Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 29 окт 2020, 07:35

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: гулькамские теснины
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 19:57 

Не знал где спросит и решил написать тут, уважаемые форумчане поделитесь пожалуйста информации о селевых потоках.
Как новичок хочу узнать по подробней, какое время года в горах действительно селеопасно? Когда и как появляется сель, и на каких горных реках (Бостанлык) оно очень сильно проявляется? Может кто расскажет из своего личного архива?
Сам я два раза поподался на сильные ливни в горах и видел как Угам быват в гневе, но то что я увидел оказывается еще далекоо бутоны. Если есть у кого личные фотки про сель, то буду очень признателень.
С уважением.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 20:20 

фоток нет. Но помню по Угаму сходили потоки, сносили мосты в Хумсане, на кристале видел сам. в Акташе маленькие сели сходили, так часть склона съедет в сай. в основном весной поздней.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 09:52 

Кое - что о селевых потоках есть здесь.
viewtopic.php?f=11&t=2060
Информация будет дополнена, думаю, что лучше обсуждать её там.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 14:35 

По поводу, случая на Гулькамских теснинах, в страницах инета встретилась такая информация, которая дополнит вышеизложенное, думаю, что интересно будет ознакомиться.

В результате схода селевых потоков семеро туристов-экстремалов погибли в окрестностях населенного пункта Янгикурган на северо-востоке Ташкентской области. Как сообщает "Росбалт", со ссылкой на пресс-службу МЧС Узбекистана, трагедия произошла в районе высокогорной речки Мазар-Сай, что в переводе с узбекского означает "речка-кладбище".

Помимо семерых погибших еще двое человек получили травмы средней тяжести.

За полтора суток до происшедшего в данном районе начались ливневые дожди, в результате чего произошел большой сход ливневых потоков. На пути схода селя оказалась стоянка большой группы туристов из Ташкента. По неподтвержденной информации, в составе группы отдыхающих было около тридцати человек, и все они были предупреждены местными инспекторами о возможном сходе селя.

МЧС республики опровергло сообщения некоторых СМИ о том, что в результате схода селевого потока погибли все тридцать туристов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 19:35 

Добрый день всем на форуме.
Я был участником того самого трагического случая и мне повезло остаться живым.
Тут много информации выкладовали, но не одной правдивой нет.
Группа из девяти человек прибыла с низу по саю ко входу в теснины 31 июня 2006 года, заночевали перед входом в теснины с левой стороны на площадке, погода была пксмурной, но дождей пнгливных небыло. На утро было солнце и до обеда мы даже успели накупаться и сготовили плов, на обед подошли ребята со стороны теснины, пообщались. После обеда свернули лагерь и поднялись через водопады и поставили лагерь с левой стороны по саю с холодильника. К вечеру набежали слабенькие тучки и покраповал дождик. Переночевали и соберались идти домой, вниз верез водопады, на небе пару небольших облачков. По дороге, в начале спуска с верхнего водопада, встретили подвыпивших ребят, решили пропустить из-за девушек в команде. В этот момент на небе собрались тучи и пошёл град. Мы уже были между верхнем и средним водопадами, решили идти дальше, тем более у нас страховки и снаряжение было. При спуске со второго водопада, девушек и рюкзаки спускали по верёвке, на встречу шли трое ребят и девушка местной национальности. Поднялись двое ребят и встали зади меня, я стоял на страховке возле левого крюка на камне с верёвкой. Вся наша група спустилась с водопада и перешла на возвышенность с правой стороны, на против памятной ткблички. У этот момент я услышал сильный шум со спины, а когда повернул голову, увидел летящие камни и брёвна с верхнего водопада. Тошько успел загнать двоих ребят, стоящих за моей спиной, на стенку с ежевикой, обернул верёвку вокруг тела и крикнул ребятам с низу, чтобы держались за чтото. Это был последний момент, когда видел ребят, потом накрыл поток грязи, камней, палок и ещё чегото. Меня спасло, что на мне был рюкзак с мягкими вещами, поток был по мои плечи, хотя я стоял первоначально выше воды на пару метров. Удары от камней и брёвен были сильными и меня прижало к скале, я еле чувствовал свои ноги. Поток продолжался с минут сорок, потом вода спала в раза два на месте, где стояли мои ребята, было всё залито водой и ребят нет. Я собрал последние силы, обвязался верёвкой с двумя ребятами и мы начали спуск по воде. От среднего водопада ничего не осталось, нижний водопад, где стояло бревно, я ненашёл, определил только по верхушке бывшего левого камня, которая тончала на скнтиметров двадцать. Я очень испугался за своих ребят. Спустившись по насыпанным комням до выхода из теснин, я заметил двоих своих ребят, сильно побитых и травмированных, но живых. Я обрадовался, надеясь что остальные тоже выжили. Я скинул рюкзак, перетащил друга с одного берега реки на другой и заметил ещё одного выжевшего, но не из моей группы, его перетащили свои ребята. Я раздал ребятам свои сухие вещи, аптечку и оставшуюся еду и побежал искать других, а заодно позвать помощь у местных, тк я сам двоих спустить не смогу. По дороге вниз по саю, я присматривался по берегам и прислушивался к любому звуку. Спустившись до лесника, я увидел всех своих ребят, к моему сожалению, они все погибли и девушка не из моей компании. Вызвав помощ из Ташкента и Газалкента, взяв пару местных ребят с лошадьми, мы поднялись за выжившими и спустили вниз, где нас встречали сотрудники МЧС и скорая помощь. Потом больницы, прокуратура и похороны погибших, всех нашли.
Через год повесили табличку и каждый год ходим поминать своих.
Если проходите мимо, помените ребят добрым словом. И большая просьба проследит за табличкой.
Вот так всё было, я сам выжел и досихпор вспоминаю всё с ужасом.
Если интересно, могу скинуть фото ребят, местности и нашей истории.
С уважением Лёва Денис.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 20:38 

Лёва Денис, спасибо за ценнейшую информацию, причем от очевидца. Думаю, было бы нужно Вам выложить фотографии погибших, для истории...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 21:52 

Лёва Денис, а ребята были все из НАКа? Я в тот год только поступил на работу в авиацию нашу. Еще ни кого не знал. Про ваш случай тогда услышал. Ташкентские горы покорять начал только со следующего года. Очень жаль ребят.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 16:50 

Лёва,спасибо за достоверную информацию.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 14:10 

Фото постараюсь выложить сегодня внчером. В моей компании было двое из НАКа. Это Рубанов Женя - диспечер с главной вышки и Брантов Денис - диспечер с Тузельского аэропорта. Все остальные сотрудники НАКа были в другом месте.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов