Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 28 сен 2020, 01:01

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПРОБЛЕМЫ с ГАИшниками
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 16:36 

Всем привет! Ни у кого нет проблем с ГАИ по городу? Или только мне так везет..?)

На трассе Дархан - Хамид Алимжан - Пушкина, меня постоянно останавливают гаишники и просят уйти на тратуар. Я заметил что только в этом месте, нигде по городу больше меня не трогают.
Так было несколько раз, иногда я слушался и сворачивал на тратуар - но это совсем неудобно, (кочки, ступеньки, люди ходят) да и тем более когда торопишься это ваще не в тему!
Но чаще всего я просто кидал их и проежал мимо, результат - мат и проклятия в спину, а пару раз мент пытался остановить меня на лету! :shock: ... и вот на днях я видать доигрался)) возращаясь домой в пятницу вечером, опять же возле м. Алимжана меня попросили съехать на тратуар, но я снова проигнорировал (каюсь). Проехав метров 20 от гаишника, меня догоняет Лосети и прижимает к обочине, я понял что дальше мне не уйти, гаишник настоял на своём, и мне пришлось с великом перелазить через ограду и всё таки ехать дальше по тратуару.
На следущий день мне снова приходится ехеть по этой дороге, и снова меня встречают "дорожные друзья")) одного я снова проехал мимо, .. и проехав чуть дальше, через дорогу перебегает другой. Видно ему, тот передал по рации меня задержать. Вопщем встреча была очень не приятной, обругав меня матом, он грозился отправить меня РУВД.. грозился приковать меня наручниками к ограде, чтоб я не сбежал, и даже пытался проколоть мне колесо ключом!!! короче побозарили немного..
В конце концов он отпустил меня, сказав "чтоб я тебя здесь больше не видел!"
Что за фигня? Почему велосипедистов теперь так ненавидят? Нарушений у меня никаких не было! я ехал спокойненько вдоль обочины дороги! Знака, что там нельзя проежать велосипедам - НЕТ! (да и вопще есть такой знак?) Похоже скоро по призедентской трассе нам будет запрещено ездить!

Этим сообщением просто хотел поделиться с велерами, и предупредить если будете там проежать, готовьтесь) и лучше сворачивайте на тратуар.. чтоб небыло чего хуже, а то вдруг реально куданить загребут.

МВД Республики Узбекистан (8371 или +99871):
    233-22-33,
    233-39-39
    233-38-82
ГУВД г. Ташкента (8371 или +99871):
    232-03-30
"Avto-Info" Дежурная справочная служба ГАИ (8371 или +99871):
    254 95 98
УБДД г. Ташкента (8371 или +99871):
    2717008
    2717006
ГУБДД Республики Узбекистан (8371 или +99871):
    1442850

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМЫ с ГАИшниками
СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 20:02 

unix3d писал(а):
- Отсутствие светоотражателей не является не исправностью Это ТРИ!!!!!

Применительно к авто -
Неработающая фара - это неисправность???
И не волнуют почему. Либо она есть и не работает, либо ты ее снял и ее нету.

В данном случае велосипед ничем не отличается. Если водилу авто за езду без света штрафуют, то и остальных участников движения.
Теоритически даже арбу долны штрафовать если она без фонарей едет в темное время.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 20:14 

Теория и законодательство это две разные вещи!!!!!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 16:49 

Газета Уз немного прояснили ситуацию: теперь хоть понятно, что велосипедистов штрафуют по ч.1. статьи 138 Кодекса Кодекса об Административной ответственности РУз. Как следует из официального ответа МВД, милиция штрафует только нарушителей.

Остальное чистейшей воды флуд. Ни одного конкретного факта превышения сотрудниками милиции своих служебных полномочий не приведено. Никто не оспорил постановление о наложении штрафа, напротив, написали расписки, что мол больше так не будем. Ни одного велосипеда не конфисковано )))

Статья 138. Нарушение правил дорожного движения пешеходами и иными участниками дорожного движения
    Неподчинение пешеходов сигналам регулирования дорожного
    движения, переход ими проезжей части в неустановленных местах, а также
    неподчинение сигналам регулирования дорожного движения, несоблюдение
    требований дорожных знаков приоритета, запрещающих или предписывающих
    дорожных знаков лицами, управляющими мопедами и велосипедами,
    ведущими гужевые повозки и другими лицами, пользующимися дорогами, -

влечет наложение штрафа в сумме одной третьей минимального
    размера заработной платы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 17:16 

accident писал(а):
Никто не оспорил постановление о наложении штрафа, напротив, написали расписки, что мол больше так не будем. Ни одного велосипеда не конфисковано )))

Логично. Если нет заявления о неправомочных действиях сотрудников, все отдали свои велосипеды добровольно.
BTW - сегодня ехал с дома до работы, полёт нормальный

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 17:21 

Есть конкретные факты, что сотрудники милиции отобрали велосипед и не вернули?
ну как бы "конфисковали" )))) или, если быть более точным, "принудительно безвозмездно обратили велосипед в собственность государства"?

Если вел изъяли а потом вернули, то это временное "задержание", так же предусмотренное законом (ст.291 КоАО). Задержание это принудительная мера, а не добровольная. Временное задержание тоже можно и нужно оспаривать/обжаловать. Если никто не оспорил, значит все согласны с действиями сотрудников милиции )))

UPD: есть, правда, одна фишка:
Статья 291. Основания, порядок задержания и досмотра транспортных средств.

Задержание и досмотр транспортных средств производятся
органами (должностными лицами), уполномоченными на то
законодательством, до устранения причины задержания и рассмотрения
дела об административном правонарушении, а именно:

а) органами внутренних дел - при совершении водителями
транспортных средств административных правонарушений, предусмотренных
частями третьей, пятой и шестой статьи 125, частью второй статьи 125-1,
статьями 126, 131, 135, 135-1, частями первой и второй статьи 136,
статьями 137, 176-3, статьей 194 (в части невыполнения законного
требования работника милиции об остановке транспортного средства)
настоящего Кодекса, а также в иных случаях, прямо предусмотренных
законодательством;

Правонарушение по ст.138, которую всем успешно впаривают, не предусматривает задержание ТС....
Вот если бы велосипедисту впарили бы ст.194 - невыполнение законного требования сотрудника..., то тогда задержание велосипеда вполне было бы законным.

Велосипед ведь такое же ТС, как и авто. Почему для вела должны быть одни законы, а для автотранспорта другие?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 20:55 

unix3d писал(а):
Велосипед не подлежит гос регистрации Это раз
не прошедшими обязательный технический осмотр - Велосипед не проходит ТО Это два
либо имеющими неисправности - Отсутствие светоотражателей не является не исправностью

Доброго времени суток. Ничего не имею против активного образа жизни в целом и велосипедов в частности, но не нужно вводить людей в заблуждение. Велосипед является таким же Транспортным Средством (ТС), как и автомобиль или мотоцикл, и поэтому велосипедисты, будучи участниками Дорожного Движения, должны придерживаться Правил в случае проезда по дорогам общего пользования. То есть, если вы гоняете на природе, то вы можете ездить, как вам благорассудится - без светоотражателей, тормозов, управлять ногами и т.д.

Поймите вы: ПДД составлялись, исходя из здравого смысла, с целью сохранить жизнь и здоровье людей, а не для вымогания денег, как некоторые думают. Те же светоотражатели нужны всем без исключения ТС, чтобы сделать их заметными в темное время суток. Сколько раз видел горе-велосипедистов Men in Black - темные велосипеды, темная одежда и, разумеется, никаких светоотражателей. Едут по неосвещенным улицам, маневрируют так, как будто едут в танке. Один такой вынырнул из неизвестности и чуть туда и не канул - хорошо, что я вовремя среагировал. С тех пор к ним резко негативное отношение, особенно к тем, кто выделывает на дорогах кренделя или ездит по встречке. Ну, если тебе жизнь не дорога, то почему другие должны страдать?.. Как ни крути, смерть человека, и виноват, как обычно, водитель.

Кстати, тот же здравый смысл объясняет то, почему дорожники одеты в яркие оранжевые жилеты, а гайцы - в светоотражательные манишки, дорожные знаки имеют подсветку или нарисованы светоотражающей краской.

Резюмируя, на вашем месте я бы озаботился светоотражателями, даже если в Правилах не было бы соответствующего пункта - просто для собственного блага, и уж тем более не относил бы велосипед в отдельную категорию и не оспаривал бы законность требований. Удачи вам.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 00:58 

2Герман, тут разговор шёл за счёт статьи наказания а ВЫ не прочитали весь топик и влазите со Своим мнением.
Разговор зашёл о чём?
о том что кто то приписал типа вот нарушение за счёт того что не установлено свет-отражательное оборудование налагается штраф!
Цитата:
Управление водителями транспортными средствами, не зарегистрированными в установленном порядке или не прошедшими обязательный технический осмотр либо имеющими неисправности

в этом ключе и был написан коммент!
Велосипед - это ТС но оно не подлежит регистрирования и прохождению ТО и тут надо ставить точку большую и ЖЫРНУЮ этот пункт Административного кодекса лично к велосипедистам не имеет ни какого отношения!!!!
и Пункт два я уже писал не раз 99.9% водителей не знают знаки подаваемые велосипедистами.
И проблема тут не в велосипедистах как таковых а в том что нет культуры вождения у наших автомобилистов.
Какая то 1000км от Ташкента, и я никаких проблем не знал не с ГАИ не с автомобилистами (г. Алма-Аты). Ни кто не останавливал и не пытался объяснить мне что у меня должны быть установлены катафоты! Могу сказать как водитель, в боковых зеркалах даже при ярко солнечной погоде многие водители не видят ни только велосипедистов но и даже мотоциклистов, так устроено периферийное зрение у человека а в частности у автомобилиста он реагирует только на крупные габариты соизмеримы с авто транспортом!!!!! и с этим ни чего не поделаешь. ЕСЛИ нет культуры вождения ни какие запреты не помогут!!!
ПДД надо вводить как предмет ещё в школе и сдавать по нему экзамен, и может через два поколения в стране будут адекватные водители и адекватные пешеходы и адекватные велосипедисты!!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 13:53 

unix3d писал(а):
2Герман, тут разговор шёл за счёт статьи наказания а ВЫ не прочитали весь топик и влазите со Своим мнением.
Разговор зашёл о чём? о том что кто то приписал типа вот нарушение за счёт того что не установлено свет-отражательное оборудование налагается штраф!

Тему прочел, зря вы. Тот человек прав, ибо если есть Правила, как часть Административного Кодекса, значит есть и наказание за нарушение этих Правил. Так было, так есть и так будет - по крайней мере, пока человек не эволюционирует во что-то более сознательное. Штрафуют и водителей, и велосипедистов, и пешеходов, и даже погонщиков скота. Конфискация грозит вряд ли, но штраф в привязке к МЗП более чем реален. К примеру, почитайте статью 138 Кодекса РУз об административной ответственности.
unix3d писал(а):
Могу сказать как водитель, в боковых зеркалах даже при ярко солнечной погоде многие водители не видят ни только велосипедистов но и даже мотоциклистов, так устроено периферийное зрение у человека а в частности у автомобилиста он реагирует только на крупные габариты соизмеримы с авто транспортом!!!!! и с этим ни чего не поделаешь.

При чем тут солнечная погода? Это же не отменяет того факта, что в темноте велосипед без отражателей видно хуже, верно? Понятное дело, что они не гарантируют отсутствие ДТП, но по крайней мере снижают его риск.
unix3d писал(а):
И проблема тут не в велосипедистах как таковых а в том что нет культуры вождения у наших автомобилистов.

Согласен, культура вождения отражает, увы, общую культуру нашего населения. Но я бы переиначил ваши слова по-другому: проблема как в автомобилистах, так и велосипедистах - и пусть каждый начинает с себя.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 14:09 

Ещё раз !!!!!
Статья 138. Нарушение правил дорожного движения
пешеходами и иными участниками дорожного движения
(Наименование в редакции Закона РУз от 26.04.2011 г. N ЗРУ-289)

Неподчинение пешеходов сигналам регулирования дорожного движения, переход ими проезжей части в неустановленных местах, а также неподчинение сигналам регулирования дорожного движения, несоблюдение требований дорожных знаков приоритета, запрещающих или предписывающих дорожных знаков лицами, управляющими мопедами и велосипедами, ведущими гужевые повозки и другими лицами, пользующимися дорогами, - (Диспозиция в редакции Закона РУз от 26.04.2011 г. N ЗРУ-289)
влечет наложение штрафа в сумме одной третьей минимального размера заработной платы. (Санкция в редакции Закона РУз от 26.04.2011 г. N ЗРУ-289)

Нахождение граждан на проезжей части дорог с целью оказания различных услуг водителям, выпас скота в зоне полосы отвода дорог -
влечет наложение штрафа в сумме одной второй минимального размера заработной платы. (Санкция в редакции Закона РУз от 26.04.2011 г. N ЗРУ-289)

Нарушение правил дорожного движения лицами, указанными в части первой или второй настоящей статьи, повлекшее создание аварийной обстановки, -
влечет наложение штрафа в сумме одного минимального размера заработной платы. (Санкция в редакции Закона РУз от 26.04.2011 г. N ЗРУ-289)

См. раздел 5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением КМ от 11.12.2000 г. N 472

Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, ведущим гужевую повозку, совершенное в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, -
влечет наложение штрафа в сумме трех минимальных размеров заработной платы. (Часть введена в соответствии с Законом РУз от 26.04.2011 г. N ЗРУ-289)

ГДЕ ТУТ СКАЗАНО О ТОМ ЧТО ЗА ОТСУТСТВИЕ СВЕТО-ОТРАЖАТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ ВЗЫМАИТСЯ ШТРАФ???????

К Сообщению прилагаю полную копию КОДЕКСА Norma (25.04.2013)

Мне реально интересно, все так громко пишут а как до дела доходят велики гайцам отдаёте!!!!

Вложения:
КОДЕКС.doc [1.29 Mб]
Скачиваний: 559

СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 14:20 

Кого конкретно оштрафовали на полминималки (или "конфисковали" вел) за отсутствие светоотражателей?
Управление водителями транспортными средствами, не
зарегистрированными в установленном порядке или не прошедшими
обязательный технический осмотр либо имеющими неисправности, с которыми
запрещена их эксплуатация
, а равно у которых содержание загрязняющих
веществ в выбросах, а также уровень шума, производимого ими при работе,
превышают установленные нормы, -

влечет наложение штрафа в сумме одной второй минимального
размера заработной платы.

Если все же наложили штраф по ч.2 ст.125, то задерживать транспортное средство они не имели право. Можно оспорить, и суд будет на Вашей стороне!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов