Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 23 июл 2018, 10:41

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 09:41 

Только что позвонили с нац.парка по моему обращению. Первое что спросили, когда это было? Если говорит в мае, то возможно, потому что там ребята поначалу не поняли. Возможно они неверно истолковали постановление и по незнанию брали деньги. Если это было недавно, то, кто брал деньги, сколько? сохранился ли у меня чек?

вне темы

Он сказал, что есть платные услуги и цены в прайсе указаны правильно. И заверил, что Сейчас вход в нац.парк бесплатный.

Я попросил его просто ответить письменно в соответствии с законом тоже самое, что он мне сказал по телефону. Он грит, да, я грит готовлю ответное письмо в обл.хокимият. Еще раз он особо подчеркнул, что вход в нац.парк бесплатный, а прейскурант только на платные услуги (топчаны, лошади, карематы). Если говорит будут какие-то проблемы при посещении Вами нац.парка, прямо звоните на этот номер

вне темы

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 10:26 

accident писал(а):
по незнанию брали деньги

Наиль, не зря говорят, что простота - хуже воровства :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 10:53 

Наиль это кто Жахонгир? Он из нацпарка и если можно должность.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 11:15 

Будет письменный ответ, будут должности и фамилии и даже подписи должностных лиц. Пока то что есть, то есть.
Были бы факты, чеки и пр. было бы легче разговаривать

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 11:43 

accident писал(а):
Будет письменный ответ, будут должности и фамилии и даже подписи должностных лиц. Пока то что есть, то есть.
Были бы факты, чеки и пр. было бы легче разговаривать

Уже что то! Наиль спасибо за "небезразличность"
:)
Твоё письмо лучшее доказательство того, что всё нужно узнавать из первых рук и перепроверять при необходимости.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 12:15 

ну, вот. все и разрешилось.
Наиль, спасибо!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 14:27 

таааак классная полемика у нас тута - пока я по горам бегал :-)
по сути - с нас срубили вечером 25-го июня 11840 при проходе от слияния Гулькамсая с Мазарсаем - в сторону Гулькама, чек у меня ЕСТЬ!!!
объяснили - что это ЗА ОДИН ДЕНЬ и ЗА ОДНУ ПАЛАТКУ, уточнили - что палатка у нас всё же именно одна
сказали - что деньги берут за стоянку на территории нац.парка, мои доводы относительно неподготовленности стоянок и наличии у меня примуса действия не имели
очень сожалею - что не было возможности подольше с ними пообщаться и уточнить имена, фамилии, документы и тд - пошёл страшный ливень и мы бросились поскорее ставить свою оплаченную палатку на стоянку, к которым руки сотрудников нац.парка не прикасались...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 14:37 

Ну тебе и карты в руки! ) Текст обращения есть, после регистрации на my.gov.uz останется только дополнить текст деталями и прикрепить фото(скан) чека

Значит за посещение все-таки не взяли. Взяли по п.5 прейскуранта только за установку одной палатки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 14:40 

Со своей стороны как бы провел разведку боем и созвонился с Национальным парком, что бы получить подтверждение о действии пункта 2 документа о размерах платежей (поборов). Вышел на приемную, поставил вопрос и попросил меня связать с кем-нибудь ответственным из администрации, мне дали контакты вышеупомянутого Жахонгира, если мне не изменяет память, он является одним из центровых инспекторов Национального парка. Позвонил, представился как возмущенный турист (но в процессе общения был узнан им, так как уже общались с ним и были знакомы лично).

Разъяснил мне он следующее:

- Хотя пункт 2 «О платежах (поборах)», существует в вышеприведенном (незаконном) документе, но он не имеет силы, им запрещено взимать плату за посещение территории парка, это разъяснено, всем егерям и лесникам Национального парка.
- Ничего не изменилось, с момента нашего последнего общения (а это было в мае), то есть никто им пока ничего не утвердил и не подписал, на более высшем уровне.

- В случаи вымогания платы за посещение территории Национального парка, кем либо в форме, попросить предъявить удостоверение – уточнить ФИО и обратиться с фактом в Национальный парк. Было обещано, что с их стороны будет строгое служебное разбирательство, с привлечением, к законной ответственности, лица вымогавшего платеж. К другим пунктам настоящего документа, это не распространяется.
- Поинтересовался происхождением, этого документа – на что, получил ответ, разрабатывая этот документ, был изучен, опыт других национальных парков на территории РУз, особенно Зааминского, что аналогичные услуги у них платны, палаточный лагерь в ущелье Янгикургансая создан в рамках ПКМ № 259 от 20 сентября 2013 г. «О Программе развития сферы туризма в Ташкентской области на 2013 - 2015 годы» на что я сказал, что это ваше право устанавливать платы и утверждать их размер за предоставляемые Вами услуги, развитие туризма дело нужное, но это не должно быть в ущерб туристам, в виде бремени за посещение территории парка. Посоветовал пополнять бюджет в виды штрафов, за мусор оставляемый на территории парка, он сказал, что в том же Янгикургане ими была применена, подобная практика, но это вызвало серьезное возмущение у взыскиваемых лиц, из за суммы штрафов 1 МРОТ 118400 сум,и что ими проводятся мероприятия по очистке территорий от мусора, на что сказал, не следует принимать во внимания, возмущения и продолжать практику, что пока что не заметил изменений в экологической обстановки на территории парка, высказал надежду увидеть в будущем.
- По поводу Уругнача, они сами сильно возмущены экологической нагрузкой на этот участок, пока они думают, над этим вопросом, инспекторам участка не было никаких указаний по поводу взимания сборов, они должны следить за чистотой и порядком на участке.
- Мною было высказано возмущение, по поводу пункта 5 - взимании побора за размещение личной палатки на площадке (подразумевается территория палаточного лагеря по ущелью Янгикургансая) что это не является услугой со стороны парка, и что они не в праве за это взимать плату, он сказал, ещё раз переговорит с руководством парка по этому вопросу и пообещал перезвонить.
- Так же мною было высказано возмущение на пункт 1 баннера Условия и техника безопасности… (фотография баннера размещенного Просто прохожим на стр.6 настоящей темы.)
«Посещение Национального парка возможно ТОЛЬКО после прохождения регистрации в администрации и выдачи разрешения» - на что, получил разъяснения, что данный пункт распространяется только на пограничные территории, требующие соответствующих разрешений, что на другие участки Национального парка это не распространяется.

Попросил дать контакты для обращения в случае взимания платы за посещения территории парка и других фактов, остановились на телефоне Дежурной части Национально парка 03707422026 0370 это скорее всего код. Так же телефон моего собеседника приведен выше.

ЗЫ: В процессе общения вроде затронул, все острые аспекты взаимоотношений посетителей с Национальным парком.
Считаю, что с обращением, стоит пока отложить, исходить из складываемой обстановки в будущем, если обратиться сейчас, то они наверняка они отрекутся от фактов поборов…обращаться по поводу пункта 5 - взимании побора за размещение личной палатки на площадке, считаю, не целесообразным. В случае взимания поборов, действовать согласно, рекомендации сотрудников Национального парка – не оставляет факты без внимания. Телефон Дежуроной части Национального парка разместил выше.

Просьба к тем кто планирует выход в район платочного лагеря в ближайшее время, уточнить территорию этого самого палаточного городка. В ходе приведенной выше беседы немного прояснилось, что территория платочного лагеря начинается выше поселка Янгикурган и заканчивается Гулькамским водопадом… ? Информация требует уточнения, так как пункт 5 распространяется на территорию городка, с этого вытекает, что если я разместил свою палатку выше водопада, я не подпадаю, под этот пункт, то есть, не обязан платить.

Было бы целесообразным обратиться индивидуально Дмитрию (dmitry_tas) по поводу взимания сбора в размере 11840 сум, как раз таки действие пункта 5 размещения личной палатки на территории палаточного лагеря nем более имеются чеки, подтверждающие взимание незаконного платежа.

ЗЫЫ: Будет так же очень интересно ознакомится с ответом на обращение пользователя accident, содержание ответа, можно предположить из сегодняшней беседы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 15:49 

M.S. писал(а):
ПКМ № 259 от 20 сентября 2013 г. «О Программе развития сферы туризма в Ташкентской области на 2013 - 2015 годы»

именно на это постановление они и ссылались, как на основание взимания денег :-)
жаль - что не было у меня номера этого Жахонгира... на месте бы позвонил бы и пожаловался на ситуацию!!!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов