Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 30 окт 2020, 20:56

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полёты на Чанги Хисарак
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 13:11 

Цитата:
ассиметрию

Молодец, хорошо отработал сложение левого уха, ничего страшного.

вне темы

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 13:20 

Нифига не отработал. Полное отсутствие контроля направления. Отсутствие активного пилотирования. Если бы правильно отработал первое маленькое сложение - не было бы большого второго. Если бы рядом был бы склон - впитачился в него бы на развороте, и ничего бы не сделал. Повезло что далеко от склона и высота была. Единственное правильное действие - следование совету по рации затянуть правую клеванту.
Кстати, налицо недооценка погоды и взлет в несоответствующие уровню пилота условия. То же самое в это время наблюдалось в Чимгане. Я снизу рекомендовал всем спуститься со старта и не взлетать. И правильно сделали, что меня послушались.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 13:46 

Малое первое подсложение должно было насторожить, впрочем, как любые полёты в сильную погоду.
Но ведь он после полутора оборотов вышел на курс (мда, через клевок!) — значит отработал. Ошибка
была в никакой реакции для переноса веса направо и никакой работы правой клевантой в момент начала
массированного сложения. Он под него свалился и пытался нагруженную левую консоль растрясти
левой клевантой. Славабогу, хоть по радио, но справился. Пронесло. В копилку опыта. На Чанги такое бывает :|

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 14:32 

docker писал(а):
...Кстати, налицо недооценка погоды и взлет в несоответствующие уровню пилота условия.

Это я виноват.

Условия были хорошие, мы стартовали рано, часов в 12, да и не было у нас рванья, ветер не перегибе выше 8 в субботу до обеда не поднимался. И Алексей и Виктор первый раз на Чанги, я их нацелил "пока погода не началась, ветер слабый просто слететь вниз, попривыкнуть к месту и приноровиться к посадочным площадям".

Виктор стартанул на минуту раньше и спокойно слетел вниз.

Когда следом стартанул Алексей, то неожиданно из-за горы выплыл орел и встал в поток. Ну, я на рефлексе заорал Алексею, типа - "посмотри налево и выше, там орел крутит, давай под него, там поток!" Он хорошо в потоке сначала шел, высоту набрал, а вот когда вываливаться начал то и поехало... Алексей, кстати, потом еще долго летал, высоту над полями с северной стороны даже дополнительно подобрал, в общем - молодцом держался.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 17:40 

accident писал(а):
С погодой в субботу повезло ))
Набрал в стартовом потоке что-то около 2600, сел около поселка Чехчим. Трек в Леонардо »

Д.Саша, огромное спасибо Вам за заброску на старт )) и всем участникам выезда за компанию!

Хороший полет. поздравляю..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 12:00 

В субботу 27-го июля Чанги? Если не наберется народ на микрокамаз, можно пешком подняться. Хотелось бы в этот раз попробовать подняться со стороны санатория, для сравнения, так сказать.
Присоединяйтесь!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 14:13 

Неплохие летные условия были в субботу на Чанги, трек в леонардо »
Ветер был почти строго СЕВЕР, снос на Заркент.

Подъем со стороны санатория мне показался менее напрЯжным, чем от Геологической станции. Везде хорошая тропа, за исключением крайних 50-ти вертикальных метров. Вышел в этот раз очень поздно, было жарко, поэтому шел не спеша.

Сай полностью пересох, воды не было. Или я просто не знал, где ее искать )

Общее время подъема на старт 2:20, но это не очень хороший вариант получился. В паркенте сел на местное такси по 1000 сум с человека. В машине было уже 3 человека, я подошел и мы сразу тронулись, договариваться было некогда )). К воротам санатория водила ехать не захотел, грит вверх не хочу подниматься. Если бы договориться с водилой до ворот санатория, можно сэкономить минут 20 времени. Еще 15 минут можно выиграть, если проехать на машине еще полкилометра до края поселка, но дорога очень пыльная, не каждый водитель захочет на ней ехать. Дальше начинается крутой подъем, легковушка там не пройдет.

Еще лучше договорится с бортовым уазиком (микрокамазом), чтобы забросил до урюковой рощи. Это, думаю, будет значительно дешевле, чем традиционный подъем на старт вкругаля. Там только один финальный подъем меньше 100 вертикальных метров. Высота рощи примерно 1300м. Оставшиеся 350 вертикальных метров не спеша и не напрягаясь в прогулочном темпе с короткими остановками прошел за 1:10. Неплохой, полагаю, вариант, когда не набирается кворум на микрокамаз до старта!

В целом отличный выдался денек, и прогулялся хорошо и полетал немного, но интересно!

Вложение:
Комментарий к файлу: Крайние полкилометра пыльной грунтовой дороги от ворот санатория
IMG_0140.jpg
IMG_0140.jpg [ 123.89 Кб | Просмотров: 4571 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Дальше довольно крутой подъем к роще.
IMG_0142.jpg
IMG_0142.jpg [ 134.5 Кб | Просмотров: 4571 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Гдето в начале финального подъема.
Высота камеры ~1375м

IMG_0146.jpg
IMG_0146.jpg [ 107.11 Кб | Просмотров: 4571 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 17:43 

Наиль... ты тоже говори, когда идешь на Чанги.. я с удовольствием и совсем не против пройтись пешком.. это совсем не проблема.. хороший полет.. вроде сначала хороший был поток где на вершину лежит плита. жаль что не было ничего с правой стороны чтобы попробовать в сторону аксакаты полететь...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 17:52 

Да, буду сообщать, конечно. В этот раз решение принял утром, да и то не слишком рано.
Вот как бы заранее узнать, какой там ветер? )) Уже давно замечено, что когда дует Север, на Чанги особо делать нечего.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 11:47 

Хорошо бы в субботу (17-го) на Чанги сгонять!!!
Пешком или на МикроКамАЗ-е.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов