Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 22 сен 2020, 20:04

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сплавы по нашим рекам
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 10:05 

я про 5-л баклажки думал....конструктив...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 10:38 

Гера, фотки видел, спасибо. Вроде похоже на то что воды достаточно и это радует. Правда, насколько понял - это место у слияния с Аксаг-атой? А за эти участки я не сомневался. После слияния - и вовсе, за воду можно не переживать. Я имел ввиду участки на Нурек-ате, после спуска с Бельдика (т.е. вначале пути). Там будет ли такая вода?
Цитата:
не плохая мысль! Я - не спец по каякам, поэтому интересно. Вопрос по управлению, если делать что-то из баклажек? Не опасно будет? И потом, многое будет зависеть от конструкции и веса. Fukito, есть мысли по конструкции? Если делать плот из баклажек, для более безопасных и полноводных рек, может быть довольно интересно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 12:41 

AUAA писал(а):
Гера, фотки видел, спасибо. Вроде похоже на то что воды достаточно и это радует. Правда, насколько понял - это место у слияния с Аксаг-атой? А за эти участки я не сомневался. После слияния - и вовсе, за воду можно не переживать. Я имел ввиду участки на Нурек-ате, после спуска с Бельдика (т.е. вначале пути). Там будет ли такая вода?
Цитата:
не плохая мысль! Я - не спец по каякам, поэтому интересно. Вопрос по управлению, если делать что-то из баклажек? Не опасно будет? И потом, многое будет зависеть от конструкции и веса. Fukito, есть мысли по конструкции? Если делать плот из баклажек, для более безопасных и полноводных рек, может быть довольно интересно.

.
Надо думать еще, надо пробовать,.... опасно? .... даже одна баклажка держит на поверхности....ешё. они прочные, очень.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 12:59 

Цитата:
Надо думать еще, надо пробовать,.... опасно? .... даже одна баклажка держит на поверхности....ешё. они прочные, очень.

Насчет механических и физических свойств баклажки спору нет! Поэтому и говорю - мысль хорошая. А опасно потому, что нужно продумать конструкцию самой посудины, в плане управления ею и прочее. Уловил мысль? А потом нужно, чтобы такая посудина была весьма маневренной и сравнительно удобной и легкой для переноски. Вот как-то так...Здесь бы не помешали спецы из тех кто реально плавает и сплавляется.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 14:28 

AUAA писал(а):

Я беседовал с ребятами, они говорили про то, что где-то в районе моста через Нурекату есть большая запруда. Мы планировали сплавляться ниже неё.

fukito писал(а):

Тоже думал на эту тему - вопрос в надёжном и жёстком скреплении баклажек

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 14:55 

Цитата:
Я беседовал с ребятами, они говорили про то, что где-то в районе моста через Нурекату есть большая запруда. Мы планировали сплавляться ниже неё.

Тогда все проясняется... Вниз после моста - вопрос может быть решаем при хорошей воде. А докуда хотели бы дойти? В районе Карамазара, Чахчама и далее Аксаг-ата разливается и русла не стабильные. Насчет запруд на Аксаг-ате... делали несколько раз и несколько лет. При совке, помню, я даже рачек из Таша туда гонял, представляешь. Канистры с запасом соляры в ковш грузили и айда. Рачек почти до развилки с Кашкасу гоняли. Правда слабенький он оказался для тамошних валунов. Нужен был грейдер помощнее. Так вот запруды все (как понял потом) могут быть актуальны на один год не более. Каждый раз их разносит. Делали даже искусственное озерцо в стороне от устья, а воду подавали через арычек. Так и озерцо просуществовало только 2 сезона.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 17:29 

AUAA писал(а):
Тогда все проясняется... Вниз после моста - вопрос может быть решаем при хорошей воде. А докуда хотели бы дойти? В районе Карамазара, Чахчама и далее Аксаг-ата разливается и русла не стабильные.

В идеале хотелось бы дойти максимально возможно вниз - чем дольше сплавляться, тем интереснее. Однако, второе условие - наличие дороги неподалёку, не хотелось бы идти с лодками на плечах N километров

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 22:59 

Цитата:
В идеале хотелось бы дойти максимально возможно вниз - чем дольше сплавляться, тем интереснее. Однако, второе условие - наличие дороги неподалёку, не хотелось бы идти с лодками на плечах N километров

Подстрахуйтесь с водилой, который может быть из Карамазара или Чахчама. Или который может вас там ждать. От реки до дороги (имею ввиду участок от Сюрени и ниже) там не далеко. Телефонная связь там есть. Все что касается прохождения от начала (на Нурек-ате) до моста - затрудняюсь что либо сказать. Можете машину до охот-хозяйства пригнать, но дорога - отстой. После этой зимы не известно, что будет на перевале Сюрени. Там может и смыть дорогу окончательно (остались пару мест едва живущих). Участок от развилки Аксаг-аты и Нурек-аты и до Карамазара, если где-то застрянете, то тащить придется все вручную, что не есть Гуд. Вот как-то так думается. Участки вам прописал, остальное можете по Гугле просмотреть и просчитать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 07:41 

Всем привет! Мне по прежнему не нравится название темы, все таки надо поправить типа "Весёлые сплавы" или типа того (я когда сплавлялся всегда было весело, иногда чуть-чуть страшновато).
Далее, конструкция с баклажками заманчива, но пока только в теории, надо собрать, протестировать (хотя бы в Чирчике), а потом лезть в горы. Транспортировка, вес, габарит, грузоподъемность, прочность конструкции, "ватерлиния" и все такое. (в корзинке покупаю 10 литровую воду, по моему чем 5 литровые 10 литровыми по меньше возни).
А так с обычной лодкой я в теме.
Ну а про каяки надо узнать по подробнее, что за лодки, надувные или нет, габариты, ТТХ и естественно плата за аренду (по прежнему интересуюсь с покупкой надувного каяка, если кто продает у нас).
И так для начало надо найти сплав средство или смастерить, а потом можно и сплавиться (учитывая возможности, "проходимости" лодки или сплав средства). Я накопил немного разного легкого и прочного материала для сооружения плота, для каркаса. Металлические трубы и стебли бамбука. Для начало планирую смастерить двухместный плот, чем легче тем лучше. Если есть идеи то давайте, ( при этом не забываем про безопасность).

Вот на пример примерно похожая "лодка", которую я планирую изготовит. : i2.guns/forums/icons/forum_pi ... 994977.jpg

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 09:19 

ГАРРИ писал(а):
Мне по прежнему не нравится название темы, все таки надо поправить типа "Весёлые сплавы" или типа того (я когда сплавлялся всегда было весело, иногда чуть-чуть страшновато).

Переименовал. Прежнее название - "Реалити шоу - клуб самоубийц".

ГАРРИ писал(а):
Ну а про каяки надо узнать по подробнее, что за лодки, надувные или нет, габариты, ТТХ и естественно плата за аренду (по прежнему интересуюсь с покупкой надувного каяка, если кто продает у нас).

Каяки скорее всего спортивные - плоскодонки из стеклопластика. На которых занимаются наши спортсмены на Бозсу

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов