Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 26 сен 2020, 04:34

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: непал 2012
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 15:22 

..27 февраля! Первый день соревнований! Как правило первый день идет вне зачета и обьявляется тренировочным. Из опыта,первый день оказывается самым интересным и насыщенным. Было поставлено очень замысловатое упражнение где было необходимо несколько раз проходить по одному и тому же маршруту. Здесь и заметил что мое крыло не очень то хорошо летит. В термике набирать не сложно но при переходах чувствуется что крыло немного быстрее сыпется относительно других. Вот и в этот раз улетая на очеоредную точку через долину. С легкой грустью смортел как медленно ухожу вниз отставая от остальных по высоте..На гребень в результате выйти не удалось пришлось сделать крюк..В результате на финише был восьмым. Рустик молодец пришел четвертым! Очень достойно на этих соревнованиях. Треки можно посмотреть и полюбоваться.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 15:33 

Да не написал очень сложный маршрут удалось пройти 26 февраля. Для себя поставили цель долететь до края нашего хребта и вернуться против ветра..В результате Индеец оказался заперт в узкой части долины сильным встречным ветром.Ему пришлось лететь дальше по ветру где он хоть и не самым лучшим образом все таки сумел найти подходящее место для посадки. По его словам сел немного жестко но ,к счастью ,все в порядке.Убедившись по рации что помощь ему не нужна я решил постараться все таки вернуться.. с огромным трудом цепляясь буквально за кустики очень медленно пробился к нашему месту посадки..К удивлению после посадки узнал что Рустик уже в отеле.Он доехал на паблик басе за время более полутора часов..Мне казалось что с места посадки он будет добираться гораздо дольше..треки выложили.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 16:27 

28 февраля. особенно похвастать нечем ждем грозу..Упражнение поставили так что бы можно было всех быстро собрать ..Надо отдать должное организаторам. Так и случилось накрывшая долину туча так и не дала сколько нибудь выбрать со старта .Тщетно пытались цепляться за дробленные пузыри..Почти все стартовавшие в это время медленно но уверенно теряли высоту пока не провалились совсем.Крылья сыпались на финиш очень плотно чуть не задевая друг друга.Началась гроза и день был отменен.
29 число!Последний день затянувшейся зимы! Как и вчера ждем грозу..Таск решили разыграть пораньше чтобы успеть хоть немного зацепить погоду. Плотные кучевые облака медленно но верно ползли с соседней долины со стороны больших гор. Понятно что в ту сторону лететь уже опасно..В результате поставили упражнение вдоль нашего хребта .необходимо было два раза пройти вдоль него и обратно по пути дотягиваясь до чуть удаленных в сторону долины точек.Наверное для того что бы жизнь медом не казалось! Началось все прекрасно.в стартовом термике набирали более 600 метров..Но засада в том что после открытия наземного старта фактический старт Таска начинался через целый час.Пришлось тупить поднимаять немного выше до инверсионного слоя потом сливаться обратно вниз ожидая очередного пузыря..В инверсии воздух кипел ожидая начала неминуемой грозы.И ТОЛЬКО СТРЕЛКА ПРОГБИЛА ДВЕНАДЦАТЬ..а точнее 12 45 целая стая диких и неуемных скакунов рванула в сторону старта..Секунды и старт взят высота около 2300 метров запаса валом летим к поворотной точке до нее еще около пяти км кто быстрее..Краем глаза замечаю что не замеччая меня немного ниже и чуть быстрее пересекает мой курс Голубая Мантра..Интересно заметил ли хозяин что мне пришлось на этой чудовищной высоте, находясь на нижней кромке облаков, поджимать ноги,дабы не приземлится ему на крышу?Кажется нет..НУ И СЛАВА БОГУ! Летим хищно приглядывая друг за другом.Не поднимает ли кого относительно тебя..Есть! впереди летящее крыло медленно уходит вверх..Крутим! Весело пищит варик радуя слух..Вот и первые космы облака.Оно вроде пока не большое и сильно не пугает..еще оборот и чувствую что не замечаю впереди летящего крыла..надо выходить .Полеты в облаке опасны и на соревнованиях пресекаются жестко..Так и есть кто то кричит в рацию не залетать в облака..Кто то уже сложил уши..Летим дальше есть первая точка разворот..летим обратно теперь против ветра..
Приходиться давить аксель!Крыло слегка качает как бы предупреждая..полет на акселераторе опасен фронтальным сложением..При этом стараюсь не торопиться по дороге ища подходящие термики..Стараюсь не терять много высоты зная что крыло у меня не очень парюче..По дороге выкручиваю сильные потоки ..кто то обгоняет летя много ниже меня..ничего моя тактика сегодня не терять высоту. Вот и стартовый поток уже не далеко значит еще 8 км пролетел не заметив опять выкручиваю до облака замечаю обгоняющего меня Индейца..у него крыло летит неплохо и он может себе позволить лететь пониже..Замечаю что пелена стала усиливаться пора лететь дальше до точки немного более 3 км летим против ветра 2.5 ки ..2 1.600 начинаю смотреть за метрами цилиндр у точки 400 метров так что лететь дальше нет смысла 850 метров 700 ..600 460..есть Рустик уже разворачивается надо замедлить скорость чтобы не залететь слишком далеко..поворот..N16 через пять км..мы пости в стартовом потоке надо набрать высоту так как следующая точка немного в сторону от хребта..медленно подтягивается весь паровоз..Вот опять все небо в куполах..высота 2500 с такой высоты точка берется легко лететь по ветру потом дальше еще 6 км по ветру вдоль хребта...В воздухе темнеет и первые капли дождя стучат по крылу...Рация что то шипит..иностранцы что то обсуждают..надо лететь быстрее..Прислушиваюсь так и есть СТОП ТАСК!!Время 13 33! Обидно кто то успел улететь дальше получат больше очков за этот день...Начинаю скручивать..По хрубту в сторону маршрута уже поливает высоты валом и приходится спиралить что бы снизится..В один момент так заложил что не заметил как от перегрузки навалился на рацию и сломал антенну..Прижется у кого нибудь просить на следующие дни..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 12:48 

rem писал(а):
...В один момент так заложил что не заметил как от перегрузки навалился на рацию и сломал антенну..Придется у кого-нибудь просить на следующие дни..

Дядя Рэм! -- да ты ведёшь просто идеальный непальский дневник! Читаю, и дух захватывает от ваших наворотов. Вот по цитате ты "так заложил" -- (надеюсь, спираль :--)) что нам тут стало прекрасно-страшно, и сердце захолонило от восторга за ваши "такие штучки". Не теряйте ни азарта, ни головы! Вот всем сюрприз: дядя Франц шлёт вам приветы, множество футов под килем и красивых безопасных полётов во сне и наяву. Когда я ему сказал, что ребята сейчас летают в Покхаре, он ответил -- "удачи в Бухаре". Я говорю: "Not Bukhara, but Pokhara, Nepal!", -- и тут он свалился со стула и выпил за вас узбекского коньяку 8-). Воэвращайтесь целыми и счастливыми.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 15:38 

Спасибо д.Саша за теплые слова. У нас все нормально.Соревы продолжаются.Сегодня был очень сложный и интересный день после 20 км броска по гребню переход через долину точка 22 вершина гринвола затем обратно до центра долины около 5 км против ветра снова 22 точка возврат против ветра на старт около 10 км и там совсем немного до финиша.Все шло прекрасно .Высота всегда в запасе после второго взятия точки Н22 решил набрать повыше что бы гарантированно вернуться с запасом в свой термик..Набрал 2900 м зацепив край тучи..но что то должно было случиться..То рация сломалась вчера .сегодня на переходе порвалась ступенька акселя та что средняя.Приходилось лететь на полусогнутых ногах выдавливая крайнюю ступеньку..ну и подходя к нашему хребту нарвался на сильный встречный ветер около 3 км в сливе -3.5--4.5 сделали свое дело..пришел на уровне хребта.прямо в роторную зону..попытался было перескочить аккуратненько..не тут то Было..серия каскадов терпеливо предупредила сюда нгельзя! Возврат по ветру тоже ничего толком не принес..пришлось продираться мимо небольшего леска и садиться на пятачек размером с кухню как раз около небольшей хибары с кирпичами на крыше..наверно что бы ветром не сдуло.Кучька босоногих детишек в возрасте от года до 2.5 окружив меня и так удивительно аккуратно делила мой запас сладкого..что умиление от увиденного как то скрасило мое поражение. Ну не летит крыло и все тут!! Решено пора менять..Современные крылья довольно быстро прогрессируют.Вот и чувствуешь себя управляя компетом словно ученик на еденичке..Рустик тот молодец поскочил хребет и в результате на голе.!Молодец! Вообще он сегодня очень неплохо пролетел.Результатов пока нет но по его словам..один из первых!
Славка и Алексей Волков поехали на несколько дней в какойто национальный заповедник..Кататься на слонах.Лена стукнула пальчик ...вешая белье на крыше..Сегодня ни ее ни Фархада на старте не видел..В общем у нас все супер все замечательно!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 15:49 

Да вчера вечером в одном из непальских парапланерных офисов была торжественная встреча с ребятами побившими новый рекорд!Небольшей непальский парень работающий в этом клубе тандемщиком ,Бабу, вместе с шерпом из знаменитого народа Горка(эти ребята на службе у английской королевы) по имени Лапка забрались на Эверест и стартовали в тандеме.Событие это вошло как событие года по версии Нешинал Географик!Так же был показан фильм снятый ими во время восхождения и слета с Самой Большой Вершины мира! Ну а мы,скромные ребята изТашкента,запросто снялись с ними во время этой церемонии.Фото в фейсбуке!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 12:28 

rem писал(а):
...забрались на Эверест и стартовали в тандеме.Событие это вошло как событие года по версии Нешинал Географик!Так же был показан фильм снятый ими во время восхождения и слета с Самой Большой Вершины мира! Ну а мы,скромные ребята изТашкента,запросто снялись с ними во время этой церемонии.

Как-будто побывали там вместе с ними :--). Видео в студию! (то бишь в Ташкент). Твой Бум летал очень достойно, можбыть, начал дуться? А вообще, почти без просадок умел только Ш.-НамбаВан. Тысячу раз осторожней. Завтра Франц хочет проехать по местам боевой славы -- Чарвак-Чимган-Бельдер, а затем небольшой пловчик. Ему 73. Буду его переводчиком. Прошвырнёмся, помедитируем, но увы не полетаем -- везде восточный стронг винд. Держим за вас кулачки и ждём.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 18:23 

Неплохо полетали треки залили.Погода супер .Почти все на финише. Хотя залетая в черную тучу под ГринВолом невольно хотелось развернуться.Особенно когда несколько крупных капель постучали по крылу. Обьявили левел 2 но таск не отменили. Валить от надвигающейся тучи- самый приятный момент на этот день. Наснимал кучу видео надеюсь по возвращении получится небольшая кинозарисовка полетов в Покхаре

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 18:24 

А вечером Фархад с Леной решили приготовить наш плов! Что из этого получится видно будет совсем скоро..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 21:23 

Рэм, Славка наверное рассказал уже вам.. блин, национальный парк - это что-то.. дуйте туда..

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов