Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 28 сен 2020, 20:44

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фрирайд и последствия
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 12:24 

в надежде, что хоть один из 1000 прислушается?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 12:51 

Samael писал(а):
в надежде, что хоть один из 1000 прислушается?

Если прислушается хоть один из тысячи, это уже результат. К одному прислушавшемуся могут примкнуть еще парочка. Такого рода информация лишней не бывает.

Молодец, Жень.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 13:21 

Jarve Krasovski писал(а):
Во-первых это обсуждение еще в Ташкенте, сбор группы, обсуждение времени, планов. Во-вторых это экипировка - помимо сноуборда каждый из нас снабжен бипером, лавинными щупами, лопатами, альпинистскими веревками, карабинами, аптечками, алюминиевыми шинами, рациями, GPS-навигаторами, фонарями, запасными источниками питания, фильтрами для воды, огнивом, снегоступами, трекинговым снаряжением, кошками - всего не перечислить.

Евгений, то что обсуждалось в ФБ и вынесено сюда, по большей части верно.
Но с другой стороны "сноуборд" - это экстрим. И все, кто выходит кататься, а особенно вне трассы, на самом деле гонятся за адреналином!
Сноубордистов стало пруд пруди, это в основном молодые люди и большая часть из низ смотрит с восторгом на тех ребят, которые катают давно, на фрирайдеров и других. И тоже хотят в "их тусовку"! потому что это круто и т.д. А чтобы попасть в эту тусовку, они рискуют.

Вот вы говорите, что фрирайд - это серьезная работа и каждый из вас экипирован по полной. Извините, но возникает технический вопрос. Вы хотите сказать, что каждый раз несете с собой треккинговые ботинки и кошки к ним, веревки и прочую альп. снарягу. Но это все не поместится в маленький рюкзачок за вашими плечами и весит довольно прилично. К примеру, я несла около 50 метров веревки и одну обвязку, это заняло весь мой небольшой рюкзак и весило в среднем около 5-ти кг. И как кататься с таким вот грузом? Я предположу, что снаряга распределяется по участникам, но все равно мне это кажется чем-то нереальным.

Плюс лавины. Мне мало верится, что у вас, кто катается вне трасс, есть большой опыт, как у дядь Гриши и других опытных гидов, альпинистов, лыжников или вы каждый раз с ним ходите на западный и там катаетесь?

И как уже высказался ModernUzb, не дай бог травма и нужно срочно организовать транспортировку пострадавшего. А в условиях зимы это сделать намного сложнее, чем в другое время года.

Кататься вне трассы - это круто, это экстрим! И знать, чем это чревато очень важно, особенно, если вы сами того не желая, становитесь примером для новых сноубордистов и лыжников, у которых не всегда есть своя разумная голова на плечах!

В целом тема хорошая и полезная!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 13:45 

Есть то, что мы носим обязательно каждый у себя, трекинги, снегоступы, веревка, лопата, щуп, бипер, аптечка, карабины - каждый имеет сам. И действительно часть снаряжения распределяется между участниками группы, а также "полевое питание". У меня всего 12-ти литровый рюкзак, и он забит снаряжением, в нем нет места для продуктов, и весит он действительно много, но я уже привык.

Мы не ходим постоянно с опытными людьми, но не стесняемся звонить и спрашивать. Дядь Гриша, например, всегда открыт для информации и всегда объективен.

Плюс, у нас есть пара действительно очень серьезных задумок, как например катание на обратной стороне малого Чимгана и спуск с горы Майгашкан в Газалкент. Снаряжая группы в такие бэки мы будем очень упрашивать пойти с нами опытных людей и спасов.

P.S.: трекинги для меня не ботинки, но телескопические трекинговые палки :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 13:58 

Tina писал(а):
Евгений, то что обсуждалось в ФБ и вынесено сюда, по большей части верно.
Но с другой стороны "сноуборд" - это экстрим. И все, кто выходит кататься, а особенно вне трассы, на самом деле гонятся за адреналином!
Сноубордистов стало пруд пруди, это в основном молодые люди и большая часть из низ смотрит с восторгом на тех ребят, которые катают давно, на фрирайдеров и других. И тоже хотят в "их тусовку"! потому что это круто и т.д. А чтобы попасть в эту тусовку, они рискуют.

именно, что считается, что круто.
Tina писал(а):
Вот вы говорите, что фрирайд - это серьезная работа и каждый из вас экипирован по полной. Извините, но возникает технический вопрос. Вы хотите сказать, что каждый раз несете с собой треккинговые ботинки и кошки к ним, веревки и прочую альп. снарягу. Но это все не поместится в маленький рюкзачок за вашими плечами и весит довольно прилично. К примеру, я несла около 50 метров веревки и одну обвязку, это заняло весь мой небольшой рюкзак и весило в среднем около 5-ти кг. И как кататься с таким вот грузом? Я предположу, что снаряга распределяется по участникам, но все равно мне это кажется чем-то нереальным.

Не все экипированы, как Жарве. Тем не менее, все, что он описал, помещается в его рюкзак. Кроме трекинговых ботинок и кошек к ним. (Сейчас вроде нашел кошки к бордическим ботам. К маю надо заказать.)
Катать с таким грузом тяжело, но можно. Тренируемся. И не все запихивается в рюкзак. Часть крепится снаружи.
У меня рюкзак больше, чем у Жарве (37литров), но там большую часть объема и веса фотик занимает. Без него просто сказка какая-то. столько всего можно запихнуть.
при подборе снаряжения учтывается вес. при подборе снаряжения на маршрут учитывается специфика маршрута. например, при подъеме на гребень до грота кошки нафиг не вперлись. ледоруб тоже. снегоступы при наличии тропы туда же. итд.
Tina писал(а):
Плюс лавины. Мне мало верится, что у вас, кто катается вне трасс, есть большой опыт, как у дядь Гриши и других опытных гидов, альпинистов, лыжников или вы каждый раз с ним ходите на западный и там катаетесь?

опыт намного меньше. но учимся. иногда на своих ошибках, иногда на чужих.
Tina писал(а):
Кататься вне трассы - это круто, это экстрим! И знать, чем это чревато очень важно, особенно, если вы сами того не желая, становитесь примером для новых сноубордистов и лыжников, у которых не всегда есть своя разумная голова на плечах!

кто попадал - знают. некоторые представляют. остальным (из личного опыта) объяснять бесполезно. ибо слушать других некруто.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 13:59 

во достали, столько букаф написал.
ps:
чтобы избежать последнего пункта, можно перестать выставлять отснятые материалы в открытый доступ.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 14:21 

Samael писал(а):
чтобы избежать последнего пункта, можно перестать выставлять отснятые материалы в открытый доступ.

Думаю, не лучший вариант... Можно записать небольшой ролик-предупреждение вроде "трюки выполнены профессионалами, не пытайтесь повторить" и вставлять в каждое видео. Можно снять агит-видео с перечнем травм из-за несоблюдения ТБ (да даже и с соблюдением).

ПС. Может тему переименовать в "Разница между фрирайдерами и матрасниками" по образу и подобию темы в беседке?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 14:29 

x-b писал(а):
ПС. Может тему переименовать в "Разница между фрирайдерами и матрасниками" по образу и подобию темы в беседке?

бррр. еще виолу пригласи.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 16:10 

Видно , что сообщение Евгения произвело впечатление на форуме не меньше падения челябинского метеорита . С ростом популярности сноуборда и горных лыж среди молодежи тема в заголовке становится весьма актуальной .
Очень полезная информация и от ModernUzb . Хорошая статья (или пост , кому как нравится). Многие почерпнут из нее необходимые медицинские сведения , а если хотя бы нескольких , или даже одного это убережет от травм , это будет здорово . Даже такая элементарная вещь , как разминка перед скоростным спуском , делается далеко не всеми .
А что касается внетрассового катания , каждый из тех , кто "вышел за флажки" должен хорошо отдавать себе отчет в своей ответственности за тяжесть возможных последствий перед своими родными , перед своими друзьями и перед спасателями , которые рискуя своими жизнями должны пробираться к месту происшествия .
Очень важно , чтобы по этой теме высказались и ветераны , которые есть на форуме . Их взвешенные и мудрые слова должны с одной стороны как - то и остудить горячие головы , но и в то же время не выплеснуть с водой и ребенка .
Короче , ящик Пандоры Евгением открыт .
"Идет охота на волков , идет охота !.."

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 16:35 

Евгений,вы снимаете видео что бы показать другим,а потом говорите что люди,посмотрев его прут катать на ФР? У каждого своя голова на плечах,с такими же темпами можно и открыть тему посвященную бухим пакетчикам на чимганской ККД. Сколько там уборок и переломов было?
Присоеденюсь к словам Володи,относительно Руслана,Мороза и д. Гриши.

"I wouldn't even call snowboarding a sport, For me is just a way of life, Its a chance to just shut your brain off and live within the moment, and for as long as im able i will ride till the day that i die." © T.R.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов