Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 28 сен 2020, 03:22

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 18:00 

Здесь будем писать всё о защитах -шлемах и т.д.
Где взять, почему, почём купить, для чего это надо и т.д.

Почему-то не сразу себе приобрёл шлем, но всё же очень рад, что он у меня всё-таки есть. Шлем брал в DI sport'e. Фирмы "Uvex", цвета black, за 295000 сум. Полностью устраивает, и благодарен ему за то, что вчера при падений, реально, при прыжке с трамплина он мне помог. Советую приобретать защиту.

P.S. Новичкам это будет немало полезной информаций.

Последний раз редактировалось Galikhanov_Rinat 16 янв 2013, 18:57, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 18:01 

Кстати, в DI sport'e видел защиту. Что-то в районе 430000 сум обходиться весь комплект.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 18:26 

Что одевать под шлемом когда холодно и скорость высокая (дует в голову) =(

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 18:51 

ilkhomov писал(а):
Что одевать под шлемом когда холодно и скорость высокая (дует в голову) =(

Балаклаву, бандану.
В DI sport'e есть балаклавы по 25000 сум и банданы по 27000 сум. Правда, балаклавы немного тонкие, но я катаюсь в такой и пока особо не замёрз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 23:20 

Доброго времени суток!) Хочу заказать шлем от Bern ,есть ли тут люди с такими шлемами?!
Собственно вопрос касательно размера-у меня окружность головы 57см ,а этот обьем предел размера М(55 1/2 - 57) и начало L(57 - 59) ,так вот не могу определиться какой брать размер?)
Заранее благодарю за совет!)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 02:51 

akira писал(а):
Доброго времени суток!) Хочу заказать шлем от Bern ,есть ли тут люди с такими шлемами?!
Собственно вопрос касательно размера-у меня окружность головы 57см ,а этот обьем предел размера М(55 1/2 - 57) и начало L(57 - 59) ,так вот не могу определиться какой брать размер?)
Заранее благодарю за совет!)

Конечно L, т.к. между 57 - 59 есть регулятор обхвата головы (больше-меньше). Т.е. наденете ещё балаклаву или бандану и подрегулируете себе размер.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 18:28 

Шлем в последнее время становится обязательным элементом защиты при прыжках с трамплинов и во фрирайде. Шлемы не делятся на лыжные или бордические.

Я предпочитаю заказывать шлемы с амазона, где они стоят 30-60 долл с доставкой, нежели покупать в диспорте за 300к+.

Шлемы бывают с возможностью или нет использования аудионаушников в "ушах" шлема. Это на любителя, я, хоть и являюсь обладателем шлемной аудиосистемы, привык слушать горы, когда катаюсь в шлеме.

Размер шлема нужно соотносить с шкалой обмеров у соответствующих брендов. Были случаи что L-размер одного бренда был как раз, а L-размер другого - большим. В этом пожалуй и плюс Ди-спорта, где можно померить шлемы. Но ничто не мешает померить в диспорте и заказать шлем того же бренда в амазоне по более низкой цене.

Шлемы делятся на beanie-convertible и non-beanie-convertible. non-beanie-convertible можно одеть только на неприкрытую голову, или на балаклаву/бандану. Я катаю в beanie-convertible шлеме, в котором можно снять утепляющую подкладку и одевать на шапку - я так и делаю, очень удобно.

Не забывайте всегда пристегивать стрэп вокруг подбородка, когда носите шлем. С растегнутым стрепом шлем бесполезен, печальная статистика тому доказательство. Гуглите :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 18:36 

Кроме шлема существует защита на колени и щиколотки, "нажопник" - защитные шорты, защита на кисти, "фулбади" - велосипедная защита на весь торс. Любая защита на теле сковывает движения, но дает больше уверенности. Раньше я катался во всей возможной защите, сейчас из защиты ношу только защитные шорты и наколенники с защитой щиколоток, вместе фул-бади и защиты спины я ношу спортивный рюкзак K2 в встроенной защитой спины по прилегающей к ней плоскости рюкзака.

Важным элементом защиты является поддержка коленного сустава. С развитием техники и скоростей катания, с выходом на целину, колени начинают испытывать большие перегрузки, что негативно влияет на миниски и суставы. Наколенники помогают только от удара в случае падения, скажем, на камень, но не являются саппортами колен. В связи с этим я решил заказать себе суппорты колен от бренда LP. Благо на амазоне есть такие по 12 долл за штуку. В выборе суппортов я ориентировался на мнение лучшего, на мой взгляд, райдера Узбекистана - Олега Шеламонова, он уже несколько лет в них катает и очень доволен их пользой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 18:53 

Не знаю где писать но запарила проблема одна. Началось еще тогда когда на борд встал. Всем новичкам по началу трудно вставать с сидячего положения на доску на пологом склоне. Во время подъема была боль,как буд-то сводит сустав,не знаю как описать еще. Когда научился катать более менее забыл об этой проблеме. В этому году я поставил крепы на новой доске по иному. Больше подходит для пухляка. Заднюю ногу под ноль,хотя раньше под 25 градусов была. Иногда ногу на укатаном склонне пытаюсь повернуть по движению, может это как-то связано,по идее нагрузка на колено идёт.. Короче говоря , после каталки мучает правая нога в области тазобедренного сустава дня 2-3. Потом проходит. При нащупывании боли не замечаю. Боль замечаю когда поднимаю правую ногу,поднимаюсь по лестнице... В принципе терпимо,но боль неприятная. Кто нибудь сталкивался с этим ?

"I wouldn't even call snowboarding a sport, For me is just a way of life, Its a chance to just shut your brain off and live within the moment, and for as long as im able i will ride till the day that i die." © T.R.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 19:22 

headbanger писал(а):
Не знаю где писать но запарила проблема одна. Началось еще тогда когда на борд встал. Всем новичкам по началу трудно вставать с сидячего положения на доску на пологом склоне. Во время подъема была боль,как буд-то сводит сустав,не знаю как описать еще. Когда научился катать более менее забыл об этой проблеме. В этому году я поставил крепы на новой доске по иному. Больше подходит для пухляка. Заднюю ногу под ноль,хотя раньше под 25 градусов была. Иногда ногу на укатаном склонне пытаюсь повернуть по движению, может это как-то связано,по идее нагрузка на колено идёт.. Короче говоря , после каталки мучает правая нога в области тазобедренного сустава дня 2-3. Потом проходит. При нащупывании боли не замечаю. Боль замечаю когда поднимаю правую ногу,поднимаюсь по лестнице... В принципе терпимо,но боль неприятная. Кто нибудь сталкивался с этим ?

Тебе надо подобрать другие градусы установки креплений, из-за этого сустав и болит! "Иногда ногу на укатаном склонне пытаюсь повернуть по движению" - поверни крепление в тут сторону куда пытаешься повернуть ногу! Можешь по три градуса начать поворачивать, как перестанет болеть так и оставь! Если у тебя конечно с суставом нет каких-нибудь других проблем!

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов