Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 23 сен 2020, 10:22

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 20:59 

Это точно. "Котики" нарушают сразу два правила поведения на склоне: не лежать (сидеть, стоять) сразу за перегибом, не лежать (сидеть, стоять) на середине трассы. Новичкам замечание: как только сверху услышите шум от очередного "рекордсмена" переходите на повороты на половину ширины трассы, а не на всю трассу. "Рекордсменам" ISO верно мозги вставляет. В частности, ИМХО, надо входить в фазу поворота обгоняемого и на очередном его повороте мочить вниз (поймите правильно! :)), т.е. уходить с его фазы и обгонять.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 01:16 

sr2096 писал(а):
... надо входить в фазу поворота обгоняемого и на очередном его повороте мочить вниз (поймите правильно! :)), т.е. уходить с его фазы и обгонять.

1000 % !!!
Это лучший способ безболезненно для их здоровья , но не для их самолюбия , аккуратно обходить новичков .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 01:46 

ISO писал(а):
... я вот тож не призываю новичков меряться силами в скорости. У самого есть грех: в этом году пару раз сиганул вниз минуты за 3, да ещё с Максом напару неслись, :) мимо проносились удивлённые лица людей: :shock: "чо это бордист с лыжником наперегонки штоли? :shock: ...
Ну и потом я больмене уверен что увернусь есле чо, к томуже при спуске на скорости надо смотреть на катающихся в динамике: куда кто как быстро едет и предположительно как и куда повернёт итп, на 2-3-4 шага вперёд так сказать, как во время сбора плодов "один срываеш на второй смотриш третий замечаеш" :)

Ися , ты еще тот топила ! Я на Максима ворчу за эти гонки , но сам подъезжая к "фильтру" , не могу удержаться от этого искушения скоростным спуском по нижней трассе .
А про стратегию обгона так и есть , главная задача это пройти трассу без помарок , технично , аккуратно и конечно же безопасно !
Поэтому продвинутый лыжебордер должен анализировать ситуацию на склоне , видеть перед собой всех спускающихся , естественно учитывать разный уровень подготовки и самое важное прогнозировать их вектора движения .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 12:32 

И должен сказать, Михал Игоревич, делаю не без необходимости и скрепя серде, напрягаюсь не столько физически сколько умственно расчитывая траекторию и перебирая в голове, как сказал sr2096, состояние склона фазу поворота вектор движения скорость примерный уровень людей итдитп.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 13:02 

Это точно ! ))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 18:37 

Парни не знаю как Вы но у меня были проблемы на спуске, Бельдерсай доллар 06.03.2014 ... пройдя теневую сторону (твердое покрытие склона) попав на солнце (покрытие из кашы снега) меня развернуло на 180 градусов и я упал на склон и прокатился на спине метров 6 (яблоневый сад ), во время касания поверхности склона я услышал (почувствовал) хруст в спине, (все обошлось) но вот эта разница тени и солнца поверхности склона меня озадачило. Мне ещё учится у спецов. Как Вы (специ сскоростного спуска)скажете как быть в этих ситуациях (мороз и каша).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 16:26 

mmk писал(а):
Парни не знаю как Вы но у меня были проблемы на спуске, Бельдерсай доллар 06.03.2014 ... пройдя теневую сторону (твердое покрытие склона) попав на солнце (покрытие из кашы снега) меня развернуло на 180 градусов и я упал на склон и прокатился на спине метров 6 (яблоневый сад ), во время касания поверхности склона я услышал (почувствовал) хруст в спине, (все обошлось) но вот эта разница тени и солнца поверхности склона меня озадачило. Мне ещё учится у спецов. Как Вы (специ сскоростного спуска)скажете как быть в этих ситуациях (мороз и каша).

"Доллар" и яблоневый сад далековато друг от друга , поболее 6 метров . ))
Теперь про переход .
Информация для новичков .
"лёд - снег" , как в этом случае , это хоть и другое скольжение , но вариант более легкий , чем наоборот . Гораздо сложнее для новичков переход "снег - лёд" . Один из вариантов , там кант натыкается на жесткое сопротивление , доска неожиданно притормаживается , а человек летит вперед . Другой вариант , на льду скольжение резко возрастает , новичок не успевает изменить положение корпуса и сместить центр тяжести и тоже падает .
В любом случае , катание по однородной и всепрощающей целине это халва для беспечных первоклассников , а спуск по неотратраченной неоднородной трассе , перерезанной замерзшими следами и местами покрытой льдом , это совсем другое дело .
Поэтому , совет для новичков : поскорее в выходные отрывайтесь от Диван Диваныча и на склон . Еще месяц у вас есть для исправления ошибок . В конце марта будет контрольная ! )))

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Рекорд скорости
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 17:15 

Мой личный рекорд 62-63 км/ч

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 17:20 

Время не знаю, не замерял

Вложения:
Комментарий к файлу: Вот
image.jpg
image.jpg [ 92.8 Кб | Просмотров: 2789 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 18:32 

Timka_ziya писал(а):
Время не знаю, не замерял

время 37 мин :D

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов