Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 21 сен 2017, 22:49

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "12 ключей"
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 09:20 

Ау народ =) Давайте сначала уточним понятия: бугель для меня - это трос на уровне пояса-плеч катальщика к которому цепляется специальным крючком сам катальщик. Швабра - это более современная версия бугельного подъемника, как на кумбеле.
Hangetsu опубликовал фото с высокими стойками - я обрадовался что будет швабра, а не бугель (как был на ключах ранее).
Далее Hangetsu написал что получил информацию о подъёмнике от Григория Требисовского по бугельному подъёмнику (помним, что для меня бугель = старая система на ключах?). Ну я и расстроился.
Если будет именно швабра - это очень круто. И нафиг канатку на таких расстояниях, как на 12 ключах. Зацепился и поехал.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 19:48 

Что говорит по этому поводу Гугл - ака :

Бугельный (буксировочный) подъёмник

Бу́гельный подъёмник — это оборудование для буксирования горнолыжников и сноубордистов в гору. Представляет собой трос(поднимающая ветвь — для буксирования лыжника и спускающая ветвь, как правило параллельны и размещены на одних опорах), проходящий «по кругу» через специальные опоры: конечные станции (натяжная + приводная и/или их комбинации: натяжная с приводом + обводная. Возможна установка промежуточных станций.) и промежуточные опоры (несущая или отжимная). Приводится в движение с помощьюэлектропривода. Как правило, на подъёмнике предусматривают установку резервного дизельного двигателя.[1][2][3]. Был изобретён в 1933 году инженером Жаном Помагальски (основатель фирмы «Poma»).

Классификация

В зависимости от способа крепления к буксировочному тросу буксировочные подъёмники подразделяются на подъёмники без приспособлений для буксирования и бугельные.

Подъёмники без приспособлений

Беби-лифт. Буксировочный трос с резинопластиковыми скобами движется на высоте около одного метра от поверхности склона
Устаревший тип подъёмника с промежуточными опорами без установленных приспособлений для буксирования. Высота ведения троса над поверхностью склона составляла 1,5-2 м. Для крепления к тросу используется бугель в виде брезентового троса . Второй конец крепится вокруг пояса лыжника или оборудован небольшой перекладиной.

Бугельный подъёмник

Ряд подъёмников оборудованных приспособлениями для буксирования. Классифицируют зависимо от следующих факторов:

1. Размещения механизмов привода и натяжения троса (НП- нижнее положения приводной станции; ВП — верхнее положение приводной станции; комбинированные варианты).

2. Конструкций промежуточных опор: «П», «Г», «Т» — подобные.

3. Количества посадочных мест на одном бугеле:

одноместный (тарелка). На конце буксировочной штанги закреплён пластиковый диск, за что подъёмники прозвали тарельчатыми. Диск предназначен для размещения между ног.

двухместный (якорь, швабра). Буксировочная штанга в виде перевёрнутой буквы «Т» предназначена для буксировки сразу двух человек. Сам бугель состоит из опоры («тарелка» или «швабра»), буксировочной штанги, инерционного барабана (снабжён вытяжной катушкой, смягчающей рывок при старте и регулирующий длину буксировочного тросика при перепадах рельефа и/или изменении уклона трасы) и зажима. Так же используются бугели без инерционного барабана, оборудованные эластичными вставками для смягчения старта. Бугели крепят равномерно по всей длине троса, как правило, таким образом, что бы временной интервал между лыжниками составлял не менее 6 секунд. Такие подъёмники могут быть оборудованы стартовой системой (накопителем), подающей штангу на старт по мере необходимости (наличия лыжников).

Происхождение названия

Название произошло от бугеля — скобы, с помощью которой горнолыжники цеплялись к голому тросу подъёмника. В горнолыжный спорт термин «бугель» проник из профессиональной речи моряков, где бугель — это кольцо для крепления снастей.[4] Происходит от нидерл. beugel[5] или нем.bugel — захват, зажим.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 20:42 

UsTtraLith писал(а):
Ау народ =) Давайте сначала уточним понятия: бугель для меня - это трос на уровне пояса-плеч катальщика к которому цепляется специальным крючком сам катальщик. Швабра - это более современная версия бугельного подъемника, как на кумбеле.
Hangetsu опубликовал фото с высокими стойками - я обрадовался что будет швабра, а не бугель (как был на ключах ранее).
Далее Hangetsu написал что получил информацию о подъёмнике от Григория Требисовского по бугельному подъёмнику (помним, что для меня бугель = старая система на ключах?). Ну я и расстроился.
Если будет именно швабра - это очень круто. И нафиг канатку на таких расстояниях, как на 12 ключах. Зацепился и поехал.

Получается Вы немного перепутали .
Бугель это "захват , зажим" , для того , чтобы цепляться за трос и каждый делал его на свой вкус (смотрите выше ссылку из гугла) .
А подъемники бывают без приспособлений для буксирования (трос или бэби-лифт) и бугельные ( одноместные - тарелка и двухместные - якорь или швабра) , то есть уже со штатными приспособлениями (эти самые тарелка или швабра) .

Вроде всё теперь должно быть ясно .
Я даже , когда объяснял , уже сам понял . ))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016, 07:53 

Узнал много нового о канатных дорогах,жаль,что не дошли до гондольных и маятниковых.У нас будет скромнее- одноместный-тарелка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016, 10:05 

А на какую дистанцию теперь можно отбуксироваться?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016, 10:34 

Hangetsu писал(а):
UsTtraLith писал(а):

Получается Вы немного перепутали .
Бугель это "захват , зажим" , для того , чтобы цепляться за трос и каждый делал его на свой вкус (смотрите выше ссылку из гугла) .
А подъемники бывают без приспособлений для буксирования (трос или бэби-лифт) и бугельные ( одноместные - тарелка и двухместные - якорь или швабра) , то есть уже со штатными приспособлениями (эти самые тарелка или швабра) .

Вроде всё теперь должно быть ясно .
Я даже , когда объяснял , уже сам понял . ))

Ну да, не буду спорить по этому поводу. Сам я не опытный райдер, и учился как мог. Когда окружающие показывали на бывший на 12-ключах трос и говорили "бугель" - он для меня бугелем и являлся, когда на кумбеле показали на бугельный подъёмник и сказали "швабра" - он для меня шваброй стал. Так что тут только моё незнание матчасти виновато.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016, 13:40 

grigoriy писал(а):
...У нас будет скромнее- одноместный-тарелка.

Гриш , а длинный трос , который был слева , оставили или сняли ? И какие предполагаются расценки за один подъём и на целый день ? В прошлый сезон один подъём был 1 кс , а целый день 25 кс . МЧС уже в эти дни грозит снегопадом .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 10:54 

Новые фотографии со "Спартака" от Максима Петрова :
Вложение:
FB_IMG_1479792551491.jpg
FB_IMG_1479792551491.jpg [ 31.51 Кб | Просмотров: 966 ]

Вложение:
FB_IMG_1479792538384.jpg
FB_IMG_1479792538384.jpg [ 23.86 Кб | Просмотров: 966 ]

Вложение:
FB_IMG_1479792531368.jpg
FB_IMG_1479792531368.jpg [ 24.32 Кб | Просмотров: 966 ]

Вложение:
FB_IMG_1479792523543.jpg
FB_IMG_1479792523543.jpg [ 17.75 Кб | Просмотров: 966 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 17:16 

Hangetsu писал(а):
grigoriy писал(а):
...У нас будет скромнее- одноместный-тарелка.

Гриш , а длинный трос , который был слева , оставили или сняли ? И какие предполагаются расценки за один подъём и на целый день ? В прошлый сезон один подъём был 1 кс , а целый день 25 кс . МЧС уже в эти дни грозит снегопадом .

Левый подъёмник(длинный) пока остаётся,каким был.Расценок пока нет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 00:35 

Спасибо . А до воскресенья успеют запустить подъемник ?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов