Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 19 ноя 2019, 06:37

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Урановая шахта в Янгиабаде
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 16:37 

Воздух в штольнях содержит радон, а вода примеси радиоактивного урана. (взято все из того же источника).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 16:59 

Извините, не буду оспаривать ваше мнение, однако. Есть такой уважаемый человек в Янгиобаде - Марат Еникеев. Он там живет оооочень долго, так вот по разговорам с ним - радиактивный фон как в городе, так и возле шахт не превышает никаких норм. По поводу воды не знаю, не спрашивал. Кроме того, мне немного не понятно, если бы фонило, как бы жил этот город шахтеров в который многие в советское время было просто непопасть. У меня дядька геофизиком проводил там работы с ленинградской партией и рассказывал, что обеспечение там было много лучше чем в Ташкенте.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 23:56 

l_padonag писал(а):
Извините, не буду оспаривать ваше мнение, однако. Есть такой уважаемый человек в Янгиобаде - Марат Еникеев. Он там живет оооочень долго, так вот по разговорам с ним - радиактивный фон как в городе, так и возле шахт не превышает никаких норм. По поводу воды не знаю, не спрашивал. Кроме того, мне немного не понятно, если бы фонило, как бы жил этот город шахтеров в который многие в советское время было просто непопасть. У меня дядька геофизиком проводил там работы с ленинградской партией и рассказывал, что обеспечение там было много лучше чем в Ташкенте.

Ваш пост мне не противоречит. Я же писал:

"Измерения вокруг штолен шахты показали, что мощность дозы гамма излучения составляет 1.4-2.5 мкЗв/час и 0.60-2.0 мкЗв/час на участке. Мощность дозы гамма излучения в городе Янгиабад (фонового излучения) составляет 0.2-0.4 мкЗв/час."

Фон в городе 0,2-0,4 мкЗв/час, при опасном пределе в 0,6 мкЗв/час. Это значит, что в городе фон в пределах нормы. Опасность таится в самих штольнях, где фон составляет 0,6-2 мкЗв/час, что уже выше опасного предела. (см. Источник в приложении к сообщению, стр 39, абзац 2)

Вода из шахты содержит до 30 Бк/л урана и следы ядовитых металлов. (см. Источник в приложении к сообщению, стр 39, абзац 3).
Собственно о радоне говорится в том же 3 абзаце, но всем известно, что радон - сопуствующий газ при добыче урана.

Чтобы не быть голословным, ведь не я лично этот фон мерил, прикладываю к сообщению источник, о котором писал выше.

P.S.: Суть всего моего постинга в том, чтобы преостеречь людей - не злоупотребляйте походами в такие шахты. После пары/тройки походов ничего серьезного с вами не случится, но вот постоянные походы, поиски или исследования негативно отразятся на вашем здоровье. Хотя, конечно же, вам самим решать :)

P.P.S.: А еще тщательно отнеситесь к отстирке/очистке своих вещей, если соприкасались с водой в штольнях. Носить на себе уран и другие ядовитые металлы мягко говоря нежелательно.

Вложения:
Урановые шахты в Средней Азии.rar [1.79 Mб]
Скачиваний: 323
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 13:21 

Вот добаляю несколько фот с показаниями счетчика замеренными теми же ребятами в шахте и близ нее! присмотревшись на показания вы увидите что радиацией фонить да еще как :!:

Вложения:
x_0d644447.jpg
x_0d644447.jpg [ 103.42 Кб | Просмотров: 6561 ]
x_1b070b7c.jpg
x_1b070b7c.jpg [ 49.97 Кб | Просмотров: 6561 ]
x_0305485d.jpg
x_0305485d.jpg [ 98.29 Кб | Просмотров: 6561 ]
x_c3c94262.jpg
x_c3c94262.jpg [ 92.94 Кб | Просмотров: 6561 ]
x_cc2ed42b.jpg
x_cc2ed42b.jpg [ 135.97 Кб | Просмотров: 6561 ]
x_f0b26695.jpg
x_f0b26695.jpg [ 60.42 Кб | Просмотров: 6561 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 02:05 

Дааа весело!!!, А такой хороший городок - Янгиобад, тихий, спокойный....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 10:22 

ChoLex писал(а):
Вот добаляю несколько фот с показаниями счетчика замеренными теми же ребятами в шахте и близ нее! присмотревшись на показания вы увидите что радиацией фонить да еще как :!:

Спасибо. Данные предложенного мной источника подтвердились, фон до 2мкЗв/час.

Будьте аккуратны.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 11:26 

вот так вот :-) и в теме бабайтаг в последнем фотоотчета как раз ребята были на вытяжки из шахты! Огромный такой вентилятор! Он как раз и вытягивал радон и всякую гадость из шахты! Сами понимаете мягко говоря не полезную для организма! :-) так что надо быть осторожнее лазая по различным шахтам и штольням!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 14:07 

интересно. а что в районе непосредственно базы отдыха в Янгиабаде? и кто там додумался построить б/о.. откуда они берут воду для технических и нетехнических целей. как-то даже стремно туда ехать. или если особо по шахтам не плутать, то можно?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 15:28 

База отдыха находится выше по течению Каттасая, чем рудник.
Мы проверяли дозиметром уровень радиации - на заброшенных штольнях участка Джекиндек (это в стороне) фон около металлических конструкций 30 мкР/ч

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 16:34 

x-b писал(а):
База отдыха находится выше по течению Каттасая, чем рудник.
Мы проверяли дозиметром уровень радиации - на заброшенных штольнях участка Джекиндек (это в стороне) фон около металлических конструкций 30 мкР/ч

Если данные дозиметра фиксировали 30 мкР/ч, то получается, что радиационный фон безопасен, если конечно там не находиться длительное время.

Аргументирую следующим:

Измерение уровня радиационного фона обычно ведется в мкЗв/час или мкР/час. 1мкР/час по биологическому действию примерно равен 0.01 мкЗв/час.

МкЗв/час (читается как микрозиверт в час) - единица измерения радиационного излучения.

Значит, 30 мкР/час будет равен 0,3 мкЗв/час

Нормой радиационного фона принято считать значение не превышающее 0.20 мкЗв/час.

Безопасным уровнем для человека считается порог в 0.30 мкЗв/час, т.е. облучение дозой 0.30 мкЗв в течение часа.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов