Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 16 дек 2017, 17:45

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полёты на Чанги Хисарак
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 11:53 

Я любым способом согласен ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 07:50 

Дивлюсь я на небо, и думу гадаю...
Почему ж я не сокол? Почему не летаю?
Но кто ж, б****, летает в такую погоду?!
Вложение:
IMG_20130824_075306_1.jpg
IMG_20130824_075306_1.jpg [ 121.01 Кб | Просмотров: 3723 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 08:40 

Литать у такую погоду це диво,
Та лучше я сяду, та выпью я пыва!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 13:08 

Ахахаа, Наильич )) Красава )))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 11:50 

План. Организатором были Илья с Владом. Инструктор и курсант соответственно. Созвонились-договорились-заказали Микрокамаз. Для Влада это первый выезд в термичку, заметно волновался и от волнения чуть за весь Микрокамаз не заплатил)))
Паркент. С присущей нам медлительностью выехали с чайханы почти в пол-первого. На старте были в 13:38. Пыли мало по дороге. Право, нечасто в этом году летаем. Местные садовладельцы пересадили яблони подальше от дороги, теперь их на ходу не зацепить, как было в прошлые годы.
Старт. Встретил нас с ветрюганом 7-11 м/с. Мы испугались и решили переждать чуток. Растянулся наш чуток часа на полтора, затихания стали шире, порой наблюдался даже штиль минуту-полторы. Все время ожидания ''наблюдали погоду'', делая умопомрачительные выводы, объясняли премудрости пилотирования на Чангах Владу-Ученику-Ильи. Точнее, Илья объяснял премудрости, я же - страшилки локального плана, что было с другими и что может произойти с ним. На такой мажорной ноте Влад улетел.
Полеты. Влад стартанул, полетел, поймал поток и полетал. Илья и я его вели. Прикольное занятие - радиоведение ученика. Теперь я понимаю, почему взрослые дядьки тратят кучу денег на радиоуправляемые самолеты. Было и ржачно и нервно одновременно. Ржачно - следить за перемещением Влада в пространстве и орать в рацию право 90 - лево 180. Нервно - осознавание того, что ведомый есть ничто иное, чем НЛО. Неосознанно Летающий Объект. В конце концов, Влад развеял нашу уверенность в его нлошности, взяв на себя роль пилота-послешкольника, чем благополучно избавился от части высоты, которая мешала ему находиться выше "коричневого-поля-с деревом-посередине". Совет инструкторов принял решение отправлять его на посадку. Скомандовав 90ВЛЕВО, пошли на край горы наблюдать за лендингом.
ЛП. Полетел Влад на понижение влево к поселку. Обогнул горку-за-коричневым-полем. На выходе из-за горы словил срез. БАЦ-полкрыла хлобысь! Ассимметричка. Разворот на склон. ХЛОП - раскрылось. Клевок. Не отработал. Нешуточная фронталка, крыло в хлам. Скрылся за горой. Побежали мы с Ильей матерясь и кляня срезы смерчи и всю остальную парапланерную "веселуху". Тут показался из-за горы наш учлет Влад. Отлегло, матюгнулись еще по разу на радостях и повели его на посадку. Точнее подсказали нужное поле для посадки и скомандовали "принимай решение самостоятельно!" ))). Долетел учлет до поляей, сел в аккурат на краю Треугольного поля. Маладис!
Полеты2. Илья и Я. Ничего особенного, все как всегда - стартуем, летим. Но как-то странно. То ли разучились потоки крутить, то ли погода не та, одним словом - тупняк. С четверть часа потупив, перешли на нужный режим поведения, дальше пошло дело. С переменным успехом набирая высоту полетели в СамиЗнаетеКаком направлении. Потоки слабо-средние, достаточно узкие. Плоско крутить- вываливаешься. Ставишь на нож - снижение перекрывает скороподъемность потока. Короче, под взаимный ржач и елозания добрались до Аксагаты. Илья шел на меньшей высоте - решил остаться. Я же решил попробовать перейти ущелье. Поработал в потоке над Сьюренатой. Сказав Илье "попробую пробиться, если что - возвращаюсь", встал на переход к Майгашкану. Долетел. Потоки слабые, постоянная подцентровка, ветер непонятно откуда. Короче, все средне-слабо-кисло. Но улыбнулось щастье, поймал поток и выбрался, лечу к Бельдеру. Вот уж шарик белый недалеко. Гидрометчики на Кумбеле. Вот тут я совершил ошибку, стоившей мне части маршрута. Сто пятьдесят тысяч раз говорил себе, не пропускай поток по маршруту, если только не на посадку идешь! С вершины перед Кумбелем стоял поток. Думая, что наберу над Кумбелем, прошил его. Прилнтаю к Кумбелю. Над вершиной нет ничего! Лечу на Юкроп - ничего, тока слабые пыхи. Захожу над Биолетами- порожняком все. А высота ведь тает. В отчаяньи на акселе иду на западный гребень. Все. Термичка аллис. Нету потоков, на которых можно было бы выбраться. Тут мой взгляд зацепил нечто такое. По лыжной трассе в районе Ябоневого сада горит огонь. А дым его идет вниз! Ну вот, долетались. Слив начался.
Ошибка2. Кое-что зацепил в начале Западного Гребня, но то ли устал, то ли голод и желудочные спазмы - не хватило выдержки, прыгнул на Урочище Чимган. В затененную зону. Далее слив помог скоропостижно приземлиться. Сел в Аксае.
Резюме. Три тупняка, помешавшие на маршрут получше. 1 Тупняк на старте. 2 Необработанный поток перед Кумбелем. 3 Брошенный поток у Западного Гребня.
В целом все остались довольны и рады. Присоединяйтесь к нам летать маршруты! :lol: :lol: :lol:
Трек в Леонардо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 12:25 

Fara писал(а):
БАЦ-полкрыла хлобысь! Ассимметричка. Разворот на склон. ХЛОП - раскрылось. Клевок. Не отработал. Нешуточная фронталка, крыло в хлам. Скрылся за горой.

Fara, почитал и что-то страхово стало...
ещё жить хочется... после всяких "полкрыла хлобысь! " и "крыло в хлам." :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 14:27 

Пилоты в развитии проходят следующую эволюцию:
1. Новичок. Не знает про бяки, не боится, почти не отрабатывает сложения.
2. Продвинутый. Кое-что пережил, чего-то боится, чего-то больше, отрабатывает сложения знаючи.
3. Опытный. Не боится ничего, что произойти может, потому что не дает произойти. А если и произойдет - знает, что делать и как.
Можно более развернуто рассказать и увеличить список, но наверно те тонкости ни к чему.
Так вот инструктор для того и нужен, чтоб новички шли по пройденному пути, получая постепенно его опыт, а не учились на своих костях.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 15:37 

Следующий выезд планируется в субботу 31 авг,, сбор в 11:00 у чайханы и в воскресенье, 1 сент, сбор в 9 у чайханы. Ранний сбор в воскресенье продиктован с ситуацией с микрокамазом, Гайрат может в 9 или после часу дня. Если в 11 - надо найти другой транспорт для заброски

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 10:34 

В субботу поднялись на верхний старт ("Чебрец"). Было прохладно, идти легко. Но уже нижний старт встретил нас холодным северным ветром. Торопиться некуда - неспеша поднялись наверх, ждать погоду. Плотная дымка, отсутствие какой либо кучевой облачности - надежды, что удастся улететь далеко, не было никакой... Передохнув, и пофотографировав виды и грифа (фото будут позже), начали готовиться к стату.

Поелозив немного около старта, потом около нижнего старта, слетели вниз к поселку. Посадка была вертикальная, и даже, казалось, немного спиной вперед...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 18:23 

12 июля года 2014-го. Отлично полетали на Чанги. Погода невысокая, но пулатхан было видно.
Треки ТУТ »

13 июля года того же. Полетали не очень.

Погода налаживается — надо летать большие интересные маршруты!

Вложения:
Комментарий к файлу: Пулатхан
IMG_3283.jpg
IMG_3283.jpg [ 73.73 Кб | Просмотров: 2848 ]
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов