Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 01 окт 2020, 18:46

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Забота о безопасности...
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 17:36 

Panov писал(а):
Цитата:
...идиоты, вроде Френкеля, Волкова или Шорохова в своих учебниках пишут "при усилении ветра, примите горизонтальное положение"...
Nuff Said — если не слабо, надо бы привести правдивый пруфлинк на хотя бы одно подобное высказывание из работ упомянутых мэтров :).

А зачем, Саш? Я тебе верю, ты же сам проверял. Скажешь, что никто из них ничего такого не писал - тоже поверю, как скажешь. Это пусть doker проверяет. А лучше, чем спорить, пусть поглядит, как ты летаешь, да поучится!

Добавлено позже: Мне тут уже один особо умный подсказал, пункт 3.2.2, так это точно не "правдивый пруффлинк"! Это вовсе Тюшин в своем МЕТОДИЧЕСКОМ ПОСОБИИ ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ УЧЕБНО-ЛЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ писал. А кто он этот Тюшин такой!?? Тоже летать не умеет.

=================================================
3.2.2 Для набора максимальной скорости пилоту следует:
Принять обтекаемое (горизонтальное) положение в подвесной системе и поднять клеванты в верхнее положение.
Если Параплан оснащен триммерами и ускорителями, отпустить триммера и зажать ускорители.
ВНИМАНИЕ: При полете на максимальной скорости с зажатым ускорителем резко увеличивается вероятность сложения передней кромки купола.
=================================================

Последний раз редактировалось smol 22 июл 2013, 18:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 17:44 

rem писал(а):
Леха пишет наверное не про б свал а про полный свал
или срыв потока

пардонте.. так и есть.. спасибо Рэм.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 09:43 

Цитата:
можно перестраивать (в меньших пределах) угол
атаки по тангажу симметричным вывешиванием,
чему помогает набегающий на пилота воздушный
поток.

Это, я понимаю, осознанный блеф?

Если нет, то как можно накренить маятник, меняя положение груза? Точка подцепа ведь одна. Точнее две, но независимые друг от друга в плоскости перемещения.

За счет набегающего потока - а увеличением аэродинамического сопротивления пренебречь?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 12:41 

.

Последний раз редактировалось Panov 03 сен 2014, 22:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 15:40 

Куда девается потом этот импульс? Насколько известно, после клевка крыло делает горку, увеличивается угол атаки, крыло получает заброс обратно.
Физика качелей и параплана не имеют общего в механике, хотя внешняя схожесть и псевдоаналогия налицо.
При вывешивании крыло полетит с небольшим уменьшением угла атаки, но лишь за счет большего сопротивления пилота. И по этой же причине скорость уменьшается, из-за увеличения общего аэродинамического сопротивления. Причем эффект от уменьшения угла атаки выражен меньше, чем снижение скорости. Как результат в общем и целом имеем небольшую потерю в качестве.
Вообще, тема года три мусолится на параплан ру, любителям псевдонауки - огромный простор и подпитка догматики)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 13:20 

В тот день даже максимально выжатый аксель не помог.
По крайней мере, Владу.
Его крыло на полной тапке тянет 42 км/ч (11,7 м/с)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 11:13 

Что случилось в Алмалыкских Балгалах?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 16:32 

smol писал(а):
Panov писал(а):
И добавлю кстати. Вертикальное положение пилота не очень намного увеличивает лобовое сопротивление, но
уменьшает угол атаки купола за счёт смещения ц.т. вперёд, дополнительно способствуя продвижению против ветра.

Да, точно! Спортсмены часто используют лист фанеры (ставят перед собой), или небольшой тормозной парашютик в попу (попу подвески, конечно) - это еще лучше "уменьшает угол атаки купола за счёт смещения ц.т. вперёд, дополнительно способствуя продвижению против ветра".
Ну, как вариант можно просто вылезти из кокона, ракорячиться пошире, принять вертикальное положение, куртку там, что-ли расстегнуть. Скорость сразу конкретно добавляется.

Если я не путаю, конечно...

Что то я не пойму тут прикалываются или как? каким образом вывалившись из подвески вы увеличите скорость? Бред какой то. Про парашутики в попе- это из другой оперы...Про затяжку А рядов тоже бред! Панов вы сможете затянуть А ряды ровно на 7,5 см? А то фронталка!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 19:51 

В связи с открытием нового летного сезона поступило предложение собраться по теме безопасности на полетах и мере оказания первой помощи. При желании есть возможность пригласить медика для проведения лекции по правилам пользования аптечкой и оказания первой мед помощи. Есть ли у кого идеи ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 20:27 

.

Последний раз редактировалось Panov 03 сен 2014, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов