Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 22 янв 2018, 03:44

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 15:21 

3-5 тыс с чеком лично я только приветствовать буду.
появится надежда на мало-мальский порядок.
я, видать, неправильно вас поняла, что сумма составляет 20% МРЗП, что то около 24-26 тысяч.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 15:26 

20% от минималки это с группы, если я правильно понял. Потому что за 3 группы с нас попросили 70 000

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 15:29 

Саша писал(а):
Да.Со стороны Янгикургана пост, кассовый аппарат ,люди в форме. По прейскуранту за 15чел,нам насчитали70 000. После моего возражения взяли 35000

То есть в прейскуранте, видимо, есть примечание )))
* Небольшой торг уместен - Примечание Кабинета Министров РУз

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 15:31 

проверить, законно ли берется плата, обязательно надо.
а так - все гораздо лучше, чем ожидалось.
пусть берут деньги, может, следить будут там за порядком.
хотя, с другой стороны, у наших "продвинутых туристов" может сработать "я плачу, значит, уберете за мной"...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 15:32 

accident писал(а):
Саша писал(а):
Да.Со стороны Янгикургана пост, кассовый аппарат ,люди в форме. По прейскуранту за 15чел,нам насчитали70 000. После моего возражения взяли 35000

То есть в прейскуранте, видимо, есть примечание )))
* Небольшой торг уместен - Примечание Кабинета Министров РУз

прейскурант составлен с учетом традиций)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 15:58 

accident писал(а):
Там дальше посмотрим, есть ли среди них "установленный Кабмином порядок" взимания денежных средств за посещение.[/p]

Если ЕСТЬ — платим деньги в доход государства и с удовольствием посещаем нац.парк

Если НЕТ — пишем заяву в Кабмин

Однозначно, нет у них такого порядка, выяснял лично при посещении дирекции Национального парк, было это недавно, за этот отрезок времени, навряд ли что либо поменялось. Им никто ничего не утвердил. У руководства есть сомнения в правоте их действий, если ничего не предпринимать, сомнения вскоре всего сменятся уверенностью.

И ещё повторюсь, что в главном документе этого года ПКМ №53 от 10 марта 2015 г.,«О некоторых вопросах развития туризма в Республике Узбекистан» тоже подразумевает бесплатную основу посещения охраняемых территорий.– О национальных парках вообще ничего не упоминается и четко оговорено, что - Посещение охраняемых природных территорий для всех категорий туристов, указанных в настоящем Порядке, осуществляется без взимания оплаты.
Izumi писал(а):
пусть берут деньги, может, следить будут там за порядком. "...

Сомневаюсь, что будут следить за порядком, о каком порядке вообще идет речь ?)
После посещений дирекции парка, создалось впечатление, что забота о природе, являются какими то, второстепенными задачами, для этой организации.
Саша писал(а):
Если только не пользоваться новыми топчанами которые натыканы по руслу до теснин.Также на входе дают кариматы,тоже за отдельную плату. Дают чек

А вот за это имеют право брать плату и выдавать чек, так как это является услугами, хотя от этих услуг Вы вправе отказаться.

ЗЫ: 20% от МРОТ это их не утвержденный проект, подразумевалось, брать с человека за год.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 16:36 

ой, братцы... пусть ТОЧНО обоснуют - на что берут
я лично согласен - если бы пусть даже за уборку, причём даже не я там намусорил, но всё же
но ЗА ЧТО???

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 16:46 

В Приложении №3 к ПКМ №53 РУз от 10.03.2015 речь идет только о льготниках. Называется оно:
ПОРЯДОК предоставления льгот отдельным категориям туристов при оказании платных услуг

В пункте 4 перечислены категории туристов на которых распространяется данный порядок: участники войны, ветераны труда, пенсионеры, дошкольники и др.

Посещение охраняемых природных территорий для всех категорий туристов, указанных в настоящем Порядке, осуществляется без взимания оплаты.

На остальных туристов этот порядок не распространяется

Вложения:
Комментарий к файлу: «О некоторых вопросах развития туризма в Республике Узбекистан»
ПКМ №53 от 10 марта 2015 г.

2594375.pdf [209.51 Кб]
Скачиваний: 13
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 16:49 

Стерик не публиковал фото, а на дороге к Бричмулле на повороте к Гулькамсаю висит табличка "Палаточный лагерь Национального парка", т.е. фактически деньги они берут за услуги предоставления тапчанов, карематов, палатку мы тоже видели.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 17:54 

ну... да, если я попробую воспользоваться их "услугами" - палатки, карематы, топчаны... это будет вполне понятно
но если мне это нафиг не надо??? если это есть у меня с собой - и палатка, и карематы, и примус - дабы сберечь драгоценные дрова???
пусть берут деньги с тех - у кого этого нету... и всё
скорее всего - так оно и есть, вернее - так и задумывалось изначально, место достаточно популярное и доступное, вот пусть те - кто приезжает туда на день, без палаток и казанчиков - и выкупают их услуги
но я тута причём???
как то, два года назад - с нас тоже сняли и нехило сняли, при проходе шлагбаума на Аксакате, мало того - "по знакомству" сняли, благодаря стараниям одного из уважаемых участников нашего форума :-)
всегда проходил их пост нахаляву - а тута вдруг в принудительном порядке заставили купить лицензию на отлов рыбы или ещё чего-нить, да нах оно мне нужно, у меня полные рюкзаки жрачки :-) вот, отдали - ОФИЦИАЛЬНО - не в карман кому-то, с выдачей квитанции, 42000 на группу
нужно бороться за свои права... и посылать честно тех - кто пытается притянуть за уши все эти постановления, не имеющие никакого отношения к таким как большинство участников нашего форума...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов