Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 06 апр 2020, 16:33

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Происшествие на склоне
СообщениеДобавлено: 25 фев 2020, 09:55 

devildestiny@inbox.uz
Давно,в далёких 80-х в Чимгане вылетел с трамплинчика и пролетая над внезапно появившихся пешеходах под бугром,пролетел,поджав ноги,чтобы не задеть их беспечные головы и прямиком упёрся в третий уже бугор на скорости около 50-60км/ч,апосля того,коий и хотел облизать,что-бы мягко соскользнуть...короче что-то нахрен хрустнуло в спине и потом только и оставалось что сидеть дома и ждать у моря погоды.Так как я по молодости был неплохим пловцом с КМС-ом,то буквально через пару дней пош1л в свой родной ДВС и три-четыре раза в неделю и так в течении года постоянно плавал минимум по километру по спортивному...и спина прошла буквально через три месяца-я просто забыл про неё....короче спасение в движении и лучше всего в воде!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 фев 2020, 12:05 

devildestiny@inbox.uz писал(а):
Хочется поделиться своей историей, чтобы остальные не повторяли моих ошибок.

Изображение

Предисловие:
17 Января 2020 упал на склоне в Амирсой, ношу пояс для беременных до сих пор (23.02.2020), никаких физических нагрузок, а тем более катаний на склоне.

А теперь по порядку:
О себе - Катаюсь с 2009 года, начал с лыж (6 лет) и вот 5 лет как перешел на борд. Всегда в в экипировке - шлем, наколенники, прорезинненые шорты, пластиковая черепаха на спине до копчика.
17.01.2020 - третий выезд в Амирсай, шикарная погода (-7), будний день, мало народу.
Первый спуск, немного размялся и полетел. От жадности и удовольствия начинаю разгоняться, снег неожиданно жесткий, падаю, кувыркаюсь - ничего особенного. Друг говорит: "давай потише езжай, только начали же".

Еду дальше, разгоняюсь примерно 60 км, начинаю притормаживать и чувствую что снег после ратрака почти как лед, канты держат плохо и тормозить достаточно дискомфортно.
Вижу "Пухляк" на развилке, у края трассы и направляюсь туда, чтобы уже там сбросить скорость с "комфортом".

Под 10 см свежего пухляка оказывается груда острых скалистых камней, которые сразу останавливают борд, а тело по инерции идет вперед, меня разворачивает и я падаю на спину и голову, слышу громкий хлопок и визг в ушах.

Чувствую острую боль в спине, лежу, пытаясь унять боль. Через 3-4 минуты еду вниз, в медпункт. Там говорят, всё норм, хочешь дальше катать? сделаем укол, обезбаливающий?

Я отказываюсь (Самое разумное решение за тот день), чтобы почувствовать боль, если что то серьезное.

Еду катать (ПЕРВАЯ МОЯ ОШИБКА), делаю около 3 спусков, проходит около часа и боль становится невыносимой, еду домой (за рулем).

МРТ и Рентген показывают целостность костей и органов, только грыжа крестцового отдела позвоночника 3мм (и раньше была).
Несколько дней было тяжело двигаться, ходить, вставать, садиться. Спина отекшая с синяками, на лице тоже синяк (от шлема).

Через неделю основная часть отека прошла, остался небольшой участок, и я решаю поделать физические упражнения, чтобы погонять кровь на месте травмы, для скорейшего выздоровления(ВТОРАЯ ОШИБКА).

На следующий день отек увеличивается, не обращаю внимания и продолжаю физические упражнения.

Через день место отека становится размером 20смх20см и отличается высотой, около 4 см выпуклости, при касании чувствуется жидкость внутри. Не обращаю внимания т.к. особых болей нет.

На следующий день появляется температура 39 градусов (начался воспалительный процесс на месте отека), ощущение как при остром Гриппе, только без соплей и кашля. Еду к врачу, травматологи собрали около 4х врачей и консультировались как быть, что делать. Им было интересно, судя по речи (видимо, не часто к ним такие приходят) - диагноз Осумкованная Гематома.

В итоге, положили меня на стол, сделали надрез в участке отека и шприцом (без иглы) выкачали жидкость внутри.

Вышло 120 мл жидкости, похожую на кровь перемешанную с водой. Отпустили домой, сказали носить повязку и пить антибиотики.

В течение недели лежал, т.к. спина болела, каждый день поднималась температура и была ужасная слабость.

Прошло более месяца со дня глупого падения, но мое здоровье всё еще не восстановлено, Гематома еще стоит, а кататься я буду скорее в следующем году.

Резюмируя рассказ, мои рекомендации катающимся:

1. После падения, на месте травмы происходят разрывы мышц и сосудов, важно обездвижить, наложить холод и повязку с целью остановки отека и кровоизлияния.
Если вы чувствуете что сильно упали, не терпите боль, не катайтесь.

2. Никогда не соглашайтесь на укол с обезболивающим, с целью покататься дальше. Боль наш защитный механизм, который предостерегает нас от смерти.

3. Носите шлем, как бы вы круты и уверены не были. В моем случае он спас мне жизнь.

Печально ... (((
Вам конечно скорейшего выздоровления и любое происшествие в горах надо воспринимать , как сигнал , который неслучайно посылается человеку .
1. Надо точить канты .
2. Торможение после значительной скорости на доске лучше выполнять большими дугами . Умение читать рельеф и следить за "остальными участниками движения" должно существенно помочь в результате экстренного снижения скорости .
2 . Имеет смысл кататься исключительно по трассам . Катание вне трасс , к сожалению , рано или поздно заканчивается встречей со скальным выступом или "подснежниками" , как в приведенном случае . Даже незначительный выезд за ее пределы вот как неудачно обернулся . Тем более , учитывая , что трассы на Амирсае всего в нескольких метрах от края часто обложены камнями .
3. С самого утра на верхней части всех трасс Амирсая конечно есть участки с ледяной коркой и поэтому там надо быть особенно аккуратным и учитывать , что на доске длина кантов в 2 раза короче и поэтому с утра топить за лыжниками не стоит .
4. Шлем и защита необходима для всех в обязательном порядке .

Побыстрее выздоравливайте , может быть еще успеете покататься в конце марта - начале апреля !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 фев 2020, 13:58 

Курорт Амирсай это чудо, которым мы все любители горных видов спорта искренне наслаждаемся к сожалению подарило нам всем не только радость спусков но и проблемы благодаря идеально подготовленным трассам очень многие любители скорости не освоив как следует технику управления разгоняються чтобы достич максимальной скорости спуска при этом не контролирую свой спуск и мало того что они могут получить травму сами они как уже несколько раз случалось налетают на ничего не подозревающих лыжников и сноубордитстов которые только осваивают этот спорт и зачастую едут от края и до края пересекая спусковой склон среди них так же много детей уже были случаи наезда на ребенка я не знаю как с этим бороться может быть ограничить скорость спуска как это делают на некоторых европейских курортах может быть спасательной службе работать на склонах и выявлять неуправляемых для начала делать замечание и предупреждение при повторном нарушении лишать скипасса кто то будет недоволен но что значит недовольство даже ста человек по сравнению с покалеченным ребенком или взрослым наезд при скорости больше 60 км час это обязательно переломы если не хуже на бельдерсае тоже были подобные случаи но трассу там если и ратрачили то очень редко и бугры не позволяли неумехам разгоняться здесь на Амирсае склоны подготавливают идеально и возникает вопрос что реально с этим делать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 03:47 

В воскресенье 8 марта уже к 11 часам утра (!!!) спасслужба подвела печальный промежуточный итог : вниз на акье всего за два часа (!!!) спущено 4 пострадавших . Все сноубордисты , причина - травмы из-за превышения контролируемой скорости . По словам ответственных лиц , к сожалению , стало довольно частым , когда за умеющим кататься лыжебордером устремляется группа молодых людей с опытом катания 1 - 2 сезона . У многих из-за ровных склонов Амирсая возникает иллюзия , что можно безнаказанно добавить скорость , тем самым перейдя из контролируемого риска в неконтролируемый .
Проблема усугубляется ледяной коркой с утра и неопытный человек превращается в "летающий лом" , который мало того , что травмируется сам , он еще может нанести тяжелое увечье тем , кто окажется на его пути .
К сожалению такая статистика не ведется , но с открытием Амирсая возможно увеличилось количество травм на склонах . В прошлые годы бугры на Кумбеле и Бельдерсае не позволяли новичку ехать дольше нескольких секунд с большой скоростью и тут же возвращали нарушителя в положение лежа . А теперь ситуация кардинально изменилась и по пути наверх в гондоле и в тг-группах слышны цифры достигутой скорости , которые будоражат воображение окружающих и толкают их на новые рекорды . Вроде бы хорошо , но без многочасовой отработки техники это превращается (особенно в выходные дни) в поток новых клиентов института травматологии . (((
Ветераны говорят , что конца этому не будет и это естественный отбор , горы сами фильтруют людей и предупреждают их .
Но всё это как-то слишком печально .
Довольно заметно , как быстро утрачивается особая горная культура , присущая раньше нашим горам и горнолыжным курортам ... ((
Плохое усваивается гораздо быстрее , чем хорошее ...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 08:50 

Да, печально. Знак ограничения скорости на трассе не поставишь: у лыжебордеров нет спидометра перед глазами. Этим молодым ломикам хорошо бы съездить в Красную Поляну, на Роза Хутор. Там их быстро поставят на место, научат культуре катания. Спортсмены там тренируются только когда нет катающихся любителей: рано утром или в специальные дни на трассах, куда не пускают любителей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 12:38 

к сожалению сбываються худшие предсказания это печально так же как на автодорогах изредка встречаються любители нарушать правила наверное эти же самые и им подобные гоняют здесь а выход есть у нас в махалле после 5! аварий на перекрестке это внутри махалли наверное это те же ребята приехали дорожные рабочие и со всех сторон перекрестка на дороге сделали из бетона лежачих полицейских уже год ни одной аварии. когда ратрак готовит склон через каждые сто метров делать поперек трассы бугорок на нормальной скорости его обьедет любой лыжник или бордист но вот рекордов скорости будет уже не установить и по громкой связи предупреждать катающихся об опасности неконтролируемой езды вот такое мое мнение.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 мар 2020, 12:06 

Разруха не на горнолыжных трассах амирсоя-разруха в головах людских.
..дебил-это состояние души и ничто это уже не исправит.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Часовой пояс: UTC + 5 часов