Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 23 июл 2017, 09:55

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 11:13 

Чем лучше мыть/смазывать вело-цепь? И вообще, надо ли ее смазывать и тем более мыть?

Смазывал моторным маслом (SAE 10W40), запас которого всегда есть в гараже. После очистки цепи, наношу смазку шприцем, на каждое звено (долго и муторно). Что-то мне подсказывало, что это не совсем то - то что хорошо для мотора, не обязательно хорошо для цепи.
Ну в общем да, и пыль набирает хорошо и держится недолго.

Щас тестирую более густую трансмиссионную смазку, ту что в коробку передач авто заливают (типа ТАД-17, только другого производителя). Так же шприцем.
Шум цепи меньше, более густая смазка на звездочки и ролики не разбрызгивается, еще посмотрю, как после грунтовки будет выглядеть трансмиссия. Про долговечность ничего не скажу, еще не набрал статистику...

Есть наверное специальные смазки для цепи? Кто подскажет, где можно купить например тефлоновую смазку в Ташкенте (и таш.области))) ?

Последний раз редактировалось accident 01 май 2014, 17:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 14:43 

Мыть - бензином-керосином. Смазывать - вопрос сложный.
Я пробовал и трансмиссионки и гидравлики..
но всеже именно смазка для цепи держится лучше и грязи меньше собирает.
Заказывал. Только заказывал.
Все не доберусь до сергелийского автобазара, говорят там ест смазка для мото цепей. В принципе хар-ки долны быть такиеже по пыленеприлипаемости.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 14:46 

У кого вилка в качестве демпфера - масло - я лью Декстрон-III (ATF-III). Красное масло такое.
В принципе - как я понимаю из сравнения характеристик - подойдет любое масло для гидроприводов. (Для автоматических коробок передач, для подвески авто) например любое - которое льют в Ситроены (у них на гидравлике куча чего).

В тормоза на минералке - его же... 4 года - полет отличный и зимой и летом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 17:08 

Мыл растворителем для масляных красок, продается в хозмаге. Дорого обходится((
Попробовал бензином — все тоже самое, только бензин воняет больше и дольше выветривается. Качество мытья вроде как одинаковое, хотя как его определишь...

Вадим, а можно наименование смазки или ссылочку на смазку?
Так же хочу попробовать смазки для мотоциклов fors/catalog/moto/moto-khimiy ... etail.html или fors/catalog/moto/moto-khimiy ... etail.html
Тоже пишут, что мол "Очищает, смазывает и защищает все виды роликовых цепей. Разработана для цепей, эксплуатируемых в открытом состоянии", "Специально рекомендован для внедорожных мотоциклов: MOTUL Chain Lube Off Road не провоцирует прилипания земли и песка", ну и тд.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 17:52 

Качество мытья цепи определить очень легко... Руками пошевелит звенья цепи - если слушно шуршание от песка и пыли значит помыта не очень хорошо.

На chainreactioncycles - до фига же смазок. Я в последнее время заказываю TF-2 или FinishLine.
И то и другое - зелененькие масла такие.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 18:17 

accident писал(а):
...MOTUL Chain Lube Off Road не провоцирует прилипания земли и песка...

Сказки. ;)

Способ мытья нашей юности. Снятую с велосипеда цепь кладёте в кастрюльку с моющим средством "капля"
и кипятите при несильных бульках помешивая, затем надо полностью обновить раствор через 20 мин, перевернув
сполоснутую в горячей воде цепь для повторного кипячения. Готовую цепь умеренно смазать веретёнкой.
Но если на звёздах оставили хоть чуть-чуть абразивную грязь — цепь можно и не мыть. ;)

А вот ещё для ленивых. Берём в хозмаге бутыль ацетона. Расстилаем под велосипедом клеёнку, которую жена
даст на выброс + какие-нибудь ёмкости снизу. Обязательно защищаем от капель резину заднего колеса. Берём
одноразовый шприц максимальной ёмкости. Садимся на стульчик и начинаем вращать большую звезду в обратную
сторону, поливая её ацетоном. Не пройдёт и сорока минут, как вся дрянь окажется в лотках внизу. Даём цепи
просохнуть. Теперь смазать цепь самым жидким машинным маслицем тем же шприцем тем же манером. На зубья
смазка сама придёт. И делать это после каждого "даун-хилла".

Дело, конечно, грязное, но благородное! :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 00:08 

Подскажите, пожалуйста, а как часто нужно менять масло в воздушно-масляной вилке?
И какое масло туда лучше заливать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 07:57 

Есть очень удобное приспособление для чистки цепи,не снимая её с велосипеда.Бокс одевается на цепь,туда заливается бензин и,вращая педаль,цепь проходит по роликам через щёточки.Большой выбор таких боксов от 2хдо 8$ на сайте aliexpress.com.

Вложения:
Bicycle-Chain-Cleaner-Cycling-Bike-Machine-Brushes-Scrubber-Wash-Tool-Kit-mountaineer-bicycle-chain-cleaner-Tool.jpg_140x140.jpg
Bicycle-Chain-Cleaner-Cycling-Bike-Machine-Brushes-Scrubber-Wash-Tool-Kit-mountaineer-bicycle-chain-cleaner-Tool.jpg_140x140.jpg [ 7.67 Кб | Просмотров: 2913 ]
Bicycle-wash-chain-box-cleaner-Chain-Clean-Brush-Mountain-MTB-Bike-repair-tools-Motorcycle-Stereo-cleaning.jpg_140x140.jpg
Bicycle-wash-chain-box-cleaner-Chain-Clean-Brush-Mountain-MTB-Bike-repair-tools-Motorcycle-Stereo-cleaning.jpg_140x140.jpg [ 12.75 Кб | Просмотров: 2913 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 18:58 

Доброго времени суток . Я новичок в катании , но тем не менее купил себе вел досточно дешевый , что бы прикататься так сказать . Но в итоге через месяц агрессивного катания по городу вписался со всего ходу в бардюр , что в следствии чего как я понял треснул штифт от вилки который идет к рулю , т.е. я нажимаю передний тормоз и качу вел а колесо с вилкой смещаеться назад . С этим вопрос - Можно ли что то сделать ? или стоит новую вилку брать ? если да , то какую лучше ? опять же не достаточно дорогую , но и что бы она не развалилась у меня при полете через руль , а то всякое бывает . Смотрел достаточно много вилок на Али , амазоне и прочих сатах вилки , но меня как не греет что посылка будет идти 1-2 месяца .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 19:38 

несколько лет назад я каким то чудом был в городе "Чуст" не доезжая Намангана, говорили что там продают немецкие велосипеды, и вправду ..объехали несколько домов с полными великами, там были старые велосипеды 1945 года которые я в фильмах видел....подобрали пару штук (с амортизациями, системой передачи скорости и тормоза фирмЫ "Shimano") за 120 тыс. сум. (каждый) и привезли сюда в ташкент. и примерно года 4 я ездил на нем (пока не украли), и не разу не смазывал колеса и педали (потому что не было спец ключи чтоб снять) и балоны были родные....но велик был класный!!!

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов