Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 30 сен 2020, 04:23

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 16:05 

Ситуация на Белдерсае в корне ничем не отличается от ситуации на Юсупхоне:
    И там и здесь есть хозяин территории
    И там и здесь у хозяев есть свои интересы
    И там и здесь существуют взаимные интересы
    И там и здесь хозяева территории охотно идут на диалог

Целевое назначение спортбазы Бельдерсай - развитие спорта. Зимой - это горнолыжный. А летом? Интересы парапланеристов и руководства спортбазы здесь абсолютно взаимные.

Даже после серии наездов и скандальных заявлений руководство Бельдерсая в лице Директора ЦСиК Султанова Шавката Фазыловича охотно шло на диалог.

Для парапланеристов созданы все возможные условия:
    исправно в течение всего лЕтного сезона функционирует кресельный подъемник
    огорожена территория
    руководство не препятствует полетам, конечно, при условии соблюдения нами взаимных договоренностей
    установлен и исправно работает терминал
    заменен трос ККД

Требований к парапланеристам тоже немного, требования ничем по сути не отличаются от требований руководсва "Самарканд Эйрвэйс" - парапланеристам в лице официально зарегистрированного парапланерного клуба (любого) нужно составить договор с руководством спортбазы, согласовать и утвердить порядок доступа на пара-дром. Все. И можно летать

Что мешает? - Да, ничего не мешает.
Вот адрес и контакты Дирекции ЦСиК:
    100129, Узбекистан, г. Ташкент, ул. Навои, 30.
    Тел: (998-71) 244-30-82; 244-34-44; 244-14-72;

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 13:34 

Ничто вроде не мешает, но я не совсем уверен во взаимности заинтересованности сторон. Обеих, по крайней мере.
А еще мешает странное требование согласования с пятью инстанциями, не понимающими, что от них хотят эти странные парапланетяне.
В частности, Госавианадзор и МЧС. Также наверно будет и с Гидрометцентром )))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 18:42 

Первоначально, да. Первый вариант списка согласований был на целую страницу формата А4. Кого там только не было

В госавианадзор мы ездили, беседовали с Зам.Начальника Лим Олегом Николаевичем.
Он все подробно по полочкам нам разложил, почему подобное разрешение они нам не выдадут. В первую очередь потому, что это вопрос не их компетенции вообще. Назначение этой государственной инспекции - надзор за безопасностью полетов судов гражданской авиации (если есть желание нашим парапланам придать статус "воздушное судно" со всеми требованиям к сверхлегким ВС, можно попробовать)))).

Однако, руководство спортбазы пошло нам навстречу - и, уже во время второй встречи, госавианадзор из списка согласования был исключен. Кажется, Узгидрометцентр тоже. Если не ошибаюсь, совместно мы пришли к выводу, что впутывать госавианадзор и гидромет ради того, чтобы слететь пару раз сверху вниз не стОит.

А вот МЧС оставили. Но Шавкат Фазылович обещал помочь получить заветный автограф в каком то подразделении МЧС местного уровня. В итоге, хоть и согласование с МЧС - это инициатива руководства спортбазы, но фактически они же сами эту проблему и решили.

По сути разницы с ситуацией на Юсупхоне не вижу. Разница с Юсупхоной лишь в том, что там Смолин Александр совместно с Абадонычем от имени "UP" довели дело до конца заключив взаимовыгодный договор с хозяевами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 10:24 

Супер! Я наверно запамятовал некоторые моменты на исходе "Конца урегулирования мирного вопроса"
Но помню последний диалог с ШФ, когда он позвонил мне сам и выдал "вы еще у меня попляшете, хрен вам полеты на бельдике!" на фоне небезызвестного конфликтного случая о незаконном рукоприкладстве работников канатки в адрес одного из пилотов.
Тогда все дружно согласились, что "Бельдерсай... ...лишь промежуточный пункт"
Но раз Султанов все еще готов на переговоры - я в числе первых буду, хоть как просто пилот, хоть официально от имени НАСК.
Документы все в наличии - правила проведения полетов, карта летного места с указанием зон полетов

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 10:57 

21 января 2011 года он звонил мне (это было после заявления в налоговую по поводу нарушений налогового законодательства)

Шавкат Фазылович сам спросил тогда примерно следующее:
- Вы с Фарходом были у меня в кабинете, кажется, Вы хотели решить вопрос с полетами на Бельдерсае...

Было ли это действительно приглашение к "конструктивному" диалогу, сейчас трудно сказать. Но могу сказать определенно, что мне он никогда не говорил, что мол "вы никогда не будете летать на бельдерсае".

Ну а так, все мы люди, и чего не скажешь сгоряча. Он же тогда говорил, что мол Вы никогда не будете подниматьсся на нашей канатке!!!. Не только с парапланами, а вообще нам будет установлен фэйсстоп. Однако, весь сезон мы спокойно катались на бельдике столько, сколько хотели.
Думаю, и летать будем столько, сколько захотим ))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 11:25 

Кстати, руководство спортбазы конфликтовало не только с парапланеристами.
В итоге, известную проблему с запретом на БекКантри на бельдерсае, руководство решило достаточно просто - завели журнал, где каждый фрирайдер оставлял собственноручную расписку, что предупрежден и осведомлен...
Здравый смысл одержал верх, ведь запрещая отечественным райдерам уходить на бэк, они вынуждены были бы запрещать беккантри и гостям. А гости из-за рубежа, снимают жилье (не бесплатно, конечно же) у того же руководства спортбазы.... Сомневаюсь, что гости будут приезжать сюда ради катания по трассе.

Мы с Фарходом вариант с собственноручными расписками предлагали Шавкату Фазыловичу. Но он тогда не поддержал такой порядок.
Но, кот знает, может быть теперь в процессе конструктивного диалога и удасться достичь взаимоудобной договоренности

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 11:41 

Вот ты, преступник такой, почему не сказал мне ничего??
Ты знаешь, как далеко назад отбросил развитие парапланеризма в нашей стране!!!

Я и не знал, что ШФ имел звонок к тебе. Мне-то он не позвонит - я весь в разъездах, в заботах, кручусь-верчусь)))

Давай нанесем визит. Кстати, сегодня вторник намечен и подтвержден.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 11:47 

Гыы, это было почти полтора года назад.

Нет, Фара, я больше не поеду

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 11:57 

Блиин, я чота невнимательный стал, подумал, что этого года 21 января.
ну и ладно, подождем, посмотрим, может что-то произойдет, чтоб камень сдвинулся до нашего участия

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 16:11 

Я же говорю, в течении 2-х недель выдадут документы о перерегистрации "UP".
После этого можно будет спокойно(или неспокойно) решить вопрос.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 17:41 

Ну, дык, это... Кто же возражает?
Напротив - ждем и надеемся. Спасибо, Аба!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов