Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 29 сен 2020, 00:33

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 00:04 

ЗЫ. Думаю, наши тандемщики не станут злопользоваться своим преимуществом. Правила правилами, а вот тычок в зубы за нахальность и хамство не отменял никто.
Но пасаран! :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 00:39 

Fara писал(а):
<...>Я лично, против одностороннего захода.<...>

Я тоже! Но! — может быть, Али имел в виду предполётный брифинг, когда все участники
воздушного трафика заранее перед стартами согласовали бы единое направление движения
относительно склона и приоритеты тех, кто к нему ближе — не всегда же срабатывает
правило левых бортов. А также заранее согласовали бы направление захода на топ-лэнд.
Это разумно при любом направлении ветра, если его сила достаточна для данного манёвра.
Но если ветер скисает, то от зуба выйти на парадром удобнее, чтобы не слиться на пляж.
Предполётные договорённости надо соблюдать, но и держать глаз на "колдуне", пока его не
сняли :--)

Второе: безусловно, тандемщики имеют всяческий приоритет, обусловленный их
бизнесом, но также и имеют (надеюсь!) приоритет очень деликатного отношения к соло-пилотам
как на старте, так и в воздухе, тем более — по отношению к начинающим и всяким. Ну, например
— я готов стартовать, но передо мной внезапно раскладывается тандем. Я, соло-пилот, пока молчу
— ведь у него, тандемщика, пока преимущество. For discussion!

;) :!: :?: ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 04:56 

в ВОЗДУХЕ Тандем имеет приоритет. Но Если я собрался стартовать и передо мной внезапно раскладывается тандем, я полечу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 01:59 

Panov писал(а):
Fara писал(а):
<...>Я лично, против одностороннего захода.<...>

Я тоже! Но! — может быть, Али имел в виду предполётный брифинг, когда все участники
воздушного трафика заранее перед стартами согласовали бы единое направление движения
относительно склона и приоритеты тех, кто к нему ближе — не всегда же срабатывает
правило левых бортов. А также заранее согласовали бы направление захода на топ-лэнд.
Это разумно при любом направлении ветра, если его сила достаточна для данного манёвра.
Но если ветер скисает, то от зуба выйти на парадром удобнее, чтобы не слиться на пляж.
Предполётные договорённости надо соблюдать, но и держать глаз на "колдуне", пока его не
сняли :--)

Второе: безусловно, тандемщики имеют всяческий приоритет, обусловленный их
бизнесом, но также и имеют (надеюсь!) приоритет очень деликатного отношения к соло-пилотам
как на старте, так и в воздухе, тем более — по отношению к начинающим и всяким. Ну, например
— я готов стартовать, но передо мной внезапно раскладывается тандем. Я, соло-пилот, пока молчу
— ведь у него, тандемщика, пока преимущество. For discussion!

;) :!: :?: ?

Какой то бред.. Есть жесткие правила. Зачем заранее что то согласовывать? И потом д.Саша тандемщики имеют приоритет не обусловленный их бизнесом, а согласно общим правилам. Здесь это уже звучало.. Остальное вода..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 10:37 

Я в некоторой растерянности, все так дружно пишут о приоритетах тандема... С чего вдруг взяли? Это заблуждение, тандем, как таковой приоритета не имеет по существующим правилам. Хотя правило о приоритете тандемов, на мой взгляд, было бы разумным и стоило бы его ввести.

Кто может дать ссылку на правила расхождения в воздухе, где указано, что тандем имеет приоритет?

В учебниках Волкова и Френкеля, КУЛСПе никаких сведений об этом не нет. Или может это на основе того, что тандем более медленный или менее маневренный? Вроде нет? Или да? И как это определить? Иногда тандемы в сильный ветер летают, когда все сидят, и весьма лихие маневры исполняют (по крайней мере куда более маневренные, чем ученичок на стареньком стандарте)... На этом основываться нельзя, Виктор же не требует, чтоб ему уступал Костя, на основании того, что он более чем в два раза тяжелее и его Оазис - очень маломаневреное крылышко. Внутри класса (самолет, дельтаплан, параплан, воздушный шар) скорости и маневренность отличаются незначительно, при встрече двух самолетов (Як 18 и Ан2, например) никто из них не будет выяснять, кто быстрее и круче - просто разойдутся по правилам для САМОЛЕТОВ.

Сам я всегда уступал тандемам (и другим советую!) из вежливости - все таки он с безвинным пассажиром, которого жалко больше чем любого пилота, ну и мне удержаться в воздухе гораздо проще - тандем штука малолетучая...
Кроме того тандемов (а также новичков, дураков, отмороженных, и д.п.) я опасаюсь, - кто-то выше сказал "большие и страшные" (хотя непонятно почему, разве что "правило трех Д"? да тоже вроде не подходит...).

Вообще, может быть, стоит принять наше, МЕСТНОЕ ПРАВИЛО ДЛЯ ЧАРВАКА, о безусловном приоритете тандемов, но это чревато тем, что заезжих пилотов можно забыть предупредить об этом правиле, со всеми вытекающими.

Литература:
aero.hotbox/text/vved_par.zip "Введение в параглайдинг". З. Френкель.
aero.hotbox/text/metod.zip КУЛСП- Методическое пособие по обучению
paraglide/book/ml/index.shtml Игорь Волков "Мечта летать"
paraplan/forum/topic/27327 БЕЗОПАСНОСТЬ - обсуждение правил на paraplan
paraplan/forum/topic/35931 обсуждение правил расхождения С ТАНДЕМОМ на paraplan

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов