Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 18 май 2022, 08:50

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фильм "Немая музыка пещер"
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 23:35 

Мне когда-то посчастливилось принять участие в нескольких спелеологических экспедициях с группой ученых из Ферганского краеведческого музея под руководством Валентина Огудина и спортсменов из Ферганы Владимиром Голаевым, Олегом Ивановым, из Ташкента Виктором Морозовым, из Новосибирска Сергеем Переваловым и др. Изучали пещеры Канигут (о которой писал еще Авиценна), Чиль-Устун в Кыргызстане, Теплая под Самаркандом и т.д. Нашу группу даже пригласил Узбектелефильм, чтобы снять фильм "Немая музыка пещер". Увы, из-за отсутствия необходимого оборудования (мощных осветительных приборов и аккумуляторов) много отснятого материала было безнадежно испорчено (в частности, из нашей пещеры Журчащей за перевалом Гиза), а из-за невозможности протащить имеющееся оборудование через "шкуродеры" многое осталось за кадром. Хотя после фильмов National Geographis он смотрится довольно наивным, но все же дает какое-то представление о тех пещерах. Если бы кто-то подсказал, где оцифровать недорого этот фильм, я бы поделилась им с вами (конечно, если интересно).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Заркент пещера "Свежий ветер"
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 23:44 

Цитата:
Если бы кто-то подсказал, где оцифровать недорого этот фильм, я бы поделилась им с вами (конечно, если интересно).

Я с удовольствием могу помочь вам в этом, и мне это очень интересно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 23:51 

P.S. современное программное оборудование позволяет очень серьезно улучшать даже "безнадежно испорченные" кадры. Делать это могут не все, а те кто могут не всегда хотят этим заниматься, т.к. процесс этот очень трудный и не всегда дает результат. Но в данной ситуации, это может быть очень интересный материал. Уважаемая freeman, Вы знаете через кого или сами лично можете передать мне исходники для последующей обработки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 10:08 

Illuminati,спасибо, что откликнулся. У меня есть только сам фильм о пещерах. Кадры (пленки), не вошедшие в него, думаю, давно уничтожены студией. Обязательно свяжусь, сбрось, плиз, телефон л.с.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 10:10 

Цитата:
...Изучали пещеры Канигут (о которой писал еще Авиценна)...

А у вас есть какие-нибудь материалы по Канигуту? Можно под это открыть отдельную тему, думаю многим это будет интересно.
Канигут -в переводе, "Рудник изчезновения", а место называется "Барса Кельмес" - пойдешь - не вернешься...
Цитата:
с группой ученых из Ферганского краеведческого музея под руководством Валентина Огудина и спортсменов из Ферганы Владимиром Голаевым, Олегом Ивановым, из Ташкента Виктором Морозовым, из Новосибирска Сергеем Переваловым и др.

Из перечисленных вами фамилий знаю только Сергея Иванова из Ташкента :)
freeman писал(а):
Нашу группу даже пригласил Узбектелефильм, чтобы снять фильм "Немая музыка пещер". Увы, из-за отсутствия необходимого оборудования (мощных осветительных приборов и аккумуляторов) много отснятого материала было безнадежно испорчено (в частности, из нашей пещеры Журчащей за перевалом Гиза), а из-за невозможности протащить имеющееся оборудование через "шкуродеры" многое осталось за кадром.

У меня есть оцифрованный любительский фильм из «Журчащей», могу с вами поделиться, но к сожалению качество оставляет желать лучшего, была мысль самому его попытаться вытянуть, на катастрофически не хватает, знаний и времени.
Illuminati писал(а):
Цитата:
Если бы кто-то подсказал, где оцифровать недорого этот фильм, я бы поделилась им с вами (конечно, если интересно).

Я с удовольствием могу помочь вам в этом, и мне это очень интересно.

Tо Illuminati А вам на хвост упасть можно? :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 10:14 

Illuminati, кстати, можем организовать общественный просмотр оцифрованного фильма с участием членов extremal.uz и пива ;) . Я могу режиссера и оператора пригласить. Правда, фильм небольшой, минут 10 -15.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 03:11 

to freeman
Цитата:
Illuminati, кстати, можем организовать общественный просмотр оцифрованного фильма с участием членов extremal.uz и пива . Я могу режиссера и оператора пригласить. Правда, фильм небольшой, минут 10 -15.

Классная идея! Люблю встречи с интересными людьми. Не имеет значения насколько короткий или длинный фильм, важен контент. А потом, это очень интересная тема, которая (как мне кажется) имеет большое будущее. Да, спелеология, как и многие другие направления в нашей республике сильно упали - вопрос не в этом. Хорошо, что еще остаются энтузиасты, которые еще как-то сохраняют то или иное направление "на плаву".
просто прохожий писал:
Цитата:
Tо Illuminati А вам на хвост упасть можно?

думаю, что нет никаких проблем - свяжитесь со мной через личку обсудим.
Цитата:
А у вас есть какие-нибудь материалы по Канигуту? Можно под это открыть отдельную тему, думаю многим это будет интересно.
Канигут -в переводе, "Рудник изчезновения", а место называется "Барса Кельмес" - пойдешь - не вернешься...

Да, тема получилась бы очень интересной. Само место стоит того, чтобы осветить форумчан посерьезнее, т.к. материалов может быть очень много (и интересных!!!) для изучения этого места. Оно весьма аномальное на мой взгляд.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 07:11 

Illuminati писал(а):
to freeman
Цитата:
Illuminati, кстати, можем организовать общественный просмотр оцифрованного фильма с участием членов extremal.uz и пива . Я могу режиссера и оператора пригласить. Правда, фильм небольшой, минут 10 -15.

Классная идея! Люблю встречи с интересными людьми. Не имеет значения насколько короткий или длинный фильм, важен контент...

Я со своей стороны могу обзвонить спеликов, (тех кто остался), в том числе тех кто делал перевопроход этой пещеры, думаю, им тоже будет интересно вспомнить молодость.
Единственно, если мы хотим обсуждать это и дальше, надо выделить отдельную тему или перенести сюда viewtopic.php?f=16&t=3238&start=40

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Фильм "Немая музыка пещер"
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 14:04 

Цитата:
Я со своей стороны могу обзвонить спеликов, (тех кто остался), в том числе тех кто делал перевопроход этой пещеры, думаю, им тоже будет интересно вспомнить молодость.

Отлично! Только давайте мы вначале проработаем весь материал и подготовимся сами. Есть задумка снять (в дальнейшем) больше материала и объединить все в один интересный фильм. Поэтому предлагаю всем желающим принять участие, т.к. дело это не простое, но нужное. Если есть заинтересованные люди из соседних веток (парапланеризм и др.) было бы тоже не плохо. Очень интересно сотрудничество с теми, кто может снимать с воздуха.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 21:36 

просто прохожий писал(а):
Цитата:
...Изучали пещеры Канигут (о которой писал еще Авиценна)...

[quote]
По Канигуту у меня есть брошюра "Пещера Кон-и-Гут в Ферганских горах" М. Попова, обследовавшего пещеру в июне 1920 года, с видом местности, схематическим продольным профилем и планом, брошюра М. Массона "Рудник погибели, моя краткая статья по итогам поездки. Чтобы оцифровать текст Попова, нужен сканер формата А3. К сожалению, документальный фильм быстро посмотреть не удастся: после оцифровки нужно вытягивать качество. Спасибо, что подняли тему пещер, надеюсь, вскоре мы сможем посмотреть ваш и "мой" фильмы, фотографии и публикации.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов