Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 21 сен 2017, 10:13

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Парусный туризм
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 03:23 

Ребята подскажите пожалуйста где можно купить в Ташкенте веревку для шкотов и фалов, желательно российского или западного производства, если можно адрес или телефончик, Email

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 11:36 

Добрый день. На 2017г планируется провести на Каспии (Казахстан) Чемпионат Мира по гонкам на надувных парусных судах. Приглашаю желающих в команду.
Необязательно иметь опыт знания по парусному спорту, главное, чтобы были желание и интерес узнать. что это. Для управления достаточно двух человек, а остальные - 6-8 человек просто для откренивания.
Конечно, я могу найти команды в России, Украине, но очень хочется чтобы была команда с родного Узбекистана.
Возможно, что условия будут спартанские - ночлеги в палатках, обеды варить на кострах т.е настоящая походная обстановка.
Маршруты будут проводится на внутренних водах Казахстана, но там тоже настоящие морские ветра и волны, т.е. будет настоящая морская практика.
А в Гонках участвуют не только любители, которые приезжают только ради встреч, создания массовости, но и заядлые и амбициозные гонщики. Правда не олимпийский уровень, а такой какой есть мы - любители, но будут азартные гонки.
Ребята, в команду нужны не обязательно специ-профи, просто любители экстрима, туризма, путешествий, нужны люди, для которых походная жизнь понятна и привычна.
Если вдруг получиться команда. то тогда постоянно будем вместе ездить по соревнованиям, путешествовать по морям.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 16:46 

Я готов участвовать в любом качестве, с парусом худо бедно умею обращаться, хотелось бы поподробнее о катамаране на котором предстоит гонять, и о самих соревнованиях можно тоже поподробнее где, когда, как туда добраться, сколько нужно денег и тд,ответить можно в личку если что-то не хотите раскрывать на весь мир, заранее благодарю. Александр.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 21:33 

Александр, спасибо за ответ. Отвечу здесь эти вопросы интересны многим.
Немного из истории. Далеко от морей живут люди. которые начитавшись Жюль Верна. Джека Лондона и прочих, мечтали о парусных плаваниях. Но увы, яхты для нас дорогие и границы были закрыты. Но мечта сидела в одном месте и не давала покоя. Поставили носовой платок на байдарке - понравилось, ...... и началось.
За тридцать лет эволюции от байдйрки создали многокорпусные надувные парусные суда.
Эти суда в разобраном виде в небольших упаковках хранятся дома под кроватью, в шкафах, в гаражах на полках, но когда вывозишь это на берег и оно превращается в настоящее мореходное судно. Судно на котором можно смело выходить в открытое море. Да и не можно. а выходим. Да и не просто выходим. а пересекаем моря, .... океаны. Последнее достижение это кругосветное плавание новосибирцев.
И параллельно путешествиям от простых соревнований на туристских слетов выросли до настоящих парусных гонок.
Организовали свою международную ассоциацию, которая и занимается чемпионатами Мира. Предыдущий ЧМ был на Балхаше в 2014.
Следующий четвертый ЧМ (сегодня приняли решение) будет проводиться на Каспии.
Признаюсь, конечно это не уровень олимпийцев и даже не уровень мастеров парусного спорта. Да и значительная часть приезжает не гоняться (понимают свои возможности), а просто побыть в этой тусовке. среди своих друзей. единомышленников Но все же амбиции, азарт присутствуют. Я хоть и путешественник, но люблю гоняться, есть амбиции, на Балхаше в своем классе занял первое место и сейчас хочу повторить. Но ... если даже займем последнее место от этого праздник не померкнет.
Обычно наши соревнования представляют собой день-два гонки по треугольникам, а дальше четыре - шесть дней маршрутные гонки по 40-60 км. Есть дистанция и в сто км.
Обычно у нас палаточный лагерь, пищу варим на кострах или газовых плитах. Днем гонки. а вечером у костра ... гитары, песни до утра.
Более конкретно. Пока предложили провести во вторую неделю сентября. Продолжительность 5-7 дней. Но еще не точно.
По деньгам. Ближе к зиме займусь логистикой. Самое затратное это перевозка катамарана от 30 тыс до 80 тыс рублей. на 8 человек это по 4 т- 10 тыс. Для меня это не подъемные деньги. Поэтому будем искать. Как найдем более дешевый вариант перевозки катамарана в Актау, тогда будет понятно вклад участников. Другие пункты сметы это проезд, который вы можете сами определить питание - обычно по нашим (луганским) ценам мы закупаем продукты на 1 человека в день на сумму 50 центов или 30 рублей, если с шиком. если бюджетно то 20 рублей. Ориентировочно 200-300 руб. с человека. Бензин 20 литров, газ 6-10л
будет стартовый взнос, сколько еще не определили, но обычно в пределах 300 - 500 руб с участника.
Кроме этого есть еще вопросы по снаряжению (личное, общественное).
Например у меня нет на всех спасжилеты, костюмы водозащитные и прочее специфическое. Это надо будет самим участникам позаботиться.
Далее кухонные принадлежности у меня есть, но нет на всех палаток (и даже на меня). Обычно я сплю на катамаране. Медаптечка - можно сложиться и купить. а можно скинуться у кого что есть.
Вот такая информация для размышления.
Более конкретно обсудим когда будут Положение о ЧМ и наша команда. Нас с Вами, Александр уже трое!

Возможно я дал лишней информации, которая наоборот погасит интерес, но хочу быть честным, чтобы потом не было недоразумений.
Ребята, это тоже интересное дело.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 17:27 

Ночевка в палатке это прекрасно и привычно, я хожу в горы с 1965 года, 1 разряд по горному туризму и КМС по альпинизму,
так что меня как человека вставшего под парус в 1985 году и с тех пор я практически все лето проводяшего на Чарвакском водохранилище, интересует модель катамарана и его характеристики и ходили ли Вы на Чарваке, может есть смысл провести тренировки, еще не поздно, обычно я заканчиваю сезон виндсерфинга в ноябре(естественно гидрокостюм).
В ближайшие выходные кстати собираюсь на два дня погонять под парусом если есть желание присоединяйтесь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 00:44 

про лодку gik.fordak/index.php?topic=3181.30
длина 8.3м ширина по Во 3.5м ф баллонов 0.75 парусность грот 20, стаксель 10, генакеры 32м2. Катамаран изготовлялся с расчетом на дальние плавания.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 18:40 

Организаторы Чемпионата просят дать подтверждение об участие. так есть еще заинтересованные в участие в Чемпионате Мира команды Узбекистана? Надо еще 2-4 человека. Команда будет сборная из двух стран, но участвовать будем под одним флагом - флагом Узбекистана!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 19:47 

В ближайшее время я подберу 3-4 спортивных ребят, любящих экстрим, нужны ли Вам паспортные данные участников или достаточно Имени и фамилии.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 18:45 

Спасибо, Александр. ФИО пока не нужны. Просто надо подтвердить что есть команда. И нужна еще "крыша", какая нибудь организация, можно даже общественную, например спортивный клуб города или области, от которой мы будем выступать.
Александр, я так понимаю, что могу смело подавать предварительную заявку под флагом Узбекистана?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 19:59 

....

Я предложил изменить маршрут в сторону Форт-Шевченко, вроде убедил - согласились.

08.09.2017 пятница Мандатная комиссия. Контрольный обмер и технический осмотр яхт.
09.09.2017 суббота Продолжение работы Мандатной комиссии. Торжественное открытие Регаты. Парад судов (1-я зачетная гонка вдоль набережной около 4-7 км туда и обратно, вроде как тест на готовность судов к Регате). Праздничный вечер-концерт. Представление всех команд- участников.
10.09.2017 воскресенье Короткие гонки – 3-5 км (4-5 гонок) по "треугольной" дистанции.
11.09.2017 понедельник 1 этап ралли - Я-Клуб «Бриз» - Майкин курган - 50 км ».
12.09.2017 вторник 2-й этап ралли - «Майкин курган» – Форт Шевченко 75 км»
13.09.2017 среда Дневка. Можно устроить + 1-2 короткие гонки «по треугольнику». Экскурсия в Форт Шевченко. Вечером - Культурная программа. (Этот же день - Запасной День).
14.09.2017 четверг 3-й этап ралли - Форт Шевченко - Берег «Четверг» - примерно 60 км.
15.09.2017 пятница 4-й этап ралли - Берег «Четверг» - Берег «Пятница» - примерно 50 км. км.
16.09.2017 суббота. 5-й этап ралли - Берег «Пятница» - Я-Клуб «Бриз» - примерно 30 км. Подведение итогов. Награждение победителей и призеров. Торжественное закрытие. Праздничный банкет. Концерт.
17.09.2017. Воскресенье. Разборка судов. Разъезд участников.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов