Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 16 янв 2021, 22:45

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Большой Чимган
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 15:00 

Помимо тропы там есть психологические моменты прохождения жандарма до грота и жандарма после грота. То есть желательно идти с попутчиком, который уже ходил там и покажет как это делается. Или надо иметь скальную подготовку, например полазить на "табличках" со страховкой сначала справа, потом по центру. Новичков перед этой единичкой всегда гоняют там на скалах.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 19:15 

был там в это воскресение в первый раз, начинал от бугеля по зап. гребню, грот и жандармы и до вершины. до грота тропинки хорошо видны. я к чему спросил - с какого месяца там начинается непогода, к тому что могут исчезнуть тропинки вдоль жандармов, а они, для меня по крайней мере, были еле заметны. это особенно важно во время спуска, так как например я 2 или 3 раза промахивался и выходил на скалы со страшным уклоном и это при нулевой альп. подготовке, то есть было ваще стрёмно:) но потом более внимательно приглядываясь находил тропинки. красные метки мне помогли, но лишь тем что подсказывали, что я нахожусь на правильном пути или около того. когда пытался идти по ним то как назло их в упор не видел. впрочем я и отметку 3000м. прошляпил и грот пробежал не поняв, что это и есть грот:)))
тем кто всёравно, не смотря на риск решился идти туда, советую(на предположении того чего мне кажется(!) не хватало) плотный завтрак за 1.5-2 часа до восхождения(белки и "долгие" углеводы, гречка например) и 3 литра воды(воды на этом маршруте вы не увидите точно). а на обед взять что нибудь не жирное и не сухое. сочные яблоки, огурцы, помидоры в дополнение самое оно. однако:) однако сам ничего этого я не сделал о чём потом пожалел: на завтрак в попыхах съел маленький бутерброт(может поэтому после прохождения жандармов у меня начались еле заметные вертолёты), на момент начала восхождения было чуть более 2 литров воды. по достижении вершины на обед были теже самые бутерброды с сыром и колбасой, которые из за пахучести в рот не полезли:) и обувь должна быть несомненно удобной, чтоб не натирала мазоли(я натёр их при спуске:)).
ну и на последок попугаю вас и я:) берите вменяемого чела, который был там раз этак 5:) потому что жандармы надо знать как проходить, ведь ошибка может слишком дорого стоить.
P.S. вопрос тот же: когда начинаются дожди и туманы на чимгане?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 19:25 

и блин... не кидайте там свой мусор. неприятно когда идёшь среди баклажек, пакетов и фантиков от конфет и шоколадок. будте разумными и культурными чтоли :(

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 21:37 

спасибо за отклики,друзья,вопрос решился сам собой -еду в субботу,подъем в воскресенье..напарник и возможно еще кто нибудь..напарник поднимался почти одновременно с авторами предыдущего отчета,дорогу ему показали двое местных казахов (шли на пулатхан,увешанные грузом ..но это отдельная история),пробил его по маршруту (по фото) уверен он дорогу запомнил.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 11:11 

sawa писал(а):
P.S. вопрос тот же: когда начинаются дожди и туманы на чимгане?

Сильно зависит от погоды.
В прошлом году пошли в середине сентября - за неделю пока планировали была солнечная погода, в ночь перед походом прошёл сильный дождь. В результате на гребне туман, выше 2.700 снег (а мы в лёгкой одежде).
Так что до середины октября если у нас тепло и без осадков, думаю идти можно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 22:47 

спасибо, буду знать. не побегаешь теперь в шортах на чимгане:))))))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 00:13 

Безмолвный покой вершин нарушая,
не зная людской суеты.
Летая над нами у Бельдерсая,
приветствовал нас с высоты.

Вложения:
DSC09065.jpg
DSC09065.jpg [ 71.42 Кб | Просмотров: 3402 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 21:37 

Может кто подскажет, давно хочу спросить, все руки не доходят вопрос написать. Что это за "будка" которую можно заметить при восхождени на Б.Чимган? Для чего она? Давно ее построили?

Вложения:
Б.Чимган..JPG
Б.Чимган..JPG [ 113.83 Кб | Просмотров: 3619 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 23:44 

Д.Гриша говорил ,что это что то вроде метеорологической постройки-раньше там стояло какое то оборудование...приборчики..зачахло...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 07:54 

PGS писал(а):
Может кто подскажет, давно хочу спросить, все руки не доходят вопрос написать. Что это за "будка" которую можно заметить при восхождени на Б.Чимган? Для чего она? Давно ее построили?

Туалет наверное)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов