Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 20 ноя 2017, 23:53

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 01:31 

Персонально вопросы Матраснику,Месснеру и Овощу.
Просить Вас,как Гюльчатай,открыть личико,бесполезно.
Это все равно что искать пульс на протезе.Но ответить какие Вы маршруты в Ойгаинге прошли,можете?
Для примера - у меня шестерка,три 5Б,четыре 4ки и двойка.Из них 4 первовосхождения +первопрохождение.
Жду ответа.После чего можем подискутировать предметно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 02:24 

Придется прокомментировать посты и вопросы Овоща.Нигде я не выказывал любви к Гуглу,
что то Овощу приснилось,пусть проверит все мои посты.И причем здесь длина веревок,с которыми мы
ходили?Если идешь одновременно,то веревок не считаешь,это глупо.И связываться или нет,принимает решение
не один участник,а все.Мне в голову не придет лезть на Удачу ,к примеру,не связавшись.А на Зимней было так,
шли,меняли записки в контрольных турах,видели шлямбура на голых стенах.Скалы некрутые,лезется просто.
Представаляю себе что зимой там было много снега,натечный лед.Вполне возможно накорячились на пятерку.
Но зима кончилась ,снег сошел,лед растаял и вся сложность ушла.
Далее.Ко мне претензии за то, что после прохождения маршрута на Зимнюю не сообщил никому что категория не сответствует
5Б,и молчал 18 лет.Во первых,я об этом сказал сразу руководителю первовосхождения,тем более что он мой друг.
А во вторых интернет появился не так давно,а я его освоил и вовсе недавно.И в третьих,что, мои горные разговоры прослушивались все эти 18 лет?Откуда известно что я эту тему не поднимал?
Всем кажется что раздеть маршрут просто,сказал что надо полкатегории снять и тут же прибегает ущельская комиссия и раздевает гору.Это не так.Как правило пятерки Б раздеваются если на нее совершается более 10ти восхождений в год.И делается это раз в четыре года.Вот так.
И еще.В 1991 году мы залетели на борту в Аютор в декабре.Одна команда пошла делать первовосхождение на Мустакиллик,в ней был я.Другая,под руководством Володи Букреева,пошла на безымянную вершину,после прохождения маршрута на нее,названную Навои.Это было на моих глазах,и меня хотят уверить что это вершина Промежуточная!И при этом чуть ли не идиотом называют.У вас ребята со здравым смыслом проблемы...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 02:29 

Ай-яй-яй! Ну, полечите душу, сломайте клавиатуру. Или - лучше - пальцы.. И никто Вас мучать не будет.[/quote]
Никому я пальцы ломать не буду,я не садист...
...мучать...нет такого глагола в русском языке...

Последний раз редактировалось Катемон 21 май 2011, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 02:34 

У Вас - как в туризме перевалы - выше "троек" категорий не бывает!(Овощ).
С чего Вы взяли?У меня выше "троек" маршрутов около ста...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 16:29 

Катемон писал(а):
Персонально вопросы ... Овощу.
Просить Вас,как Гюльчатай,открыть личико,бесполезно.
Это все равно что искать пульс на протезе.Но ответить какие Вы маршруты в Ойгаинге прошли,можете?
Для примера - у меня шестерка,три 5Б,четыре 4ки и двойка.Из них 4 первовосхождения +первопрохождение.
Жду ответа.После чего можем подискутировать предметно.

Просить можно. Пишите в личку, пообщаемся.
Шестерок и первовосхождений/первопрохождений у меня нет.

Катемон писал(а):
Придется прокомментировать посты и вопросы Овоща.

Очень благодарен. Честно.

Катемон писал(а):
Нигде я не выказывал любви к Гуглу,что то Овощу приснилось,пусть проверит все мои посты.

Про гугл это я писал и приводил его даные как контраргумент. Ваше пристрастие к нему нигде вроде не оговаривал.

Катемон писал(а):
И причем здесь длина веревок,с которыми мы ходили?Если идешь одновременно,то веревок не считаешь,это глупо.И связываться или нет,принимает решение не один участник,а все.Мне в голову не придет лезть на Удачу ,к примеру,не связавшись.А на Зимней было так, шли,меняли записки в контрольных турах,видели шлямбура на голых стенах.Скалы некрутые,лезется просто.

Ну, протяженность маршрута-то даже при одновременном движении не меняется, верно? Гугл (мой любимый) говорит, что 20 веревок там возможны даже по прямой. На форуме Буревестника информация такая же. Вы ведь сами поставили это под сомнение. Возможно, Вы ходили разными маршрутами?

Катемон писал(а):
Ко мне претензии за то, что после прохождения маршрута на Зимнюю не сообщил никому что категория не сответствует 5Б,и молчал 18 лет. Во первых,я об этом сказал сразу руководителю первовосхождения,тем более что он мой друг. А во вторых интернет появился не так давно,а я его освоил и вовсе недавно.И в третьих,что, мои горные разговоры прослушивались все эти 18 лет?Откуда известно что я эту тему не поднимал?

Это не претензия, а вопрос был. Как-то не вяжется это друг с другом. Почему об этом не заявил руководитель восхождения? Вы, думается, можете быть в курсе, т.к. он Ваш друг. Раньше, как и сейчас, для присвоение или смены категории интернет не особо нужен был. И разговоры Ваши - ясное дело не прослушивались (по крайней мере - мной), поэтому данный вопрос я и задаю именно Вам.

Катемон писал(а):
Всем кажется что раздеть маршрут просто,сказал что надо полкатегории снять и тут же прибегает ущельская комиссия и раздевает гору.Это не так.Как правило пятерки Б раздеваются если на нее совершается более 10ти восхождений в год.И делается это раз в четыре года.Вот так.

Есть куча подтверждений того, что для смены категории не обязательно 10 сходить на маршрут. И с тех пор прошло больше 4-х лет. Я просто знаю, что было "раздето" много маршрутов. Значит это как-то возможно. С другой стороны - если не "раздели", значит (по умолчанию) все ок. Категория соответсвует. По крайней мере - формально. Или я снова не прав?

Катемон писал(а):
...мучать...нет такого глагола в русском языке...

Глагол [url=http://ru.wiktionary.org/wiki/мучать]есть[/url].
И прошу прощения за экспрессию.

Катемон писал(а):
У Вас - как в туризме перевалы - выше "троек" категорий не бывает!(Овощ).
С чего Вы взяли?У меня выше "троек" маршрутов около ста...

Имел в виду не это. Насчет нахоженного Вами я в целом в курсе. Просто Вы писали о 5Б - вышла 3А. Писали о "четверке" - вышла тоже 3А. Вот - о чем речь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 19:36 

Рад что экспрессия кончилась.Полемика войдет в нормальное русло.
Да нигде я не говорил что сомневаюсь в длине маршрута!Черт с ним,с Гуглом,что намерил 118.4метра!Я удивлялся тому,что там
где в общем то идется пешком,Буревестник провесил уйму веревок.
И возможно я занизил категорию,объявив что там не выше 3А.Звонил Павлу Петрову,с кем ходил маршрут,его мнение что слабая 4А.
Тибатина не нашел.
Все же раздеть маршрут так просто,как вы предлагаете,не получится.Маршруты раздеваются обычно в часто посещаемых районах.
Ойгаинг к ним не относится.И вообще,описание маршрута подают первопроходцы,со вторых проходов это не требуется.
В случае с Зимней,самое логичное,сделать маршрут на нее 5Б для зимы,с 15 ноября по 15 марта.Иначе это халявная 5Б.
Мы вышли на нее с речки,и к обеду были в лагере.Так же на 5Б не бывает!На Сиарэ мы ходили с тремя ночевками,на Удачу с одной +обработка.
Глагол [url=http://ru.wiktionary.org/wiki/мучать]есть[/url]... тогда наверное есть и мучатели...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 19:40 

Столь любимый Вами Гугл своей линейкой намерял по стенке Зимней 118.4 метра. (Овощ).
... к кому тогда это обращение?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 00:14 

Вот гора.Определите приблизительно категорию сложности на правую предвершину по расщелине.
Заранее благодарен.

Вложения:
варзоб 9.jpg
варзоб 9.jpg [ 225.74 Кб | Просмотров: 4537 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 03:30 

Катемон писал(а):
Да нигде я не говорил что сомневаюсь в длине маршрута! Черт с ним,с Гуглом,что намерил 118.4метра! Я удивлялся тому,что там где в общем то идется пешком,Буревестник провесил уйму веревок.

Простите, видимо неверно истолковал Ваши ответы. Решил, что удивляясь "уйме" веревок, Вы подразумеваете то, что маршрут на деле много короче. Каюсь.
А веревки вешаются в первую очередь, вроде, не там, где "не идется", а там, где опасно. Вы ведь вспоминали про "правила, написанные кровью"...

Катемон писал(а):
И возможно я занизил категорию,объявив что там не выше 3А.Звонил Павлу Петрову,с кем ходил маршрут,его мнение что слабая 4А.

Ладно, уже не принципиально. Острые углы все обозначили. Меня просто удивлял разлет от 5Б до 3А. Теперь разлет меньше. Удивляет, соответственно, тоже меньше :)

Катемон писал(а):
Все же раздеть маршрут так просто,как вы предлагаете,не получится.Маршруты раздеваются обычно в часто посещаемых районах.
Ойгаинг к ним не относится.И вообще,описание маршрута подают первопроходцы,со вторых проходов это не требуется.

Я, простите, не предлагал "раздевать" маршрут. Я, как написал выше, просто выразил удивление тем, что на маршрут ходили, зная, что он не соответствует заявленной категории, но ничего с этим не сделали. Раз дело в волоките - ладно.
Со вторых проходов подают корректуру, если она требуется. На сайте ФАР есть подтверждения.

Катемон писал(а):
В случае с Зимней,самое логичное,сделать маршрут на нее 5Б для зимы,с 15 ноября по 15 марта.Иначе это халявная 5Б.

Ключевые слова всей дискуссии :)
Вы, правда, об этом уже писали, но че-то я не воспринял. Каюсь.
И - возможно уже не важно - кто-то тут писал, что по Наумову Зимняя соответсвует заявленной категории.

Катемон писал(а):
Мы вышли на нее с речки,и к обеду были в лагере.

Могу только выразить свое уважение. Alisher упомянул довольно известную двойку альпинистов, график движения которых совпадал с графиком движения Буревестника. Поэтому для меня не все так однозначно. Вполне допускаю сильный разлет в уровне подготовки...

Катемон писал(а):
Глагол [url=http://ru.wiktionary.org/wiki/мучать]есть[/url]... тогда наверное есть и мучатели...

Вот, что выдает по этому поводу Яндекс:
В толковом словаре современного русского языка Ефремовой мучАть (и все формы этого глагола) даются как разговорно - сниженная лексика...
Давайте, я (из демократических соображений) из Ваших текстов тоже какую-нибудь ошибочку вытащу на обсуждение? :)

Катемон писал(а):
Столь любимый Вами Гугл своей линейкой намерял по стенке Зимней 118.4 метра. (Овощ).
... к кому тогда это обращение?

Это я по ошибке приписал Вам фразу Сая "В Гугле интересно посмотреть..."

Катемон писал(а):
Вот гора.Определите приблизительно категорию сложности на правую предвершину по расщелине.
Заранее благодарен.

Осмелюсь предположить, что 3А :)
Ну, а серьезно (если, конечно, Вы вообще ко мне обращались) я оценить не могу. На фото деталей не видать абсолютно, высоты не знаю, проекция одна. И не был я в Варзобе.
А что Вы хотели (ожидаемый вопрос) этим сказать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 09:09 

На этой расщелине,в середине маршрута,3 пятерочные веревки,почти вертикальные.
Корячиться приходится изрядно.А маршрут - 3Б...
Это для сравнения,в Варзобе не каждую спортивную группу выпускают на этот маршрут.И там таких маршрутов несколько.
...Зимняя отдыхает...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов