Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 18 ноя 2018, 09:46

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 12:06 

не сравнивай)))
есть два варианта:
1. Приучать новичков не только не мусорить в горах, но и не мусорить в интернете - путем, например, сжатия размеров тщательно отобранных фот;
2. Не-с-Цоем-ходящие, при всем уважении к руководителю походов, дружно игнорят ветку, и экономят нервы и трафик)
оба пути имеют право)
с другой стороны, представь, что будет, если, например, ты, или x-b,или я начнем валить сюда все, что нащелкиваем в горах?)))))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 13:04 

Надо как то ограничить размер загружаемых фотографий, в некоторые темы давно не захожу, так как фотографии, слишком увесистые, грузятся долго и съедают много трафика !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 13:19 

А можно какой-то автомат поставить, чтобы если фото в теме весят, скажем, >10 мб - уведомлять возле названия темы (ВНИМАНИЕ - в теме содержатся несжатые фото). А дальше уже каждый по своим возможностям смотрит, у кого проблемы с трафиком - не заходит туда.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 14:21 

dmitry_tas писал(а):
реально люди - впервые выбравшись от домашнего дивана с телевизором в горы, заслуживают такого счастья, чтобы выразить свои ощущения, не так ли?
тока пусть выражают согласно строим правилам - вот и всё!!!
это же нормально!!!

Логичные вопросы:
1. где почитать эти правила? (есть пункт "загрузка фото")
2. кто устанавливает эти правила? (КМК - или голосованием на форуме или администратор по личной инициативе).

Пока что действует принцип "разрешено всё, что не запрещено". И если одним юзерам позволено загружать 10 мегабайтные файлы, то не вижу причин, почему другим нельзя. Так что, дамы и господа, если есть предложения - давайте составим драфт "правил загрузки фотографий на сайт экстремал.уз" и при отсутствии возражений утвердим его.

Izumi писал(а):
1. Приучать новичков не только не мусорить в горах, но и не мусорить в интернете - путем, например, сжатия размеров тщательно отобранных фот;
...
с другой стороны, представь, что будет, если, например, ты, или x-b,или я начнем валить сюда все, что нащелкиваем в горах?)))))

Каким образом предлагаешь приучать? Опять-таки, рекомендации следует давать на основе готовых правил и "наставительным" тоном.
Ты и я не будем вываливать все фотки, поскольку у нас есть чувство ответственности перед коллективом, которое выработалось за долгое время на данном форуме. Если "новички" будут заходить на форум не раз в неделю после каждого похода, то же самое со временем выработается и у них.

M.S. писал(а):
Надо как то ограничить размер загружаемых фотографий, в некоторые темы давно не захожу, так как фотографии, слишком увесистые, грузятся долго и съедают много трафика !

Wanderlust писал(а):
А можно какой-то автомат поставить, чтобы если фото в теме весят, скажем, >10 мб - уведомлять возле названия темы (ВНИМАНИЕ - в теме содержатся несжатые фото). А дальше уже каждый по своим возможностям смотрит, у кого проблемы с трафиком - не заходит туда.

Как раз таки в этом случае хостинг фотографий на экстремал.узе имеет свои преимущества - создаются превью изображений и пользователь видит не многомегабайтную картинку, а её уменьшенную копию. Если человек начнёт пользоваться сторонними фото-сервисами и кидать сюда полноразмерное фото, трафика уйдёт в разы больше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 14:25 

M.S. писал(а):
Wanderlust писал(а):

можно.
хотя, я не пойму вообще о чем речь

Превью прикрепленных изображений имеют одинаковый размер, хоть вы фото по 5мег закачиваете, хоть по 50к. Если Вы просто открыли тему, то полноразмерные фото не загружаются, только превьюшки. Никакой траффик "не сжирается"

Под каждой фото итак указан ее размер. Хочу открываю, не хочу не открываю. Если я фото не открываю в режиме просмотра, то и трафик не "сжирается"

Если человек не умеет рисайзить фото, пусть лучше заливает, как умеет, чем вообще ничего не будет заливать, из-за каких то ограничений и правил.

UPD:
x-b писал(а):
Если человек начнёт пользоваться сторонними фото-сервисами и кидать сюда полноразмерное фото, трафика уйдёт в разы больше.
Верно, к тому же этот трафик не всегда TASX

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 14:34 

accident писал(а):
M.S. писал(а):
Wanderlust писал(а):

можно.
хотя, я не пойму вообще о чем речь

Превью прикрепленных изображений имеют одинаковый размер, хоть вы фото по 5мег закачиваете, хоть по 50к. Если Вы просто открыли тему, то полноразмерные фото не загружаются, только превьюшки. Никакой траффик "не сжирается"

Под каждой фото указан ее размер. Хочу открываю, не хочу не открываю. Если я фото не открываю в режиме просмотра, то и трафик не "сжирается"

Если человек не умеет рисайзить фото, пусть лучше заливает, как умеет, чем вообще ничего не будет заливать, из-за каких то ограничений и правил.

UPD:
x-b писал(а):
Если человек начнёт пользоваться сторонними фото-сервисами и кидать сюда полноразмерное фото, трафика уйдёт в разы больше.
Верно, к тому же этот трафик не всегда TASX

а что - тоже интересное мнение
трафик реально не съедается - ведь так?
просто жалко хостинг... мож из-за этого иногда форум падает?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 14:41 

Нет, из за большого объема прикрепленных фото форум еще не падал.
Вопрос с большими фотами решен достаточно просто. Фото, которым больше 2-х месяцев со дня размещения, уменьшаются до размеров не более 800х600px. Исключение составляет тема "карты местности", в которой изображения остаются без изменений.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 14:41 

accident писал(а):

В деревне построили вышку сотовой связи. Через месяц население подало жалобу, что, дескать, головные боли, ухудшение самочувствия, бла-бла-бла. Ответ от директора был простым:
Это все ерунда. Вы только подумайте, что будет, когда мы ее включим. :-)

1. Есть вариант допилить средство загрузки фотографий - чтобы можно было переворачивать, ресайзить уже загруженные изображения. Сложновато, но можно. Смысл этой операции стремится к нулю - если человек не делает то же самое на своём компьютере с помощью фотошопа и иных подобий, маловероятно, что он будет пользоваться таким же инструментом в онлайне.
2. Есть вариант ограничить размер загружаемых изображений, но это уже личное дело администратора сайта - если его дисковое пространство позволяет хранить такой массив фотографий, то Why not?

Дамы и господа, просьба указать более точно постановку проблемы (это уже половина решения), а также возможные способы решения - если будет актуально, опять-таки, Why not?
Но перед этим приглашаю почитать опус про семь параллельных красных линий и напомнить, что администратор - профессионал ))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 14:55 

accident писал(а):

Под каждой фото итак указан ее размер. Хочу открываю, не хочу не открываю. Если я фото не открываю в режиме просмотра, то и трафик не "сжирается"

Почему же тогда, если зайти, например, в любую тему цоевских походов - никаких превьюшек не наблюдается - начинают сразу грузиться гигантские фотографии?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 15:19 

Я открываю тему из цоевских походов http://extremal.uz/forum/viewtopic.php?f=9&t=3908
получаю вот такую картинку:
Вложение:
attachment-preview.jpg
attachment-preview.jpg [ 175.07 Кб | Просмотров: 2996 ]

Рассмотрим на примере первой картинки. Если Вы просто открыли тему (как на скриншоте), то загрузится только preview изображение размером 320x240 объемом 35к, а вот если кликнуть по превьюшке мышью, то картинка откроется в режиме просмотра, и загрузится с интернета все 427,43 кб.
К слову, точно так же открываются и любые другие темы в любом другом разделе...

У Вас както иначе происходит?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов