Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 30 окт 2020, 22:03

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Большой Чимган
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 14:27 

до вершины не дошли к небольшому сожалению =] от грота и вверх до сих пор много снега, нужно немало лезть по скалам. зато встретили Бориса Геннадьевича Карпова с группой в т.ч. пара австрийских туристов где муж 73 лет (обладатель титула Снежный Барс) и жена, 64 года, оба поднялись на БЧ.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 15:02 

В субботу,7,был с группой на Б.Чимгане,шли параллельно с австрийцами.Снега действительно много,но весь,кроме маленького куска под вершиной обходится по скалам.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 15:22 

нам бы немного вашего опыта, дядя Гриша. мы не решились по незнакомым скалам лезть

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 16:03 

newrafa писал(а):
до вершины не дошли к небольшому сожалению =]

Чимган не Пулатхан. Можно еще разок попытку совершить. В этот раз хотел было присоединиться, но время не позволяет. Смогу только с середины августа.
Подняться можно по западному гребню, а спуститься по Аксаю. Или наоборот.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 19:37 

Герман в соседней ветке собирает народ на БЧ с ночовкой в следующие выходные

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 07:32 

newrafa писал(а):
нам бы немного вашего опыта, дядя Гриша. мы не решились по незнакомым скалам лезть

Да,ни в коем случае нельзя рисковать,если в группе есть неподготовленные люди.А опыт приобретается или в спорт.группе,или в одиночных походах(начальный-только в группе).Большую часть первых походов и восхождений в Чимгане я делал в одиночку,не было компании.Даже зимние многодневные ски-туры и на Ойгаинг,и вокруг Чимгана,с заходом на вершину и спуском в Бельдерсай,и на Пулатхан(правда из за сильной непогоды дошёл только до Джара) делал один.Ски-туром у нас вообще до этой зимы никто, кроме меня, не занимался,хотя это очень интересно и во всём мире очень популярно.Но даже имея большой опыт и высокую квалификацию в альпинизме,лыжах,при одиночных походах,восхождениях,занятиях парапланеризмом,мне никогда не зазорно повернуть назад,если становится опасно по любым причинам.Придерживаюсь принципа"Лучше много раз быть трусом,чем один раз покойником"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 18:46 

Сидя в "безгорной" Москве и читая рассказы о походах, решил тоже написать о попытках восхождения на Большой Чимган. Очень часто ездил в горы "матрасником" ну или максимум однодневные походы около Ходжикента или в Бельдерсае. И вот взбрело мне в голову подняться на БЧ. Хотя я не альпинист и скалолаз, и вот стало интересно, можно ли подняться на БЧ без снаряжения. (Это году так в 2006). На работе сотрудник часто ходил в походы, в том числе в многодневные в Киргизии, вот он мне объяснил, что по северо-западному гребню, можно спокойно подниматься без снаряжения. Сказал альпинисты часа за 4 поднимаются, ну так прикинул, думаю часов за 6 поднимемся...
Попытка №1 Примерно 3 декада июля 2007г. ))) Собралась компания из 3х человек: я, сестра и её друг (также из Москвы, в горах не был; я с сестрой только однодневные вылазки в Ходжикент) Вобщем приехали в Чимган к вечеру, переночевали в гостинице и утром в 7 часов начали подъем вдоль бугеля, шли очень медленно... Часам наверно к полдесятого поднялись на гребень... Пошли дальше, также медленно. Сильно уставали, не привыкли ходить так высоко в горы наверно, не натренированы. Вобщем к часу дня мы даже не дошли до грота примерно метров 300-500. Решили дальше не идти (хотя были уверены что до вершины совсем чуть чуть), еще с утра решили полдня поднимаемся, до куда дойдем, разворачиваемся и идем назад, так как идти в темноте не хотелось. Как самые настоящие чайники пошли в майках с коротким рукавом и еще решили позагорать на гребне, в результате сгорели на солнце... Но все равно какое то удовольствие получили от похода. Пока мы шатались по гребню, нас обогнала девушка, которая налегке довольно быстро поднималась на вершину одна, спросила нас вы на вершину? На что ответили что хотелось бы попытаться, когда уже спускались с гребня, эта же девушка опять обогнала нас, уже с вершины шла, мы были немного в шоке ))). В общем первая попытка оказалась неудачной, но мы особо не расстраивались, так как получили море эмоций, да и вообще впервые забрались так высоко, ну и получили солнечный ожег.
Попытка №2. 1 октября 2007г. Собралась компания из 5 человек, выехали в Чимган 31 сентября, остановились в гостинице, в поход пошли 2 человека, я и друг. Вышли с рассветом, поднимались уже не вдоль бугеля, а чуть левее. Шли уже быстрее, правда погода была облачная с просветами но без осадков. Поднялись на гребень, метрах в 100 стояла палатка возле подъема с бугеля, мы пошли дальше (может кто помнит 2х чайников, если кто с форума там палатки в ту ночь ставил))) Часам к 11 наверно прошли грот, поднялся порывистый ветер с запада, скозь облака просвечивало солнце но тем не менее прошел слабый снег минут на 5 но закончился. Немного поразмыслив решили идти дальше, минут 10 шли где западную часть неба закрывает скальная стена, а когда поднялись выше, увидели что с запада подходит темное облако и пелена снегопада, которая стала закрывать уже горы возле Кумбеля. Позвонил в Ташкент, сказали была облачность но ушла в горы, то есть к нам, но слабая. При подходе к горам видать усилилось. Кстати альпинисты которые ночевали в палатке также начали восхождение на БЧ шли метрах в 200 за нами. Быстро перекусив, закрывшись от ветра за той скальной стеной решили по быстрому спускаться. Уже начал идти слабый снег. Альпинисты которые шли за нами тоже повернули и начали спускаться. Пока шли до спуска с гребня снег усилился, но был мокрый с сильным ветром, приятного мало. Примерно на середине спуска с гребня уже шел дождь. Быстро спустились замерзшие, забрали троих уже соскучившихся друзей и подруг и включив печку в машине стали отогреваться и потихоньку двинули в Ташкент... Эмоций тоже море, но попытка снова неудачная, особенно запомнилось как орел с ущелья аксая поднимаясь пролетел прямо над нами метрах в 3-5, здоровенный... Ну и конечно снегопад, 1 октября...
Попытка №3 Июнь 2008г. Бардовский фестиваль "Чимганское эхо" Собралась компания из 3х человек, я и 2 друга. Записались на соревнование по скоростному восхождению на Чимган. Вобщем стартовали в 5 утра, шли довольно быстро для чайников, финиш был около грота, пришли 23м,24м и 25м... Пошли дальше вдвоем с другом, другой стал спускаться, не захотел. Стали подниматься уже с опытными "горными волками", которые тоже пошли на вершину БЧ. Благодаря им мы все таки к 12 или 13часам точно не помню поднялись таки на вершину БЧ!!! Все таки хорошо когда есть опытный проводник, а то сами мы бы точно ушли куда нибудь с торону на скалы... На вершине было еще относительно много снега, пофотографировались и стали спускаться, ноги с непривычки болели, потом ещё неделю... Но были довольные, эмоции переполняли, ну и конечно шикарный вид с вершины не сравним ни с чем. Кстати в тот день много народу поднимались на БЧ, там и альпинисты по сложному маршруту поднимались со снаряжением. Вот так моя давняя мечта - подняться на вершину БЧ сбылась, но потом захотелось ещё раз подняться.
Попытка№4 13 августа 2009г. Собралась компания из 2х человек, я и сестра. Приехали в Чимган 12 августа, переночевали в гостинице, вышли рано часа в 4 наверно, еще темно было (это уже набрались опыта с прошлых неудачных попыток, решили выйти рано, насколько возможно) Подошли к подножию гребня, начало светать, около полтора часов поднимались на гребень (опять же левее бугеля) Примерно на середине подъёма на гребень взошло солнце из за Чимгана. Опять же шли очень медленно, часто останавливались на 2-4 минутный отдых, еле еле дошли до грота часам к 10. Отдохнули, пошли дальше, там опять же на скальных участках продвигались медленно и только где то в полвторого дошли до триангулятора. Сестра сильно устала, я отдохнув пошел на вершину, которая юго-западней триангулятора. Перекусив на вершине стали спускаться, так как светлого времени было в обрез. На спуске встретили компанию польских туристов из 2х человек и нашего гида, судя по всему они поднимались с Бельдерсая. На гребне они нас обогнали уже в обратную сторону. Спускались также медленно. На спуске с гребня начало темнеть... Последнюю 1/3 часть спуска с гребня шли в полной темноте и скорость спуска сразу упала раз в 5. До гостиницы добрались только около 11 часов вечера. Уставшие но довольные прыгнули в машину и потихоньку тронули в Ташкент. В Ташкенте были около часу ночи... Пока спускалиись и матерились в темноте насмотрелись на Персеиды, коих в горах видно было ну очень много.. Пока ехали в Ташкент тоже падали звезды, очень красиво... Эмоций опять же через край... После этого куда нибудь сходить "высоко и далеко" уже не получалось. Кстати с вершины была снята записка, оставили свою... Пролежала дома около года, знал что надо её куда то отдавать, но куда именно не знал, потом отдал знакомому "горному туристу", он отвез её вроде "куда надо" Ну вот примерно так получилось 2 удачные и 2 неудачные попытки восхождения и море эмоций
Фотографии есть только с похода 13 августа 2009г.
pixland/users/tornado/fot ... 743/large/
pixland/users/tornado/fot ... 742/large/
pixland/users/tornado/fot ... 746/large/
pixland/users/tornado/fot ... 745/large/
pixland/users/tornado/fot ... 744/large/
pixland/users/tornado/fot ... 741/large/
pixland/users/tornado/fot ... 734/large/
pixland/users/tornado/fot ... 733/large/
pixland/users/tornado/fot ... 730/large/
pixland/users/tornado/fot ... 729/large/
pixland/users/tornado/fot ... 728/large/
Только хронологический порядок снизу вверх...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 12:05 

Tornado, нтересный рассказ и впечатления )
А где ещё бывали, какой ещё есть интересный материал ?)
Вот только почему то у меня не все фотки открываются )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 12:45 

M.S. писал(а):
Tornado, нтересный рассказ и впечатления )
А где ещё бывали, какой ещё есть интересный материал ?)
Вот только почему то у меня не все фотки открываются )

Да вроде так больше серьезных походов не было. Однодневные "матраснические" вылазки в Ходжикент, Хумсан, Акташ, Бричмулла, Красногорск(грибы), Невич (купание). Больше одного светового дня не ходил ни разу. В основном на машине куда нибудь ездили отдыхать. По работе удалось побывать в Заамине на плато Суфа (Джизакская область) там полдня делали разрешение в СНБ :? и в районе Бахмала, туда разрешение не надо. Но там уже не до походов конечно. Ну и проездом по дороге: Камчик стабильно раз 10 за год, пер. Тахтакарача, Термезский перевал (не знаю как называется :oops: ) кстати там ж/д линию протянули через этот перевал в Сурхандарью.
В след.году хочу приехать в Ташкент, сходить либо на Кызылнуру либо на Бабайтаг, можно и туда и туда :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 19:59 

Уважаемые форумчане, дайте пожалуйста координаты по гуглу, места под названием "магнитка" говорят в районе большого чимгана, заранее спасибо!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов