Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 28 окт 2020, 07:46

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 35  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 11:36 

Да уж , ему крупно повезло то что Вы были рядом. Получается так что французы катали вдвоем и без гида ?

"I wouldn't even call snowboarding a sport, For me is just a way of life, Its a chance to just shut your brain off and live within the moment, and for as long as im able i will ride till the day that i die." © T.R.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 23:05 

Не имеет никакого значения: днем или ночью, там просто стоял капкан, причем скорее всего Тишков оказался прав - на том месте, где сошла лавина 30 января по грунту после последовавших снегопадов и приличных морозов могла вновь образоваться ГИ. А 20 и 23 была метель и образовалась мягкая ветровая доска, которая и сработала, когда франки не думая понеслись по ней. Насчет гидов. Когда я делал шурф выше на 50 м от верхней будки подошел турлидер франков и я показал ему шурф, сказав, что возможен сход лавин небольшого обьема. Франки в количестве 4-5 человек пошли дальше наверх и сделали спуск, спустив лавину в 100 кубов. Но мне не понравилась линия отрыва - около 40 см. Внизу я встретил их, они собирались поланчевать и я спокойно решил покататься. Поднялся наверх и увидел еще двоих лыжников, поднявшихся выше прежних. Подумал - наверно ташкентские. Решил проконтролировать их спуск, учитывая первую лавину. Спустился по верхнему переходу на правый борт.К этому моменту один уже благополучно спустился и стоял внизу на оси лотка и смотрел наверх. Я не видел верхнего из-за солнца, а через две минуты увидел облако идущей лавины.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 23:10 

А бургундского так и не попробовал... Главное, что на 23-24 февраля мы дали лавиноопасно и рекомендовали закрыть верхний и нижний переходы, катание только по пути подъема и налево от подъемника. Поэтому никого в лотке кроме меня не было, а так могло бы быть более хреново

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 23:19 

Степаныч, а с центрального и черного лавины сошли уже?
А то Федерация альпов рекомендуют ходить на гору по З гр. и по Жуковской 2А, а там же опасно, можно не успеть до гребня дойти...

Твоё вино довезли до меня, хорошо, но мало.... ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 23:34 

Получается совсем безграмотные франки. Почему бы им не поехать по верхнему переходу на контрфорс и там подняться по нему и спуститься... Или повыпендриваться захотелось, спустить небольшую лавинку, пофоткаться, бабам своим рассказать, показать...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 23:39 

Основные лавины сошли 30 января и с Черного тоже. За неделю примерно около 900 000 кубов сошло и в Асае и в Козлином, максимальная - около 200 000 кубов. Это повторяю из-за того что нет АВ.
А вина всегда мало

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 23:42 

Толика вроде итак выше крыши загрузили - спасибо, что это взял

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 23:48 

Сай писал(а):
...А то Федерация альпов рекомендуют ходить на гору по З гр. и по Жуковской 2А, а там же опасно, можно не успеть до гребня дойти...

По "бугельному" или "французкому" контрфорсу и далее по ЗГ - по-моему там вполне можно идти не опасаясь лавин (есно соблюдая все альпправила хождения).
Ну а по Жуковской еще надежней - сплошной скалистый контрфорс, в конце пологий..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 07:43 

Если основные лавины сошли, то можно и к Жуковской спокойно подойти.
Я про подход к контрофорсу имел в виду... ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 21:11 

Сегодня сходил к линии отрыва в 6 л/о. Картина получилась такая. Первая группа поднявшись по контрфорсу не рискнула сигануть вниз по склону, а проехала по оси его и только спустившись на 100 м по вертикали повернули в лоток. Т.е. сделали грамотно. А следующие двое поднявшись как и первые решили первых переплюнуть и решили спуститься по ложбине. Снег там залегал неравномерно. Больше всего на правом борту - до 120 см и меньше на левом - до 50 см. ГИ присутствовала на всем склоне, но на правом боту ложбины ГИ задавленная, а на левом в полном расцвете рыхлая, сыпучая. Первый скатился без проблем т.к. съехал прямо по ложбине, где снега больше, а второй выскочил при втором повороте на левый борт ложбины продавил его до ГИ - трещина пошла на правый борт и лавина пошла на нижнего, не захватив верхнего. По следам видно, что верхний не рискнул ехать по оставшемуся снегу на левом боту (и правильно сделал) и стал спускаться по следу лавины практически по камням, большей частью соскальзыванием.
Сегодня узнал, что МЧС высказалось за наказание гидов и поощрение МЧС ников "спасших" лыжника. Франки не совсем безграмотные. Если бы табличка рядом с будкой "Стоп. Лавиноопасно" дублировалась на английском языке они наверх бы не пошли, они воспитаны по другому. Не так как наши. Сегодня целая куча следов спусков с гребня и при мне двое местных пошли по бугельному пути наверх. Все читать могут. И МЧС не не кричит, что туда нельзя. В тот день туда мог подняться кто угодно и результат был тот же и при чем тут гиды? Это не доработка МЧС. А МЧС ники подошли к лавине, когда спасработы были уже закончены и они отправили сообщение, что жертв нет. Наверху все перевернули и направили дело в прокуратуру на "Азиатские приключения". Уехавшие уже франки дали показания, что МЧС там не было.

Вложения:
DSCF3196s.jpg
DSCF3196s.jpg [ 328.11 Кб | Просмотров: 2833 ]
DSCF2989s.jpg
DSCF2989s.jpg [ 376.55 Кб | Просмотров: 2833 ]
DSCF3206s.jpg
DSCF3206s.jpg [ 383.73 Кб | Просмотров: 2833 ]
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов