Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 21 янв 2017, 15:47

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сплавы по нашим рекам
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 09:56 

Как-то подводя итоги очередного прожитого года, я пришёл к выводу, что люблю всё нестандартное. И тут же с грустью отметил, что с водным экстримом-то у меня и проблемы. Чтобы червячок каких-то сомнений не грыз душу, я дал ему честное благородное слово, что в текущем 2012-м году сплавлюсь по Угаму. Довольно быстро нашёл ещё двух товарищей с атрофированным инстинктом самосохранения (С) и теперь в конце мая-начале июня планируем поставить галочку и получить новые ощущения.
Так как сплавляться на рафтах у Азия-тревел слишком попсово, а своими каяками никто не обладает, будем создавать что-то своё.
По предварительной теории за основу будет взят целлофан, которым покрывают теплицы. Естественно, самый прочный и самый толстый (цвет не важен). Целлофан надувается воздухом и завязывается с обеих сторон, получается "колбаса", надутая воздухом, диаметром (d) примерно 1 метр. Подъёмная сила одной "колбасы" длиной (l) 2 метра примерно равна.
F=R(воды)*V(колбасы)*g
V(колбасы)=pi*r^2*l=3.14*0.5^2*2=1.57 м^3
То есть полностью надутая "колбаса" теоретически поднимает полторы тонны (что более чем достаточно для одного человека). Опыт показывает, что удержать равновесие на скользкой боковой поверхности цилиндра очень проблемно даже на спокойной воде, поэтому планируется крепко-накрепко скрепить 2 "колбасы" наподобие катамарана, а человек будет находиться сверху. Чтобы при ударе о камни целлофан не лопался/рвался, "колбасы" планируется надувать не под завязку, а достаточно слабо, благо подъёмная сила позволяет. В итоге один катамаран седлает один человек, умеющий хорошо плавать и отправляется в увлекательное путешествие.
Остаётся проблема с вёслами - покупать от байдарок/каноэ не вариант. Закупаться вёслами от резиновых лодок тоже. Отливать из углепластика по форме - достаточно проблематично. Даже есть грешная мысль взять лопату для очистки от снега и придать нужную форму....

В общем, слушаю ваше мнение и идеи. "Ну вы и идиоты" во всех вариациях не предлагать

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Сплавы по нашим рекам
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 16:55 

Первое примечание. Суда будут обязательно называться ХТВУ и порядковый номер

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 17:38 

Наверное, для Угама, особенно в этом году, предполагается, воды будет много, что катамаран из целофанна, это несерьезно, для спокойной речки, возможно, сгодиться, Угам в половодье ( в май - июне думаю, что так оно и будет ) речка серьезная, так что такая конструкция навряд ли долго продержится. Пару сильных ударов об острые камни, целлофан лопается, весь воздух выходит, и конструкция идет ко дну. Не следует, забывать, что как бы человек хорошо не плавал, окажись посреди половодного Угама, доплыть до берега шансы не велики, острые и скользкие камни быстро сделают свое дело…
Думаю, что прежде чем решиться на Угам, не плохо бы попрактиковаться на Чирчике, и на Угам, идти доверенным снаряжением, для сплава.
Так что, мне это все кажется несерьезным, но если принципиально речь идет о самодельном, не лучше ли для ,этого использовать пенопласт, его много, материал доступный, легкий, непромокаемый фрагменты и куски объединить в целое, дать форму, вложить жесткий и легкий каркас в виде, пластика, вложить и утрамбовать это в какую нибудь плотную водоотталкивающую материю, возможно в несколько слоев !?) Тогда если даже придется столкнуться с острым предметом в воде, пенопласт с амортизирует удар, даже если ткань будет рассечена, конструкция должна остаться на плаву.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 19:43 

Думаю, что в процессе сборки и испытания судна, будут учтены некоторые моменты. Возможно будет использоваться пенопласт.
По поводу половодного Угама и человека - я переплывал его, честное слово. Плюс, все участники будут в спас-жилетах

Ну и естественно, сначала будут ходовые испытания. На Анхоре, затем на перекатах и лишь после этого замахнёмся на грозный Угам.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 23:35 

Первая коряга, арматура, острый камень и конец сплавлению... Нужно что то покрепче целофана, особенно нижней части (дна), хотя бы плотная резина

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 09:52 

blade писал(а):
Первая коряга, арматура, острый камень и конец сплавлению... Нужно что то покрепче целофана, особенно нижней части (дна), хотя бы плотная резина

Ты на Угаме был? Много видел коряг?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 02:43 

Сплавлялись по Угаму от развалин п.Бугучалпек на связанных между собой вертолетных камерах(как вариант можно использовать камеры от гр.авто),весла сделали сами.Было очень весело.Управляются легко,главное скоординированные действия всей команды.На подъеме к старту внимательно изучили русло и запомнили где какие нюансы.Коряг и острых камней тогда не встретили,но были водовороты.Плавать надо очень хорошо,иначе утащит вниз по течению или под камень в водоворот.Мы привязывались к плоту длинной веревкой на случай если все окажемся в воде и плот начнет уносить.Жаль что сейчас высоко по руслу уже не уйдешь,граница,вы только войдете во вкус,а уже финиш!Удачи!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 11:27 

dru писал(а):
Сплавлялись по Угаму от развалин п.Бугучалпек на связанных между собой вертолетных камерах(как вариант можно использовать камеры от гр.авто),весла сделали сами.

имхо, это крепче целлофана. как вариант, можно спросить в автопарках для автобусов. может есть какие нить ненужные камеры, залоптать дырки (если есть такие).

можно спросить на форуме общественного транспорта.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 20:20 

Надо поменять название темы, речные крысы, ондатры что угодно но не клуб камикадзе (имхо).
Много про самодельные плавсредства изучал свое время, человеческой фантазии нет придела. Можно и полиэтиленовые камеры смастерит, но надо протестировать как сказали выше в более тихих водах как Чирчик. Вариант автобусных камер более подходящий, если найдутся от задних колес тракторов то вообще будет к теме. Надо 4 штуки минимум, камеры примерно вот так:
Изображение

Четыре камеры это еще хорошо чем два, лопнет один три другие останутся на плаву. Качать камеры надо умеренно, что бы с амортизировала при ударе. Так же можно на камеры надет резиновые коврики, на днях в Янгиабаде видел рулон такой резины, но не поинтересовался ценой, толщина то ли 3 мм то ли 4 мм. Полиэтиленовые колбаски не надежны, "техника" безопасности в первую очередь. Чем камеры толстые тем лучше и надежнее. Но все же если решится на такую самоделку то тестировать все равно надо в более спокойных водоемах как Чирчик.

Про весел, для себя много раз изготавливал самодельные весла из тутовника и из алюкобондовских пластин. Первые мои весла, а им уже примерно около пять лет до сих пор служат мне без отказа. Их изготавливать очень просто, примерно за 20 минут или еще меньше.
примерно вот так:
Изображение
если сильно деформируются лопатки, то можно за пару минут заменит на другую. лопатки снимаются путем отвинчивания закрепляющих шурупов. Все просто. Могу изготовит дюжину таких если понадобится.

Про спасательных жилетов тоже важно правильный выбор, их так много и естественно разных размеров и грузоподъемностью. У меня есть пару надувных армейских, нареканий нет.
Вот такие:
Изображение
В Янгиабаде видел за 25.000, почти новые, рядом собачьим павильоном.

Для Угама нужен шлем, шлем с дырками. Без дырок не пойдут, если пригнут со шлемом без дырок, ремень который держит шлем может задушит или перерезать горло. А если с дырками то воздух проскочит через них при попадании в воду и ремешок не будет душит горло.

Что бы там не было я в теме. Давно хотел сплавится по Угаму, если чем смогу помочь то я готов.

Не хочу кого ни будь учить, но желающих сплавится по таким рекам как Угам советую прочитать статьи про таких сплавов. Со стороны может и кажется что сплав это круто, но и немного знание про такие сплавы не помешают.
С уважением.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 12:47 

Спасибо большое, ГАРРИ-ака, за консультации.
В апреле планируем собрать предварительную версию плав-средства, протестировать сначала на Анхоре (управляемость), затем на спокойной воде на Чирчике, затем на перекатах там же.

Если что, можно обращаться к Вам за советом?
Спасательные жилеты есть

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов