Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 04 авг 2021, 18:14

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 35  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 09:56 

headbanger писал(а):
Что с состоянием снега ? есть желающие на гребень в это воскресенье ? Всё зависит от погоды и лавинной безопасности.
У меня нету снегоступов,а они необходимы. Пробираться по глубокому снегу 6 часов не вариант.

желающие +1 (по ситуации с погодой)
предлагаю выход в 8:00(?) идти до 12:30 и катить вниз

хоть часть подъема протропим

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 17:14 

headbanger писал(а):
Что с состоянием снега ? есть желающие на гребень в это воскресенье ?
В воскресенье по прогнозу будет туман, да и снега должно выпасть довольно много, лучше подаждать пару дней и сходить во вторник или в среду.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 19:51 

Прогноз штука ненадёжная,так что будем по месту принимать решение.

"I wouldn't even call snowboarding a sport, For me is just a way of life, Its a chance to just shut your brain off and live within the moment, and for as long as im able i will ride till the day that i die." © T.R.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 23:37 

По состоянию снега ничего загадывать не буду но думаю что будет относительно "безопасный" спуск через Гитару.

"I wouldn't even call snowboarding a sport, For me is just a way of life, Its a chance to just shut your brain off and live within the moment, and for as long as im able i will ride till the day that i die." © T.R.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 17:13 

grigoriy писал(а):
29 февраля я попал в серьёзную лавину и, пока не стёрлись с памяти важные подробности,расскажу об этом происшествии.Может кому-нибудь это пригодится.Я начал спуск с гребня вершины Каптаркумыш,группа 15 человек и 2гида находились в безопасном месте на гребне.Наверное от веса людей напряжение передалось по снегу и обвалился карниз.По рации мне передали о лавине,я оглянулся и увидел,что лавина идёт по моему пути спуска.Начал уходить вниз-в сторону,но лавина догнала.Хорошо,что она не завалила лицом вперёд,а подсекла под колени и дальше я плыл в ней полулёжа на спине,сначала по грудь,а потом и с головой в снегу.Меня не бросало и не кувыркало и главная мысль была,чтобы не отстегнулись лыжи,У меня они закручены на 10 (при моём весе 62кг) и лыжи я сохранил.Когда лавина остановилась, я смог головой и плечами пробить снег и начал сначала руками(в таких местах никогда не одеваю темляки палок,иначе руки не вытащил бы.Палки,как и всё,что находилось под снегом,сразу как зацементировало)откидывать куски снега.Потом смог достать из рюкзака лопату и начал откапывать одну ногу,которую немного вывернуло.Тут подъехал Денис и мы быстро меня откопали.Группа наша очень перепугалась и,хотя я убеждал,что теперь это самое безопасное место,попросили перелететь в другой район,что мы сделали и докатали день без происшествий.

мдааа... д.Гриша, с днем рождения! а на Вашем счету это уже не первая личная встреча с серьезной лавиной?
и будем надеяться что последняя.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 19:02 

Такая,чтобы накрыла с головой и так долго тащила-первый раз.Нам ведь приходится вылетать на катание на следующий день,а иногда и через несколько часов после непогоды.Группы приезжают всего на неделю и мы не можем ждать2-3дня,пока свежий снег осядет.Так что в мелких лавинах все покувыркались,а от больших,к счастью,уходили.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 19:38 

Вчера,15го,после сильной непогоды и 30см.свежего снега и перед новыми осадками успели за 2часа сделать 5 спусков с З.гр.Чимгана.Посмотрели,какая лавина сошла в 10 лотке через Чёрный водопад14 числа.Объём около 50 тыс.куб.м.Высота линии отрыва больше 3м.

Вложения:
Лавина 14 03..jpg
Лавина 14 03..jpg [ 73.5 Кб | Просмотров: 4313 ]
Линия отрыва.jpg
Линия отрыва.jpg [ 19.13 Кб | Просмотров: 4313 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 23:31 

Да,вот это лавинка. Не хочется туда лезть теперь. А нету фото всей лавины ? до куда дошла.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 08:16 

Теперь-то туда лезть можно,а вот когда она прыгнула с водопада!!! Фото всей лавины нет,это надо было намного выше лететь,а лежит она метров 300 ниже скалы с табличками.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 16:43 

Зимний сезон продолжается,за 2 ночи подсыпало см.20 свежего снега на тот плотный наст,который уже образовался. Спуски с гребня по хорошему и безопасному снегу.Если сильного ливня (который промочит снег до земли и может сойти грунтовая лавина) не будет,то спуски с высот 2500-2700м безопасны.Какой снег выше-пока не знаю,но в любом случае выходить надо пораньше,пока снег не раскис.

Вложения:
26.03.2012.jpg
26.03.2012.jpg [ 36.56 Кб | Просмотров: 4151 ]
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов