Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 23 июл 2017, 09:54

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виндcерфинг
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 17:29 

Виндсерфинг - летний сноубординг, без бугелей, креселок. Менее травмаопасен, но более требователен к физподготовке.
Хожу под парусом второй сезон. Сезон у виндсерфинга на чарваке с 1 мая по 1 октября. Хотя можно ходить под парусом до середины ноября, при наличии гидрокостюма и желания.
В этом году 11 мая я катал на доске, на бельдере, а 12 на другой доске на Чарваке.

Кому интересно спрашивайте - пообщаемся.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Виндcерфинг
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 19:06 

Здорово Alex-aka! Мне интересно!)) как человеку уже вкусившему азы виндсерфинга, может прикуплю себе инвентарь весной) только не знаю во что обойдется новичку доска с парусом)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 20:42 

eugene писал(а):
Здорово Alex-aka! Мне интересно!)) как человеку уже вкусившему азы виндсерфинга, может прикуплю себе инвентарь весной) только не знаю во что обойдется новичку доска с парусом)

Насчет азов это ты пока погорячился. Азы будут после глиссирования.
А насчет снаряги - если старый гляйдер покупать надумаешь у кого, то лучше не бери. Он у нас и так есть. Надо только этот красный оклеить какой нибудь пенорезиной и готов снаряд для обучения.
А вот если думать о покупке своего оборудования - то скажу так:
Весной брать дорого. Я свой комплект брал перед зимой. За зиму он отлежался, и весной был готов к употреблению.

Вообще самое больное место у виндсерферов - это парус. :D Он как белье, очень не хочется давать его другому человеку. Его можно брать себе не покупая доску, при этом умудряться ходить - постреливая доску у других серферов (если таковые знакомства есть). Одна с ним морока, из маленького паруса быстро вырастаешь. А большой парус долго осваиваешь.

Еще есть желание собрать единомышленников, желающих научиться ходить под парусом.
Тогда в складчину можно купить "фановую" доску начально-среднего уровня, может быть парус и еще по мелочи. Что нужно для начала у меня уже сложилась полная картина. Инвентарь можно спокойно затащить с Казахстана.
Учить стоять и маневрировать у меня получается.
Одного комплекта хватает на одновременные занятия нескольких человек. Мы поначалу так учились.
В этом году было где хранить инвентарь и даже ночевать на Чарваке. Думаю в следующем году ничего не поменяется.

Еще в следующем году летом, я планирую съездить на капчагайское водохранилище. В этом году приглашали меня туда, но я сам чувствовал - не готов еще. А к осени Александр - мастер спорта по виндсерфу, посмотрел видео моих покатушек и сказал - ну на следующий год приезжай обязательно, азы ты усвоил, теперь с тобой будет интересно работать.

p.s. я тут еще видео запостил, с каталкой на виндсерфе и сноуборде. Сюда тоже выложу.
:ugeek:
На заглавный рисунок не смотри, это коллаж. Там пополам , борд и серф.

1 минута. За качество извините, mytube.uz жмет очень сильно. Исходник был в 1920*1080.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 19:48 

Я тут вернул свою старую учетку. Все так же готов ответить на вопросы интересующимся.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 14:46 

А где на Чарваке хранили матчасть?
Не страшно катать по Чарваку среди пьяных безбашенных скутерастов? Натуральный экстрим!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 18:09 

Матчасть хранили у друзей катерщиков ее не так уж много. Есть ребята - каждый раз привозят, и увозят свою матчасть.
Доску мачту и парус - в виндсерферском жаргоне - Верхушка и Низ. в сложенном виде можно спокойно возить на любом автобагажнике.
Мой комплект например весит около 15 кг.

Скутерасты за прошлый и этот год поубавили пыл, пьяных и в хлам обдолбанных за руль не пускают. Вообще за этот год навели порядок. Сколько смертей было в прошлом году по их вине...
Очень редко (за этот сезон дважды, а в прошлый, раза 4) - особо упоротые, на скутере, пытаются подплыть метра за 3-4 и что то спросить. Упоротость их в том, что ни я их услышать за шумом их движка ни они не могут. Ору им одно слово - ДИСТАНЦИЯ! Они это слово знают.

А так, если еще в прошлом году нашу - винсерферскую "тусовку" не воспринимали всерьез, то сейчас большинство катерщиков, уже знакомые ребята, проезжая - приветствуют, объезжают если видят что ветер поймал. Привыкли. Нередко параллельным курсом возят группы, посмотреть на "диковинку". В общем никак не мешают, а даже подзадоривают.

Немного раздражают неспортивные, пьяные в хлам люди на берегу. Нередко видя именно ОДНОГО меня, подходили и начинали требовать чтобы я дал им покататься. Пара клоунов, уверяла что умеет "плавать на этом" (плавают на матрасике, а под парусом ходят) на вопрос - а как это называется? и показываю на ГИК. Ответ - "ммм палкя такой". Мой ответ (мысленно - садись два ) вслух - нет брат, тебе учиться надо вначале сразу не получится.
В любом случае ходящему под парусом они не помеха, потому что от 30 метров от берега и начинается все самое интересное.

Иной раз отдыхаешь на берегу после рейда. А рядом, за 5-6 метров валяется тело, и орет тебе - ЭЭЭЭЭ Брят! Таких просто игнорирую. А если подходит адекватный человек, поздоровается, интересуется, дельные вопросы задает, такому конечно отвечу.

А еще на Чарваке есть форс- мажор. Это когда закрывают всю воду, и всех моторщиков, скутерщиков и даже матрасики. Кажется это еще парапланеристов касается.
Зовется это у "НИХ" то ли спецоперация, то ли учения. БОльше 4-5 дней подряд вроде не было ни разу. Пару выходных мне испортили.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 10:07 

alex_aka писал(а):
Доску мачту и парус - в виндсерферском жаргоне - Верхушка и Низ.

Интересно! Никогда не слышал такого жаргона.

alex_aka писал(а):
в сложенном виде можно спокойно возить на любом автобагажнике.

А корпус тоже складывается?

alex_aka писал(а):

А что за доска? ФАН наверно?

alex_aka писал(а):
Скутерасты за прошлый и этот год поубавили пыл, пьяных и в хлам обдолбанных за руль не пускают. Вообще за этот год навели порядок.

Радует! Давно пора. Если бы еще не пускали без прав на управление.

alex_aka писал(а):
А так, если еще в прошлом году нашу - винсерферскую "тусовку" не воспринимали всерьез, то сейчас большинство катерщиков, уже знакомые ребята, проезжая - приветствуют, объезжают если видят что ветер поймал. Привыкли. Нередко параллельным курсом возят группы, посмотреть на "диковинку".

Скорее отвыкли. В 80-х годах на Республиканских соревнованиях на воду выходили по 30-40 серферов.

alex_aka писал(а):
А еще на Чарваке есть форс- мажор. Это когда закрывают всю воду, и всех моторщиков, скутерщиков и даже матрасики. Кажется это еще парапланеристов касается.
Зовется это у "НИХ" то ли спецоперация, то ли учения.

Это точно - самый форс-мажор! И называется это мероприятие не "спецоперация", не "учения", а "Запрет на воду" и "запрет на полеты". Объявляется когда президент нашей РУ или кто-то из его свиты собирается приехать на дачу. Не уже приехал, а только собирается!
Запрет распространяется на ВСЮ акваторию Чарвакского вдх.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 21:56 

Цитата:
Интересно! Никогда не слышал такого жаргона.

Казахстанско - российский жаргон. А по моему просто перевод с английского, буржуи на форумах пишут top - в отношения всего верхнего комплекта.

Цитата:
alex_aka писал(а):
в сложенном виде можно спокойно возить на любом автобагажнике.

А корпус тоже складывается?

Нет. Но современные доски (не лонгборды) в длину до 3-х метров.

Цитата:
alex_aka писал(а):

А что за доска? ФАН наверно?

Нет фрирейсовый скоростной борд. AHD Fast Forvard 130.
Фаны - это все таки крупные доски, литров от 170 с мякими коврами, очень добрые досочки. Правда при наших слабых ветрах, не очень то хорошо глиссируют. Один товарищ из тусовки, чтобы вытягивать на глиссирование свой снаряд на 170 литров таскал к нему парус на 10 квадратных метров. Я попробовал с этим походить. Вывод был как из анекдота: Тягать ваш парус- одно удовольствие, а не трогать его - другое.

Цитата:
Скорее отвыкли. В 80-х годах на Республиканских соревнованиях на воду выходили по 30-40 серферов.

Вы уважаемый вспомнили! :mrgreen: Плясать надо с того что несколько лет назад было 1-2 серфа на весь чарвак вообще.

Цитата:
Это точно - самый форс-мажор! И называется это мероприятие не "спецоперация"......
[/quote]
Я полит корректно выразился.

У меня была 2 года назад ситуация с этим форс мажором.
Я с товарищем выскочил утречком на воду. Всю ночь шел легкий дождик, середина июня, бриз с утра. Бывают в будни в начале сезона такие дни, что почти нет скутеров. Вот этот день и был похож на такие. Тишина и ветерок свежий. Примерно час учил стоять и поднимать парус товарища, бултыхались возле берега, потом ветер чуть усилился и я решил, пока он отдыхает на берегу, быстренько пройтись до середины и обратно. А вот о том, что там везде запрет мы не знали. Разогнался, и тут вижу ,ко мне с пляжа пирамид направился скутер, матюкнувшись про себя, подумал, очередной любопытный. Взял направление так, чтобы уходить от него, благо ветер позволял. Через какое то время он меня догнал, и остановившись рядом, начал орать чтобы я причалил к берегу.
-Вы кто такой? спросил я.
-Мы из органов.
Мало ли у нас органов, подумал я. И пошел к берегу.
На берегу эти двое начали на меня орать. Я им на что сказал, знать вас не знаю, без документов даже разговаривать в вами не буду. До свидания.
Порешили так: я иду за своими документами, один из них едет за своими документами. Снаряд на берегу, со вторым и моим товарищем.

С ходу я сильно огорчил ребят принеся ксерокопию паспорта, и прав. Но разговаривали - после моей настоятельной просьбы не поднимать голос, (- Не кричите пжлст, я так хуже понимаю что от меня надо :mrgreen: ) на будьте любезны.
Они - на воду было нельзя а вы вышли, вы нарушили чего то там, бла бла бла.
Я - хорошо, допустим, а как я это мог узнать?
Они - Вы должны были спросить. ( :lol: )
Я - У кого, у бога? :lol: (мы с дикого пляжа стартовали, утром там никого не было)
Они - что то неадекватное про то что нельзя и все тут.
Я - Вам что от меня по существу нужно?
Они - (прочитав мне нотацию о вреде купания в запретные дни) Объяснительную.

Написал веселую объяснительную, капитан милиции был тем еще капитаном очевидность.
В целом, все прошло на ура, ни один виндсерфер и мент не пострадал. Разжился после этого номером телефона местного участкового с напустсвием - если что то подозрительное на берегу, никто не плавает, ты мне позвони, спроси. Я точно буду знать запрет или нет. :lol:

В прошлом году руки чесались позвонить ему в октябре, и спросить -нет ли запрета, а то что то никто не плавает.
В вложении моя фотка, 14 октября 2012. Ветра не было. :cry:

Вложения:
IMAG0162.jpg
IMAG0162.jpg [ 111.07 Кб | Просмотров: 5087 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 14:03 

alex_aka писал(а):
А насчет снаряги - если старый гляйдер покупать надумаешь у кого, то лучше не бери. Он у нас и так есть. Надо только этот красный оклеить какой нибудь пенорезиной и готов снаряд для обучения.

А "у нас" - это у кого? У вас какая-то группа, спортсекция или просто стихийно встречаетесь на Чарваке?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 17:24 

"У нас" - это своя микроскопическая группа по интересам.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов