Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 30 ноя 2020, 00:53

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сплавы по нашим рекам
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 16:03 

x-b писал(а):
Спасибо большое, ГАРРИ-ака, за консультации.
В апреле планируем собрать предварительную версию плав-средства, протестировать сначала на Анхоре (управляемость), затем на спокойной воде на Чирчике, затем на перекатах там же.

Если что, можно обращаться к Вам за советом?
Спасательные жилеты есть

А сколько ВАС? Есть желающие собрать плот и покататься по волнам?

Я не специалист по таким вопросам, у меня тоже мало опыта, но совместно справимся. Главное не останавливаться на пол пути. И что же все таки решили собрать, полиэтиленовую или авто камерную?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 17:00 

Гайрат-ака, серьезно к делу оказывается подходит )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 19:00 

ГАРРИ писал(а):
А сколько ВАС? Есть желающие собрать плот и покататься по волнам?
Я не специалист по таким вопросам, у меня тоже мало опыта, но совместно справимся. Главное не останавливаться на пол пути. И что же все таки решили собрать, полиэтиленовую или авто камерную?

Нас пока трое, думаю, что покататься по волнам - вполне отлично.
Насчёт полиэтиленовой или автокамерной - начнем думать через пару недель, пока просто этап накопления информации

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 19:57 

С полиэтиленовыми колбасками рисковать не стоит. Была у меня такая идея, давно, но чуть по другому. Тоже хотел как то с брезента сшит колбаски и наполнит внутр детских мячей (наверно все видели таких, они покрашены как арбуз) по восемь штук в одну камеру и сплавиться от Газалкентской плотины до слиянии с Сырдарьйи. Всего камер три, брезентовые камеры думал пропитать вода отталкивающим веществом. Пока я искал материалы и напарника, вода в Чирчике обмелела в начале апреля. Пришлось оставить проект, так было в течении последних трех лет, так и не осуществил свою мечту. Ну а потом стал сплавляться на двухместной рыбацкой лодке зимой, когда уровень воды поднимается. Но такая лодка для Угама не подходит, тут нужен рафт или плот с хорошими техническими характеристиками.
Так вот если все таки решите соорудит полиэтиленовый плот, то во внутр можно наполнит такими мячами, они на оптовом рынке Урикзора стоят не так дорого, в Бек барака и в Абу Сахий тоже примерно так же. Надо выбирать самые объемные, большие. Они легко надуваются и здуваются при необходимости. Это один из вариантов. Другой вариант использовать такие же шары только еще больше размером, не знаю как их правильно назвать, может "прыгуны" или "скакательные", как бы еще описать, шарики с "ушами". Не знаю сколько они стоят в оптовых магазинах, но это тоже один из вариантов. С много камерным плотом у нас будет больше шансов, на одну колбаску по пять шариков, сверху легкий но прочный каркас из труб или из деревянных палок и 4х местный плот готов. После сплава можно раздуть и разобрать плотик, а шарики подарит детям, пускай прыгуют и кувыркаются на них. По моему и взрослые на нем выполняют упражнение, сам не пробовал. По позже постараюсь набросать эскиз плота.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 20:33 

Ну вот, что то типа этого:
Изображение

В случаи прокола одного из них можно за пять минут заменит на запасную.
Есть еще много разных способов изготовить плот, если есть у вас на примете, не стесняйтесь, давайте обсудим.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 20:19 

Тоже вариант, но уже пройденный. Увы много заморочек. Объем большой и возня соответственно. А мячики они легко сдуваются и в рюкзаке занимают мало мест. Можно за один день совершит несколько повторных сплавов. А баклажки отнимают слишком много времени. И они слишком объемные для походов по Угаму.

Вчера был на Фархадской ярмарке (новой) так там увидел разные гимнастические шары, цены тоже терпимые. Подержал некоторых в руках, по размыслил, подойдут. Завтра уже апрель, и две недели пролетят так быстро что не успеете сказать слово "Реалити-шоу", до сплавов по Угаму еще далеко, но по Чирчику можно уже хот с завтрашнего дня. Но для этого нужен плот. И команда которая не боится намочить ножки в холодной речной воде.
С уважением.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 14:17 

В июле-августе(вода потеплее!) с другом тоже планировали сплавится по Угаму,но на лодке(подводной ;) )!Можно скооперироваться!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 18:00 

dru писал(а):
В июле-августе(вода потеплее!) с другом тоже планировали сплавится по Угаму,но на лодке(подводной ;) )!Можно скооперироваться!

На сколько я помню, в июле и в августе там воды не так достаточно для сплава, она же обмелеет. А на "подводную" лодку хотелось бы взглянуть, что за батискаф такой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 00:10 

Угам всегда довольно полноводен,для сплава воды хватит и в конце августа.А подводной лодка станет,кода пойдет ко дну :mrgreen: !Шутка :lol: !

Вложения:
DSC02380.jpg
DSC02380.jpg [ 92.26 Кб | Просмотров: 5926 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 09:38 

Угам мельчает, как и остальные окружающие нас реки, он уже не такой как лет 15-20 назад, но все ещё остается пока что грозной рекой и редко бывает маловодным, маловодным я видел его только в 2008 году, тогда действительно можно было перейти его вброд ) Так что, хорошо продуманное и просчитанное средство сплава, и тренировки прежде чем замахнуться на Угам обязательны ) Думаю, что однозначно, из какой основы бы не делался плот, будь то мячи, камеры или баклажки, плот должен состоять из фрагментов, а не единого целого, что бы при потере, одного фрагмента плот оставался на плаву, вместе с сплавляющимися и не превратился в подводную лодку ))))

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов