какой плате может быть речь !?, когда в законах сказано, что охраняемые природные территории общедоступны и посещение для всех территорий туристов осуществляется без взимания платы !

В главном документе, регламентирующем деятельность парка в ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к ПКМ № 262 от 22 июня 2001 г. «ПОЛОЖЕНИЕ об Угам-Чаткальском государственном национальном природном парке» ничего не говориться ни о разрешительных функциях парка, ни о взимании сборов (поборов) со стороны парка.

Думаем, подождать несколько дней и в случае затягивания решения вопроса направить обращения в вышестоящие инстанции, тем, у кого так же наболел этот же вопрос, так же заинтересованным группам туристов и индивидуальным туристам считаю, что целесообразно объединить усилия и совместно решать вопросы. При необходимости дойти до победного конца, в какой бы то инстанции не находился этот победный конец.

Пишите здесь или в л/с.

Актуальны на наш взгляд пара следующих вопросов:

- Насколько является законным само оформление разрешений в Национальном парке, каким документом это регламентировано, в ЗРУ №53 от 10 марта 2015 г., речь идет только о двух организациях: органах внутренних дел и территориальное подразделение КОГГ СНБ Республики Узбекистан, вообще ничего не сказано о национальных парках.

- Законность истребование сборов (поборов) со стороны парка за посещение территории.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 22:01 

1. Как мне кажется, что оформление разрешения в нац.парке совершенно необязательно, по крайней мере закон об этом молчит, если ещё и принять во внимание ПКМ № 53;
Однако, с другой стороны, что-либо доказать там на месте совершенно невозможно и черевато испорченным отдыхом - законы у нас не соблюдаются, а чем дальше от Ташкента, тем меньше возможности по осуществлению отстаивания законных прав. К конце концов, если лесники пойдут на принцип то могут ошрафовать за любое нарушение в пределах их компетенции.
2. Не видел принятого нормативно-правового акта, который бы устанавливал цены на посещение таких территорий и в частности УЧНП.

Разрешения я получил, но в этот раз весьма непросто :-( Похоже, что в этот раз в Парке полны решимости ввести сборы и с туристов.
Кстати, потребление воды или воздуха не делает туристов природопользователями, так что пусть заткнуться, но вот потенциальная возможность принести мусор, нанести вред опеределённым видам флоры и фауны, и пр. могут широко трактоваться, так что я думаю - придётся платить или обращаться в суд за получением уточнений.

Коммунизм\социализм ушёл - пришёл капитализм (?). Теперь все предоставляют сервисы (услуги) и хотят за это денег, а природа стала ресурсом для извлечения выгоды. Мы больше, не хозяева своей страны или земли, всё, надо платить за всё.
Самое грустное в этом всём то, что потребовать каких-либо условий за свои деньги нет никакой возможности :-(

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 09:09 

tiho_hod писал(а):
Разрешения я получил, но в этот раз весьма непросто :-( Похоже, что в этот раз в Парке полны решимости ввести сборы и с туристов.

tiho_hod – я в курсе насчет твоих успехов в плане получения разрешений, с самого начального этапа и рад за тебя. Обращение с жалобой в Областной Хокимият, на мой взгляд, решило проблему временно, так как насколько я понял, со слов специалистов в национальном парке, они отдали тебе документы, что бы быстрее закрыть депешу с вышестоящей организации и не связываться с тобой. Но если не решить проблему в корне, есть большая вероятность того, что в следующем году ты с ней столкнешься заново.
tiho_hod писал(а):
Однако, с другой стороны, что-либо доказать там на месте совершенно невозможно и черевато испорченным отдыхом - законы у нас не соблюдаются, а чем дальше от Ташкента, тем меньше возможности по осуществлению отстаивания законных прав.

Отчасти разделяю твое мнение.
tiho_hod писал(а):
К конце концов, если лесники пойдут на принцип то могут ошрафовать за любое нарушение в пределах их компетенции.

tiho_hod писал(а):
но вот потенциальная возможность принести мусор, нанести вред опеределённым видам флоры и фауны, и пр. могут широко трактоваться, так что я думаю - придётся платить или обращаться в суд за получением уточнений.

Если не жечь, костры не заниматься охотой или рыбалкой где попало, не трогать лесной фонд, животный и растительный мир, не вижу оснований штрафовать, даже если и пойдут на принцип.
Могу сказать, что реально в этом направлении работает Госбиоконтроль, осуществляющий периодические рейды на территории парка, особенно в весенний период.
А за мусор на мой взгляд, надо наказывать жестко !

ЗЫ: Написал я для пост, для тех для кого не безразличен данный вопрос, но судя по отзывам и активности форумчан, создается впечатление, что безразличен…

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 09:27 

Мирсултан - я всё внимательно читаю... и мне далеко не безразлично всё происходящее, поверь...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов