Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 30 сен 2020, 06:10

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клубы любителей туризма
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 22:44 

Давайте«пробежимся» мысленно по «Журчащей»: наклонный ход длиной 17 метров, потом отвес 4 метра, затем мы идем по руслу ручья...вверх по течению…,по основной нитке хода два прижима, пещера заканчивается сифоном(если уйти влево вверх от сифона можно попасть в банкетный зал)(длина отснятых ходов около 500 м) и где тут уместились 60метров по глубине?
Может я что упустил или не знаю? Просветите
Кстати от Атаджанова я не слышал, что глубина пещеры 60м, хотя и говорили с ним на эту тему

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 10:12 

Цитата:
...И куда вода уходит если спускается мы на сухое место? И сифонов там нет...

Если стоять лицом к отвесу вода уходит влево под камни
Ну а что касается сухого места… вы наверное просто ранней весной там не были
:D
Цитата:
...Я вообще-то чувствую когда вниз иду и по веревке мы спускались, а не поднимались...

Ну да спускались целых 4 метра :)
Цитата:
Но у меня сейчас нет крок, а моим чувствам вы не доверяете.

Причем здесь корки, просто я (и не только я) искренне не понимаю, где вы в «Журчащей» спрятали глубину размером с 20ти этажное здание
А Вашим чувствам, я действительно не доверяю,(ничего личного) так как подавляющая часть новичков, считала, также как и вы, пока им не показали куда течет вода. :D
Итак. вы хотите сказать что после четырехметрового отвеса, вы идете ВНИЗ по РУЧЬЮ по течению, до сифона???!!!
Большое спасибо!Больше никаких вопросов к вам нет! :)

Последний раз редактировалось просто прохожий 06 ноя 2012, 11:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 19:16 

По моей просьбе ребята покопались в архивах и нашли описание пещеры «Журчащая», сделанное в 1983 году.
Это практически уже история….

Пещера «Журчащая»

1. Расположена в Бостанлыкском районе Ташкентской области, УзССР, Угамский хребет, Ю-З Тянь-Шань. Вход в пещеру расположен на дне крупной воронки, на левом склоне безымянного притока р. Танабердысай, в 1 км от устья.
2. Топоматериалы прилагаются.
3. Длина – 540 м, глубина (амплитуда) – 17м, площадь – 1460м3, объем 10 000 м3, высота входа над уровнем моря – 1870 м.
4. Пещера сложена доломитизированными известняками средне-верхнедевонского возраста. Порода толстослоистая серого цвета. Угол под¬нятия пластов 33° на север.
5. По всему магистральному входу в любое время года протекает ручей. Расход воды в ручье в межень 4-5 (?) л/с, в период половодья – (ап¬рель, май) по методу "отметка горизонта высоких вод" 300 л/с. В период половодья пещера непроходима, т.к. перекрывается двумя узостями полностью заполняемыми водой. Температура воды в ручье 8-9° С (замеры проводили в сент. 1981 г.).
6. Полость имеет разгрузку в безымянном притоке р. Танабердысай при¬мерно в 60 м ниже входа в пещеру (окраска потока флюоресцином).
7. В пещере найдены костяк и ч.реп медведя, множество костей лету¬чих мышей. Два грота пещеры Медвежий и Жемчужный) богато украшены натечными образованиями, имеется пещерный жемчуг. Натечные образования в виде сталактито-сталогмитовой коры наблюдаются и в магистральном ходу.
8. Пещера – 1 к.с. На пятиметровом уступе обязательна лестница, на некоторых участках необходима гимнастическая, а в Жемчужном зале – перильная страховка. Нежелательно посещение пещеры до вто¬рой половины мая, ввиду сильной ее обводненности.
9. Открыта в августе 1979 г. А.Л. Розенгаузом. Полностью пройдена в апреле 1980 г. группой Ташкентских спелеотуристов. Гидрологичес¬кие исследования проводились в 1980-1981 гг. группами Огудина В.А., Иванова С.П. Ташкентской спелеосекции.
Описание составил: Долгий В.Ф.
Зам. председателя Уз республиканской комиссии спелеотуризма. 10.04.83 г.

Позже выложу описание "Двуглазки"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 07:42 

Описание "Двуглазки"
Пещера "Узбекгидрогеология"

1. Расположена в Бостанльткском районе Ташкентской области УзССР. Угамский хребет, Ю-3, Тянь-Шань. Вход в пещеру расположен на левом обрывистом склоне долины ручья Танабердысай.
2. Длина – 233 м, глубина (амплитуда) – 102 м, площадь – 520 м, обьем – 2600 м3, высота входа над уровнем моря – 1830 м.
3. Пещера находится в долмитах визейского яруса нижнего карбона, падающих под углом 60° на север.
4. Пещера-источник. Расход воды в межень (по исследованиям I981 сентябрь – I л/с, в паводок – апрель/май расход возрастает до 60-70 л/с. В верхней части пещеры имеется озеро 15x6x5 м, (?) еще два не¬больших озерка, имеющих общую гидрологическую связь. Большое озеро начинается непроходимым сифоном.
5. В 1997-1979 гг. в пещере проводились (Атаджанов И,И. – «Узгидроингео» гидрологические исследования, проведен хим. анализ вторичных образований.
6. Пещера представляет собой крутосклонную трубу длиной около 200м с многочисленными вертикальными уступами до 10 м. Проходится свободным лазанием, на некоторых участках необходима страховка. Категория сложности - I к.с.
Пещера особо опасна!
По рассказам чабанов периодически из пещеры вырывается мощный поток ("каждый пятница идет белый вода"). Несмотря на предуп¬реждения, пещера неоднократно посещалась Ташкентскими спелеологами. В июне 1982г. группа В.Попкова (Ташкентская спелеосекция) проводила раскопки в воронке напротив входа в "Узгидрогеология". Ими был услышан "рев" воды, извергающийся водопадом из входа. В течение 40 мин. наблюдался выброс воды. По примерным расчетам объем воды составил около 3 тыс. м3, что позволяет предполагать значительные неизвестные продолжения пещеры. В настоящее время Ташкентской городской комиссией спелеотуризма планируются дальнейшие исследования пещеры.
Посещение пещеры запрещено Республиканской МКК до особого распоряжения.
7. Пещера открыта экспедицией Симферопольского С/секции (рук. Козлов А.Ф.) с участием сотрудника лаборатории карстоведения "Узгидроингео" Атаджанова И.И. в 1977 г.
8. Маматкулов М.М. Карст Западного и Южного Тянь-Шаня. Ташкент,1979 Маматкулов М.М., Атаджанов И.И. Пещера "Узбекгидрогеология" – в кн. «Пещеры» Перм. ун-т. 1981, вып.

Описание составил: Долгий В.Ф.
10.04.83 г.

Хочу выразить благодарность, одному из ветеранов ташкентской спелеосекции, за предоставленные материалы
Сергей Петрович (Большой). Спасибо вам что сохранили всё это. Ведь прошло около 30 лет, а описания до сих пор не теряют своей актуальности и уникальности.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 09:37 

Обзор пещер на плато «Гиза» был бы не полный, если не упомянуть ещё об одной пещере.

Пещера «Веселая»

В противоположной, Юго-Восточной части плато Гиза на дне небольшой карстовой воронки находится вход в пещеру «Веселую». За входом следует узкий проход длинной в 3-4 м, переходящий в очень узкую щель шириной в 30 см. Эта щель под углом в 30 градусов спускается к небольшому отверстию, ведущему в вертикальную трубу четырехметровой длинны и диаметром 1,5 м. Труба открывается снизу в новую полость, богато украшенную сталактитами. Поверхность каждого из них сплошь покрыта мелкими кристалликами кальцита, отчего он кажутся мохнатыми.
Через несколько метров, перейдя завал из известняковых глыб, спускаемся еще на 7 метров вниз. Ход здесь расширяется и достигает 10 м в высоту. Затем на протяжении 50 м перемежаются узкие лазы и расширения. Завершает это чередование узкий ход длиной в 15 м, который поворачивается направо и заканчивается маленьким залом.
Таким образом, главный ход пещеры состоит из сочетания отдельных небольших камер и очень узких, трудно проходимых участков. Общая длина его 100 м.
Название пещеры «Веселая» - свидетельство своеобразного спелеологического юмора, не покидающего подземных альпинистов в экстремальных ситуациях.

О. Пославская, И. Атаджанов "По подземному царству Узбекистана"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 20:14 

Ну, а теперь опишу свою первую прогулку по «Весёлой»:
Очень узкий вход на дне воронки. Ползу ногами вперёд, чтобы было проще выбраться, если застряну. Почти физически ощущаются многотонные породы известняков на до мной. Чувствуешь себя мелкой букашкой, которую может прихлопнуть в любой момент.
Ход сужается (куда ж ещё то?), сдвинул тело чуть вправо, прошёл, вернее, прошли бёдра, грудь застряла. Сердце бешено бьётся, главное успокоится, не дать панике захлестнуть себя. Знаю, до меня здесь были люди гораздо более мощной комплекции, значит смогу и я. Успокаиваюсь, смотрю, что не даёт пройти… ага мелкие камни скатились и расклинили, откидываю в сторону, прошёл, ползу дальше. Ход (вернее щель) поворачивает, прополз ещё несколько метров, стало чуть посвободнее, можно, наконец, отдышаться.
Даю команду товарищу, что можно идти за мной. Минут двадцать пыхтение…, мат..., снова пыхтение… мат... мат... мат. Даю «консультации» (я же уже «порофи» :) ). Напарник вроде прошёл…, перед мордой вижу ноги в резиновых сапогах, надо линять, пока не «прилетело».
Ползу, ноги повисают в пустоте, а грудь застревает, выдох – грудь проходит… И прямо между ног (извините за интимную подробность), оказывается выступ в который я и влетаю… «весело». Вот блин, а меня ведь предупреждали, откуда пошло название. Но под ногами опоры до сих пор нет. Каким-то седьмым чувством, нога нащупывает камень, отлично! Теперь опора для второй ноги… есть. Вываливаюсь в камин, да уж, «жить захочешь, не так раскорячишься», никогда такой растяжки не было.
Спускаюсь чуть ниже. Теперь можно и отдохнуть, пока остальные «корячатся». Выключаю фонарь (что зря батарейки тратить, и так скоро сдохнет, а нам ещё наверх выходить). Расслабляюсь, внимательно слушая «увлекательный» диалог между вторым и третьим, всё нормально, всё по существу, мат в пределах нормы, значит, прошли. Включаю свет, вижу болтающиеся ноги над собой, поднимаюсь в распоре и ставлю ноги товарища на уступы, предупреждаю о «веселье», спускаюсь чуть ниже, всё дальше он сам разберётся….
…После камина останавливаемся перевести дух. Высота потолка уходит метров на 10, не хрена себе, после такой то щели.
Идем дальше, впереди ещё несколько «шкуродеров» самого упитанного ставим в хвост, (не сможет пройти, будет ждать нас).
Очередной «шкурник», пытаюсь пройти правым боком… не получается. Левым… как по маслу!
Даю совет товарищу..., пытается… пыхтит…, не получается, переворачивается на правый бок… и проходит.
Третьему советов не даём, чтоб не путать... и, он каким-то непостижимым образом проходит грудью вперед. :)
Небольшая наклонная щель – голова не проходит (каска застревает), снимаю каску, и держа на вытянутой руке, скрючившись в позе «зю», прохожу узость.
Вот так с «прибаутками» «песнями» и «танцами» дошли до дна. Осталось пройти крайний, узкий 15 метровый ход.
Посмотрели на часы, в «работе» уже более двух часов, а ещё идти назад и чапать в лагерь. «Вкусное» оставили на следующий раз.
Длина пещеры чуть более 100 метров, а проходили мы её в первый раз часа 3-3,5. :!:
Провели ревизию света: из 6 фонарей (по 2 на брата) работающих – полтора, подшаманили, как могли, и тронулись в обратный путь.
Последние 15 метров почти весь свет приказал долго жить, и наверх выходили «в свете решений партии и правительства» :) Возвращаемся в лагерь, мужики меня спрашивают: «Так что, ты говоришь Большой там был?! Умеют же ходить люди!».
«Большой» – прозвище говорит само за себя, здоровый мужик, в два раз крупнее самого упитанного из нас, делал первопрохождение этой пещеры. И никаких подобных «ужасов» не рассказывал :) ...

P.S. Это описание моего первого спуска в «Веселую». На самом деле там всё не так страшно. Позже в разные годы были в этой пещере ещё раза три.
В крайний раз так «оборзели», что провели по дыре молодую девчонку, которая вообще была в горах чуть ли не первый раз.
Но первые впечатления были именно такими. :D
P.S.2«Журчащая», «Двуглазка», «Веселая» описанные в этой теме, это самые большие пещеры на плато Гиза. Есть ещё «Змеиная» и «Козлиная» метров по 25 каждая, и большое количество воронок по 5-10 метров длиной.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 22:39 

прикольно) но как то неуютно что можно застрять и ...как вини пух ждать когда похудеешь ))) а кстати какие самые длинные пещеры ? чтобы зайти и гулять как в музее?)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 07:04 

Хорошие, информационные описания - спасибо автору!
а как теперь туда пробраться? разрешения нуна? или как?
И - если можно - уточните по карте, где конкретно эти пещеры находятся...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 08:37 

honeker писал(а):
прикольно) но как то неуютно что можно застрять и ...как вини пух ждать когда похудеешь ))) а кстати какие самые длинные пещеры ? чтобы зайти и гулять как в музее?)

В "Журчащей" и "Двуглазке"можно ходить не застревая. Длина "Журчащей"полкилометра. Мало? :D
Самая длинная в мире Флинт-Мамонтова (США)-580 километров.
У нас на Байсуне,(Гисарский хребет) Бой-булок- 14километров
Фестивальная-13 километров.
dmitry_tas писал(а):
Хорошие, информационные описания - спасибо автору!
а как теперь туда пробраться? разрешения нуна? или как?
И - если можно - уточните по карте, где конкретно эти пещеры находятся...

Разрешения точно нужны. Не знаю дают ли в этот район, район пер Гиза, истоки Танаберды -сая.(в непосредственной близости от границы) Кто будет делать, поинтересуйтесь пожалуйста.
У меня нет подробной карты этого района, выложите, покажу
Из того что было, смотрите здесь. viewtopic.php?f=16&t=3238
Если кто поможет с разрешениями, покажу три пещеры "Журчащая", "Двуглазка","Весёлая" проведу по любой из них, (если захотите :) )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 10:43 

Цитата:
А змеиная?

"Змеиная", небольшая пещера среди глыбовых завалов, которые в любой момент могут «ухнуть». Ни в спортивном, ни в эстетическом плане интереса не представляет.
Был там чисто для ознакомления, практически ничего уже не помню :(
Цитата:
...Там даже дом построен после гизы...

Увы, да :(
А на нашей арче уже несколько лет как чабаны стоят, и многотысячные стада... :(

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов