Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 30 сен 2020, 23:28

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 406 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 41  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 11:20 

На Кумбеле ещё будем долго кататься,снега много,да и достаточно там прохладно...
Вчера по моим наблюдениям было самое большое кол-во снеготапников за этот сезон,даже был замечен Индеец) один...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 13:47 

Да, похоже будем кататься до 1 апреля...
А еще был один негр афроамериканец на лыжах :o ...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 14:16 

vvvvv писал(а):
На Кумбеле ещё будем долго кататься,снега много,да и достаточно там прохладно...
Вчера по моим наблюдениям было самое большое кол-во снеготапников за этот сезон,даже был замечен Индеец) один...

без ансабля самбля одинбля :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 20:26 

Ох, какой сегодня кумбель сложный был! Супер жесткие кристаллы снега - практически лед.
Упав на пятую точку на борде, начал съезжать на спине по этому льду, прокатился вниз головой так метров 50-80, еле остановился. Хорошо в шлеме был, хотя головой и не ударялся. После этого ушел вниз кататься. Доллар еще хуже кумбеля, т.к. на кумбеле ровное жесткое полотно, а тут все перепахано было и замерзло. После доллара и до низу классно покатался, хотя около 20% трассы после яблоневого сада - земля.
Думаю желающие могут еще 1-2 дня максимум внизу покататься. А на кумбель советую только, если уверены в своей технике катания по льду и обязательно шлем.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 23:13 

Спасибо OSS за развернутый отчет. Только собирался спросить тут, как думаете: еще покататься получится или доску можно зачехлить? Будет ли еще снег до конца месяца, смотре по прогнозам вроде только дожди и солнышко. А так хотелось закрыть сезон классной каталкой. Что скажите люди добрые?

Вложения:
kOMIC.jpg
kOMIC.jpg [ 45.64 Кб | Просмотров: 2646 ]

СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 10:50 

Наверно, снег будет до конца марта. Ночью когда внизу дождь, на куполе, вроде, будет сырой снег. Но верхние трассы со швабры будут представлять из себя "кусочки" фрирайда :) : с утра жесткач, "зубодробилка" - бордерам особо не комильфо, после обеда каша. С утра лучше кататься на солнечной стороне Кумбеля: со швабры влево по гребню на "трамвайчик", разворот вправо, спуск-подъем через кулуарчик и на "девичью" трассу или "трамплины".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 16:03 

В прошлом году по нижней трассе гоняли по 8 апреля включительно , и я тогда очень надеялся покататься на Кумбеле еще какое - то время . Но 15 апреля оставили 4 бугеля , а к вечеру сняли и их , поскольку народа не было вовсе . Говорят , что ради 3 - 4 человек нерентабельно включать бугель и держать там канатчиков .
Странное сочетание , 1,5 метра снега на Кумбеле , ослепительное солнце , середина апреля , немалое количество виртуальных любителей гор на сайте и ... пустой склон . (((
Остается небольшая надежда на то , что в этом сезоне появилось много новичков . )

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Спасательная служба в горах.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 18:08 

ISO писал(а):
в прошлое воскресенье на бельдике 3 пострадавших: двоих на большой трассе спустил Сахалин, одну женщину на швабре спустил я с канатчиком (попросили по старой памяти т.к. никого небыло)...

Двойной скрученный перелом голени у верхнего спускающегося из - за отсутствия дистанции и резкого торможения нижнего .

Еще раз повторю для новичков :
Наблюдаю печальную картину , как бордеры , которые катают всего 2 - 3 сезона отпускают вниз доску и мчатся только на "скользяке" , АБСОЛЮТНО никак не закантовываясь и падая на серии бугров ! Как в телепередаче - "не старайтесь повторить этот трюк !"
Не старайтесь обогнать людей , у которых стаж и опыт намного больше , чем у вас . Тем более , таким опасным и неконтролируемым способом .

И еще ,
Panov писал(а):
Нынче любой экстремал несёт личную ответственность за свою жизнь. Даже страхование не поможет .
Помогут только сильные небезразличные люди на месте, не пройдя мимо пострадавшего (в частном порядке).

Очень верные слова !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 21:54 

Теперь на личном горьком опыте знаю что со склонами в середине марта и после на бельдере нужно быть крайне осторожным. Днем снег на них подтаивает, а ночью замерзает, утром получается ледяная корка. Удержаться на ней весьма нелегко. Вот я вчера решил объехать доллар слева, думал будет как обычно полегче. Там слева склон есть небольшой, но довольно крутой, и деревьев с кустарником там много. Как только доска оказалась параллельно склону, ноги резко понесло вперед, телом назад об склон, и началось неконтролируемое катание, с большой скоростью и крутилкой. Было неприятно видеть вниз головой приближающиеся деревья и кустарники. Благо в конце еще раз развернуло и я влетел ногами вперед в дерево, копчиком об пень, хорошо доска немного смягчила удар. Страшно сейчас подумать а что если головой или спиной въехал бы. Сейчас травма копчика, сильный ушиб и неутехающая боль ночью. Но вроде уже полегче. Сезон по ходу закрылся. Так что будьте бдительны если уж решились кататься на очень жестких склонах.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 22:10 

Кстати там народу практически не было кроме туристов на канатке, и тем более те кто был спускались через доллар, и то место где я залетел оно вообще непросматриваемо почти. Вот и представьте, что если бы травмы были серьезнее, несовместимые с вертикальным движением или проявлением голоса. Вот я и думаю теперь как это я так запорол, где упустил. Спускался я так весь сезон нормально. Он для меня первый. Перед выездом на бельдер в первый раз ознакомился с техникой безопасности, прочитал все соответствующие темы здесь. Но про то что обычные склоны становятся такими опасными в конце сезона, наверное пропустил.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 406 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов