Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 18 май 2022, 07:45

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 15:44 

accident писал(а):
Я открываю тему из цоевских походов http://extremal.uz/forum/viewtopic.php?f=9&t=3908
получаю вот такую картинку:
Вложение:
Вложение attachment-preview.jpg больше недоступно.

Рассмотрим на примере первой картинки. Если Вы просто открыли тему (как на скриншоте), то загрузится только preview изображение размером 320x240 объемом 35к, а вот если кликнуть по превьюшке мышью, то картинка откроется в режиме просмотра, и загрузится с интернета все 427,43 кб.
К слову, точно так же открываются и любые другие темы в любом другом разделе...

У Вас както иначе происходит?

Нередко происходит вот так (особенно в цоевских отчетах):
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 115.23 Кб | Просмотров: 2938 ]

Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 119.22 Кб | Просмотров: 2938 ]

И эти фотки не кликаются, т.е. они уже увеличенные, грузятся сразу и целиком.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 15:54 

Wanderlust писал(а):

Щёлкаем по фотографии и видим, что эта фотка хранится на сервере далёкого гугла, то есть не в тасиксе.
Как вы понимаете, фотогаллерея сайта extremal.uz тут не причём.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 16:13 

много превьюшек - больше трафика. а если загружать 5 фоток цветка шиповника с разного ракурса, превьюшек будет много.
скажите спасибо, что не постятся портреты каждого из сотни участников похода.
ну и упомянутые ссылки на другие хостинги.
вопрос решается просто, кто хочет - смотрит, не хочет - не смотрит.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 16:24 

x-b писал(а):
Wanderlust писал(а):

Щёлкаем по фотографии и видим, что эта фотка хранится на сервере далёкого гугла, то есть не в тасиксе.
Как вы понимаете, фотогаллерея сайта extremal.uz тут не причём.

Дык а откуда пользователи могут знать, что в теме присутствуют огромные не-такиксовские фотки без превьюшек?? Вот я и предложил, ставить у такой темы определенную пометку.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 16:27 

не такие уж они огромные:
  • те что на первом скриншоте 138 и 77 кб, на втором по 88 кб. (правда, не TASX)
  • ЗДЕСЬ » тоже есть фото с google и это не цоевский раздел..., ну и размер так же не очень велик - 248кб (тоже не TASX)
  • Если уже размещать фото на внешних хостингах, то, думаю, пример, как это делать наиболее корректно по отношению к читателю, можно посмотреть ЗДЕСЬ »: фото уменьшены так, что длинная сторона не больше 500, весят по 50-60 кб и расположены на pixland.uz (TASX), не занимают место на моем хостинге ))). Тина, тебе огромное спасибо!

UPD:
Предложение хорошее, но контролировать размер фото, расположенных на внешних хостингах технической возможности нет.
Цоевский раздел служит для обмена фото между участниками похода, пусть выкладывают, как могут...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 16:32 

Wanderlust писал(а):
Дык а откуда пользователи могут знать, что в теме присутствуют огромные не-такиксовские фотки без превьюшек?? Вот я и предложил, ставить у такой темы определенную пометку.

Автоматически? Или чтобы топикстартер ставил?

Опять-таки, предлагаю написать свод правил, чтобы "правильное поведение" хранилось не в памяти народной и передавалось из поколения в поколение, а было официально зафиксировано. И чтобы при нарушении этого можно было не грозить пальчиком "здесь так не принято", а ссылаться на пункты правил.
Не вижу ничего сложного: давайте сами и сформулируем список правил.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 16:40 

x-b писал(а):
Wanderlust писал(а):

Опять-таки, предлагаю написать свод правил, чтобы "правильное поведение" хранилось не в памяти народной и передавалось из поколения в поколение, а было официально зафиксировано. И чтобы при нарушении этого можно было не грозить пальчиком "здесь так не принято", а ссылаться на пункты правил.

Одобрям!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 16:43 

x-b писал(а):
Wanderlust писал(а):

Автоматически - технически невыполнимо, сказали мне. Чтобы топикстартер ставил - никого не заставишь этого делать.
Может, действительно свод законов и правил нужен? :)

accident писал(а):
не такие уж они огромные:

По отдельности да. Но они грозны в своей массе :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 16:55 

Наиль, да не за что))
Хотя мне уже объяснили о том, что если я заливаю фотки на другой узб. сайт (тасикс) и выкладываю их сюда, то чуть меньше загружаю форум. Единственное иностранным пользователям не совсем удобно, но их тут меньшинство.

Одного не могу понять, чего это народ так взъелся из-за этих фоток?
Ощущение, что у людей нет работы, а вместо того, чтобы писать красивые отчеты, выкладывать фото, они, как последние мазохисты лезут в неинтересные ветки и открывают огромные фотки, расходуя рабочий или родной трафик)) (ничего личного).
Или если шедевры, выкладываемые Samael, MS, Просто Прохожий, Сай, Den Canon и другими, будут весить больше 500 кб их никто смотреть не будет? Я, например, не пожалею трафик чтобы посмотреть в увеличенном виде, а не махонькую картинку. Каюсь, есть грешок таскать чужие фотки на рабочий стол компа.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 21:47 

accident писал(а):

Превью прикрепленных изображений имеют одинаковый размер, хоть вы фото по 5мег закачиваете, хоть по 50к. Если Вы просто открыли тему, то полноразмерные фото не загружаются, только превьюшки. Никакой траффик "не сжирается"

Под каждой фото итак указан ее размер. Хочу открываю, не хочу не открываю. Если я фото не открываю в режиме просмотра, то и трафик не "сжирается"

Если человек не умеет рисайзить фото, пусть лучше заливает, как умеет, чем вообще ничего не будет заливать, из-за каких то ограничений и правил.

Все верно.
accident писал(а):
Вопрос с большими фотами решен достаточно просто. Фото, которым больше 2-х месяцев со дня размещения, уменьшаются до размеров не более 800х600px. Исключение составляет тема "карты местности", в которой изображения остаются без изменений.

Это же решение можно попробовать внедрить, к объемным фотографиям, минимализировав их срок размещения, до 1 -2 дней, с уменьшением вначале на 1200х900 либо, 1024х768, на срок до 3-х месяцев, а после 800х600. На всех ветках форума, за исключением карт местности.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов