Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 30 сен 2020, 15:10

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос к бывалым
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 15:59 

Приветствую уважаемое собрание! В общем тема моего поста в том, что озаботился я возможностью используемого вела покатать меня по горкам в Ташкентской области.
ТТХ такие:
Рама: Казахский Nomad Atilla 570 (Алюминь), ростовка 18"
Вилка: Zoom Forte 800
Колёса: 26", обод Alexrims какие-то (стёрлись надписи от V-brake)
Тормоза: V-brake Tektro (модель не знаю)
Система: Shimano Acera 3х8 (старенькая и покоцанная)
Педали, сиденье, руль и прочее писать не стал, так как всё равно менять буду скоро.

Вопрос заключается в следующем: Насколько данный вел подходит для катания по бездорожью Ташкентских гор и что лучше бы поменять, без исключения нормального передвижения по городу.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Вопрос к бывалым
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 20:54 

через несколько раз встанет прежде всего вилка, этот вел если честно вообще не предназначен для катанию по горам. однако начинать можно и с такого, заодно уже через несколько раз будет понятие что необходимо от вела. сразу, никогда не катавшись вел брать не советую.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 12:00 

Вел уже старый, я брал б/у пять лет назад и сам катал еще, вплоть до Газалкента/Ходжикента, но там ведь дорожное покрытие какое никакое. За совет спасибо, примерно так и собирался сделать. Учитывая катание по городу и ограниченный бюджет собираюсь собирать новый велосипед по частям, что можете посоветовать в общих чертах (например: рама такая-то, ростовка не больше того-то, покрышки такие, система не ниже этого класса...)?

P.S. пытаюсь читать российские форумы на Велосипедную тематику, но там очень много жаргона, который я ни разу не понимаю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 23:21 

ну тут опять же повторюсь каждый подбирает под себя исходя из опыта и бюджета.
лучше брать двухподвес (>$1500) и дальше модернизировать: покрышки, вилку, тормоза, трансмиссия, примерно в таком порядке.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 23:27 

Смотря как собираетесь катать... Если просто по легкому бездорожью, по горкам вверх и вниз, т.е. не собираетесь на спусках летать по 5 метров, то лучше думаю взять хардтейл, т.е без заднего амортизатора, можно и по дорогам пилить и по городу ездить, и по горам покататься... Передняя амортизационная вилка нужна по любому, желательно работающая, и Zoom это по моему макет вилки, а не вилка...

короче говоря, должно быть минимум: рама аллюминиевая, сплав любой, вилка минимум какая нить RST или SR Suntour, хотя бы пружинно эластомерная как самый бюджетный вариант, оборудование не ниже Shimano Acera и\или alivio, втулка кассетного типа, обычно на 8 и более задних звезд, чтобы ось не сломалась и не погнулась при сильном расколбасе, и надежней все таки эта система, обода обязательно двойные , минимум на 32 спицы, 28 можно, но из опыта не желательно..., покрышки какие нить полуслики, как компромисс между асфальтом и горами, тормоза желательно дисковые, механика приличная хороший вариант, можно и бюджетную гидравлику типа Tektro, но с V-Brake немного геморойно, ибо на мокрых колесах или при восьмерке будет не очень удобно, ви брейки на мокром намного хуже тормозят, провернно на опыте..., так дискове в горах самое то.... Если просто по городу, то вполне подойдут.

P.S. собирать по частям не советую, ибо намного дороже выйдет, сам персчитывал всевозможные варианты когда бюджет был ограничен, так что даже не заморачивайтесь по частям делать сборку.... Лучше немного подкопить, занять, украсть )))) но купить нормальный вел.... И на первых порах обслуживаться у нормального мастера, пусть дороговато, но хотя бы трасмиссию чтобы делал профессионал.... Минимально б\у с вышеперечисленными параметрами думаю, примерно можно купить за 250-400 у.е., но не меньше и то 250 это надо еще и поискать хорошенько... А так конечно чем больше денег, тем лучше вел... Все логично...

удачи в покупке и радости от ветра в лицо)))))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 18:33 

В общем по тропам если типа туристические поездки, то можно и на этом.
Если хочется под спортсмена закосить - типа гонять что аж попа дымилась - то нужен конечно спортивный вариант. А там все зависит от дисциплины..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 08:19 

Спасибо за ответы, нет конечно, гонять "что аж попа дымилась" это не ко мне, прыгать по пять метров тоже не собираюсь, я имел ввиду "коровьи тропки" на склонах наших предгорий в Ташкентской области, по полному бездорожью ездить само собой не собираюсь.
Если брать целиком вел, а не собирать его, то как лучше поступить? дождаться скидок в DIsport, и взять там, или брать у мастеров, которые перегоняют велы из-за рубежа? (насколько я знаю есть такие?)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 04:09 

Новую тему открывать не стал, вроде попадаю в рамки.
В общем, есть желание погонять на веле по горам, существуют ли модели для райдеров-тяжеловесов (85 кг я), и встречаются ли они здесь, в Таше.
Не треснет ли вел подомной в горах, грубо говоря)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 16:30 

85 кг - нормально, в общем, но надо брать не самый бюджетный вариант вела.
А если быть точным, то как показывает практика в модельных рядах велов - рамы они практически все одинаковые, надо брать обода (колеса) прочные, вилку хорошую и все будет в порядке..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 00:47 

Мой вес после зимы))) 88 кг плюс рюкзак по 20 кг, и по расколбасам летаю только так... Слава Богу жив)))) Только велик за 1400 у.е. На велике великого китайского производства летит все в трам тарары, у меня даже ось погнулась и подшибники просто напросто рассыпались и истерлись в хлам)))) Про тормоза и говорить нечего, они просто стерлись, сломались, и в конце концов практически не тормозили.... Вот сейчас стоит Shimano XT 2013, тормозит вроде как ничего....)))

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов