Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 24 ноя 2017, 05:05

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лавинная опасность при катании
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 07:26 

ikomsnow/?p=2932

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 21:46 

Детали трагедии в Чегете .
mk/social/2017/03/05/gibe ... gedii.html

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 22:35 

Да уж, прочитал...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 07:16 

1. Фрирайд - настоящее боевое искусство, где ставка - ЖИЗНЬ. Противник, которого нельзя победить, можно лишь увернуться или временно заключить перемирие. На условиях противника, кстати. Здесь нет рефери, который крикнет: "Брэк!", и бой остановится.
2. Ветер - величайший шулер, способный сантиметры снегопада превратить в "местечке за углом" в тысячи кубометров снега, поджидающего своего "героя".
3. Бойтесь слишком гладеньких, ровненьких склонов, сладко манящих "разлохматить" их.
4. Самый прямой во фрирайде путь - самый короткий. Туда, откуда не возвращаются.
5. ВСЕ, КТО НАХОДИТСЯ НА ГОРЕ ВЫШЕ МЕНЯ, ХОТЯТ МОЕЙ СМЕРТИ.
6. Нигде в мире противолавинные службы не гарантируют безопасности внетрассовых склонов, спасатели не отвечают за безопасность находящихся на них, страховщики не считают страховым случаем попадос на них, даже по наикрутейшим полисам (вспомните альпийские жёлтые щиты с огромным "NO ......" на них). Фрирайд повсеместно - дело "под свою ответственность".
Игорь Комаров,начальник противолавинной службы Приэльбрусья.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 21:32 

Познавательно: Лавины. Ожившие горы/Основной элемент youtu.be/nflEKHvTSlA

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 23:24 

Стоит посмотреть .
youtu.be/xi1Dmkddbkc

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 16:19 

Несчастный случай в Гудаури , сегодня в лавине погиб человек . (орфография автора сохранена) .

"Добрый День Друзя"... Сегодня в Гудаури все не очень Хороше было!
Утро началось хреново и продолжается!! Сгорел трансформатор и подъёмники остановились!! Но это не самое страшное!!!! Думаю скоро все починят и все заработает!!!

ПОГИБ человек! Попал в лавину! Вот эго уже не починишь и не вернёшь!!!! Это очень грустно!! Это фрирайд маршрут уходящий из Гудаури в Коби! Но это уже не Гудаури!!!!!!
Хочу сказать моим друзьям, подписчиком, туристом которые приезжают отдыхать!

НЕ Превращаете ваш отдых, в трагедию!, жизнь в смерть!!

На нашем курорте (Гудвури) везде стоят знаки за которым выезжать опасно для вашей жизни!

За курортом Гудаури, есть много фрирайдных маршрутов, Куда после снегопадов, все рвутся чтоб первыми раскатать пухлый снег!
С горы Садзеле и Кудеби (это ещё курорт Гудаури) есть несколько маршутов для фрирайда! 10-15 Ото и больше (естественно стоят предупредительные знаки)

Много раз, сидя на подъёмнике слышал от других. "Мы вчера катанули Коби, Бидару, Ломиси и тд... сегодня собираемся без гидов, там вроде не опасно, нет лавин" - и тп разговоры ежедневно!

Скажу всем! Это полная Хернья! Не Верте тем людям, которые вам предлагают катать в эти места без гидов, без лавинного снаряжение! Не экономьте на свою жизнь блин! Обращайтесь к гидом, не катайте одни, не катайте без снаряжения и без тех, кто очень Хороше знают эти места!!

Лавины есть везде, где есть горы и снег!!! Гудаури не исключение!
Соблюдайте меры безопасности! Любите себя хоть чуть чуть!!! И конечно тех, кто рядом!

Я скажу от себя: если услышу что кто то, из моих знакомых, предлагает другому без бипера, без снаряжениях, без гидов катать эти места и уверяет что там не лавинно опасно, и вводит в смертельное заблуждение, возьму лопату из рюкзака и проломаю ему череп. Можно хоть так спасу ему жизнь. А бошки у такого человека все равно нету, так что переживет!

И за таких людей, хлопоты самому курорту, людям кто работают для развития этого курорта и спасатели которые рискуя своей жизнью едут спасать кого можно или откапывать, кому уже ничем не поможешь!

Думает о себе, о близких и о товарище который рядом...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 17:52 

Мда...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 14:48 

Из сообщения гида на форуме в Приэльбрусье :

Друзья, несколько мыслей по поводу вчерашней трагедии. Первое. Давайте не обвинять лавинщиков, спасателей и всех кто был в это время там. Мое мнение- такого объема лавины очень сложно адекватно прогнозировать, ни гиды кого я знаю ни лавинщики, скажу честно, такого не предполагали.
Да, снег лежал плохо, длительные холода, малоснежье, все последние снегопады с ветром, затем потепление.
Конечно все были настороже, катались аккуратно, но тем не менее за последние две недели было достаточно инцидентов, со спровоцированными лыжниками лавинами разного размера, но все это было в пределах прогноза и оценки.
Второе. Сотрудники лавинной службы регулярно обстреливали склоны, последний раз после снегопада, сам это наблюдал буквально 4 дня назад, спустили небольшую доску под ретранслятором, в общем работа велась,.
Третье. Цирк не был раскатан в бугры, но катались там много, каждый день, и в том числе и в кулуарах от куриной лапы, и три креста тоже проезжали в этом сезоне, так что сказать что все кто был там в момент схода- просто идиоты, тоже нельзя.
Хотя сноубордиста Александра Иванова я наблюдал несколько дней и могу сказать что его стиль катания был мягко скажем неадкватен.
Повторяю, знак лавиноопасно и сетка на входе стоят там с начала сезона, и никто не возьмет на себя ответственность открывать или закрывать какие- то зоны при улучшении или ухудшении ситуации.
НАШЕ КАТАНИЕ ВНЕ ТРАСС ЭТО ТОЛЬКО НАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!
Не перекладывайте её на спасателей и лавинные службы, у всех своя голова на плечах, всегда помните что фрирайд- это опасно, любые авторитеты и специалисты могут ошибаться или чего-то не учитывать, так было и будет всегда...
Мои соболезнования всем родным и близким погибших, надеюсь мы не услышим больше о новых жертвах этой лавины...
Сегодня спасработы в северном цирке продолжаются, силами региональных отрядов МЧС, просьба всем кто находится в Приэльбрусье помнить об этом и не заезжать в закрытые зоны северов Чегета.
Будьте осторожны, горы в очередной раз показали кто сильнее...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 18:11 

m.youtube/watch?v=qewZe5Ks1iY

Спасатели откапывают человека , засыпанного лавиной .

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов