Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 23 окт 2018, 06:47

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Охота -- особый вид экстрима
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 11:48 

Сильно ушли от темы, однако.
Письмо Фунтика, как и мнение некоторых пользователей форума, к сожалению, отражает очень распространённую потребительскую позицию.
Хорошо, что сейчас не каменный век и нет нужны бороться за выживание путём безграничного потребления - спасибо предкам. Теперь, ЧЕЛОВЕК - это социальное существо, на первый план вышли интеллектуальное развитие - иначе просто не выжить. Обратный путь - деградация и в конечном итоге вымирание вида.

Охота как вид спорта, лично мне, не нравится, но она безусловно может быть оправдана в целях регуляции за поголовьем некоторых видов животных, так как возможность саморегуляции экосистемы нарушена. И тут опять же только вопрос контроля и в конечном итоге ответственности общества за будущее грядущих поколений. Что совершенно не относится к погрязшему в безответственности и прочих моральных проблемах обществу Узбекистана - перспективы тут самые страшные :-(

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 12:18 

ak630 писал(а):
Только хочу заметить одно - это не гипотеза, а научно доказанный факт. И доказывается он легко.
Но в основе лежит желание доминировать. То же артисты - откуда желание стать популярным? - Чтобы доминировать.
Другой вопрос что люди в отличии от животных навешали на все это кучу социальности, и прочих понятий....

Ну вот в том то и дело. Я согласен, что большинством движет желание доминировать в той или иной форме. Но есть люди, которые уже вышли за эти рамки именно потому что они люди и намного ушли вперед этих базовых инстинктов. Желание быть важным и доказать другим, что мы важные люди и должны доказать всем другим что мы такие - оно реально присуствует у большиства. Но не у всех.
Но в целом, я согласен, так оно и есть. Не хотелось бы верить, что всё сводится к этому.

l_padonag писал(а):
знаете, лично мне противно смотреть, как челы с крутыми ружбайками, с крутыми прицелами валят оленей (к примеру). Однако оооочень интересно, как охотники подкрадываются с луками, или производными от них к "жертве". Вот тут и включается адренолин, знание повадок животных, знание ситуевины и природы. И вот если охотник т.н. толстопуз - ну никогда ему успеха и не будет. Тут идет максимальное сближение с природой. Самое главное, что процент удачных таких охот практически минимален, потому как сложен. Тут лохи - сосут. Я к тому веду - такая охота - СПОРТ, даже если это убийство. Да!!!
По честному, я не охотник, и охота не является моим приоритетом, но сам процесс - это просто интересно. Я за свою жизнь не убил ни одного животного, но с удовольствием их поедал. Чем я виноват перед природой и перед собой?

Я тоже не могу убивать животных, и мне кажется это противоестественным. Но все разные, правильно. кому-то нравится так самоутврждаться или быть может просто удовлетворять свой азарт, потому что как сказал падонаг, это наверное действительно увлекательно. И это уж точно нельзя назвать плохим, потому что в природе нет такого понятие - "плохой". Тигр охотится, он же не плохой. Но тигр честно охотиться. Он с добычей на равных. А человек, если как эти толстопузы с ружбайками, охотиться не честно. Это факт. И я этого понять никогда не смогу в чем же тут собственно радость. Если ты выследил, затратил кучу усилий, сидел в засидке, мерз всматривался в темноту, или сидел неподвижным, чтобы не спугнуть зверя - ты проявил навыки, ты честно добыл свою добычу. А с крутой ружбайкой - доблести нет и гордиться нечем.
Если говорить об охоте в целом. то нужно сказать, что охота должна быть умной и самео главное приносить пользу, а не вред природе. И это складывается из многих факторов.
Первое, не агалтелое убийство. а умное. Нужно выбирать как виды для охоты, так и особей. Убивать представителей тех видов, которых осталось то совсем чуть чуть, и им и так тяжело выживать, просто потому что человек забрал их земли, уничтожил кормовую базу и т.д. , это не просто тупо и аморально по отношению ко всей жизни, но и просто преступно. Хочешь стрелять, убедись, что ты не будешь причиной угрозы уничтожению вида. Что этого вида очень много и он находится за гранью опасности вымирания из-за таких как ты. Ка можно убить барса, или же стерха, или того же самого пресловутого сайгака, когда их вот вот и совсем не станет????? Затем конечно кого стрелять. Если это старый рогач самец, который уже вышел за пределы своего репродуктивного возраста, то вот тебе и трофей и удовольствие. А когда сидит охотник, и на него выбегает стадо самок и самцов, и он без выбора начинает палить лишь бы попасть в кого-нибудь, и в конце концов убивает беременную самку, или молодого доминирующего самца, который является залогом процветания всего стада, таких людей к охоте не допускать нужно за миллион километров.
Второе, уже давно понятно, что охота - как вид удовольствия должно приносить пользу природе и в плане того, как она организуется. Если местным жителям запрещают охотиться и они не получают от живущей рядом природы никакой выгоды, а туту приезжает толстосум, который заплатил чиновнику, а не в кассу, и люди видят что кому-то можно, а нам нельзя, то это подрыв всей системы. Я понимаю. что нет справедливости на свете и всего всем не достанется, но во всяком случае просто должны быть октрыты равные возможности. право охоты должно быть у каждого и каждый должен иметь информацию, что вот он заплатил энную сумму, и может убить такого-то животного. и сумма эта должна бытьс ущественная. потому что убиваем природу. но это только пол шага. все, получаемые от охоты суммы, должны идти на охрану природы, на восстановление и увеличение популяций животных, и чтобы все об этом знали. застрелил одного барана, но сумма, полученная от такой охоты, возможно поможет дать возможность оплатить зарплату инспекторов на полгода и это поможет сохранить популяцию. Или может быть в голодный год закупить корма для голодающих зверей или еще что-то. Но эта сумма не должна просто осесть где-то для непонятно каких целей, никак не связанных с природой. Это только усугубляет потребительский принцип и отношение к природе.

ak630 писал(а):
С луком и стрелами конечно "спортивнее", но если подумать то подранков остается очень много от таких развлечений. Зачем зверя мучать?

Подранок пойдёт на корм кому-нибудь. в природе всё находит своё применение.

И вообще, возвращаясь к вопросу мясоедства. Наверное нельзя категорически говорить " не ешь мясо, это плохо" или еще подобного рода чушь. Мясо было и будет источником белка и протеина для людей. Другое дело, что просто энергетически не очень эффективно мясо есть. с точки зрения вообще затрат на энергию, которая доходит до вида мяса, с точки зрения цпочки энергии, гораздо выгоднее растительную пищу потреблять. И кроме того, я думаю, что если человечество ничего не будет делать с народонаселением, в конце концов он будет просто вынужден есть что попало, что просто содержит простые, легко расщепляемые белики и всё-такое. И тогда прощай мясо. Чёрт, а оно блин ужасно вкусное. Вывод - давайте сокращать население, чтобы нам хватило и вкусного мяса и вдоволь растительной пищи, и кучу земли, где бы росли дикие растения, которые бы поедались дикими животными, чтобы их было много и чтобы кто хотел, мог охотиться :lol: :lol: :lol: . За биоразнообразие! Выпил.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 14:47 

Э брат ты лишнего хватил- сокращать население, оно итак сокращается путём войн бедствий эпидемий итп, скажи не размножаться как тараканы это пральный термин, продолжать жизнь надо, но не как делали предки по дюжине а повторить так сказать себя с женой - двое самое то! а плодить нищету - преступление, я считаю

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 17:26 

tiho_hod писал(а):
Сильно ушли от темы, однако.

Хорошо, что сейчас не каменный век и нет нужны бороться за выживание путём безграничного потребления - спасибо предкам. Теперь, ЧЕЛОВЕК - это социальное существо, на первый план вышли интеллектуальное развитие - иначе просто не выжить. Обратный путь - деградация и в конечном итоге вымирание вида.

Вы все переревернули с ног на голову. Общество безграничного потребления как раз СЕЙЧАС. Это проявляется во всем, начиная от исскуства кончая той же пищей.... А социальность она есть и у обезъян, и мы в этом плане ничем не отличаемся от них. Даже то же рукопожатие и почетный караул при встрече высоких гостей - это от обезъян.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 22:23 

Знаете, вот высказывание volkalexis, два поста назад, ставит всю тему в окончание. Точка!!! Настолько сконцентрированного высказывания давно не читывал. Спасибо друг. И пусть мой пост - ест флуд в полной мере, но желаю всем участникам внимательно осмыслить. ... Спасибо!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 23:28 

Создайте тему: О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЖИВОТНЫХ И ПРОЧЕЙ КОНИТЕЛИ

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 19:43 

Такая интересная тема.Да и я в ней как то замешан.Надо же а я только забрел сюда...
еле осилил.Много грамотных идей но еще больше бреда,как мне кажется. Кидаетесь то с одного конца палки ,то с другого.Один пишет ни убий,но при этом охотно поест палочку другую шашлыка.Другой вообще так сильно о природе заботится что готов половину человечества уничтожить(геноцид?или мовый Сталин..ну ...можно перебирать много известных личностей).один пишет что охота не спорт-а попробуй по горам за кекликом побегать.пусть даже с самым крутым ружом.Пусть с самым крутым прицелом(оно ведь еще и потяжелее будет).Так вот после того как удастся добыть одного другого тогда пусть еще раз про спорт напишет.Один пишет ,мол с ружьем как то нечестно.А вы сравните свою шкурку со шкуркой того же тигра..ну или кабана,для примера.Из опыта знаю что как правило настоящие охотники(не браконьеры),как правило люди которые сами любят и ценят природу.Люди на которых можно положиться -они ни в какой ситуации не подведут.И наоборот,мухи не обидел зато человека в беде кинул..
Про гуманность и прочую херь. Не гуманно убить гуся? У него целая наработанная система уходить от врагов.Не верите.Попробуйте подойти или подкрасться к стае хотя бы на выстрел.Этого не обьяснишь это надо попробовать.Даю гарантию при полном желании не удасться.Нужно знать его(гуся) и природу и повадки да и еще везение иметь..
Гуманоиды?!А гуманно барашка зарезать?Ведь он в Вас души не чаял,можно сказать верил как в бога.А шанс уйти от человеческой любви у него есть?А новорожденного ягненка ради нежной шкурки умертвить гуманно?Думаю мало из вас защитников природы думает о гуманности меряя на жену шубку(ну кто может это позволить).или шапку.или поглаживая воротник..
Зато дикий зверь или птица знает человек враг и потому .шанс уцелеть у него(у нее все таки есть).Понятное дело редкий исчезающий вид..здесь должно быть строго.А из практики...главные браконьеры у нас это те кто их охраняет.Так что..так

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 18:39 

видимо Рем ты плохо читал...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 12:31 

volkalexis писал(а):
видимо Рем ты плохо читал...

Вообще то да..бегло.Стока букофф. ..но тема вообще то интересная,это как спор что лучше параплан или дельта,вегетарианство или мясоедство...некоторые спорят как правильно яйцо разбивать,с какого конца.Тут важен сам процесс-компромиса не будет. Мне больше нравится высказывание о том что в каждом из нас живет охотник,это в генах,и так прочно наверное второе место после желания оставить потомство.А побродить на природе подальше от цивилизации и вспомнить древние инстинкты...Я все таки хищник и не прочь сьесть на свежем воздухе голубя или утку..Кстати где то читал,что именно переход к мясной пище дал возможность будущему человеку иметь свободное время для творчества и развития.Что бы насытиться растительной пищей есть неоходимо намного больше и дольше(из за низкой калорийности последней) и у животного не остается времени для чего то другого.Вы пытаетесь все это перевернуть? По поводу зубов. За 100 лет меняется около 4 поколений.Посчитайте сколько поколений сменилось после того как человек научился есть не сырое мясо а приготовленное(более мягкое) 4000 лет или много больше.Тысяча поколений!!!За меньшее количество поколений человек создал совершенно новые виды животных.Посмотрите на собачек например,в природе они не выживут. ..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 19:36 

ak630 писал(а):
Ну в любом случае человечество становится гуманнее год от года. Когда мне начинают втирать что мол "раньше люди жили в единении с природой" мол не то что сейчас - я смеюсь.
Если отбросить треп экологов различных (ну понятно им за это платят) то по сути в средние века лесов было истреблено - чисто под земледелие и на топливо - в десятки раз больше чем сейчас.
Это кстати относится и к вопросу про ГМО - экологи тупые орут - мол это плохо, а до них не доходить что если не ГМО, то придется вырубать леса, под новые площади. Ну не бывает по другому - либо так либо так. А чтобы и так и так было хорошо - это в детский сад и читать сказки.

То же можно сказать и про охоту. В принципе (я кстати тоже за всю жизнь один раз только гуся зарезал) раньше было тупо истреблено гораздо большее кол-во животных "на пропитание", "на одежду". Современная "зарегулированная" охота такого ущерба не наносит.

Я тоже ни разу не охотник, но уж драматизировать ситуацию не склонен.

зарегулированная охота нет....а сколько в мире браконьеров??? КК с каждым годом пополняет свои списки не только животными, но и растениями

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов