Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 21 авг 2019, 11:50

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 21:44 

Меня уже многие годы интересует район Ангрена, как место, где добывались руды металлов. Особенный интерес представляет Янгиабад, где в Советские годы добывался уран.
На форуме экстремал.уз урановые шахты интересовали многих и ранее:
viewtopic.php?f=16&t=685
Еще было интересное сообщение в форуме Горный клуб Узбекистана Германа Стимбана по прохождению штольни насквозь от 21 июля с.г.:
/photo.php?fbid ... ater&ifg=1

Все территория вокруг городка Янгиабад представляет собой участки со штольнями и шахтами. Желая с чего-нибудь начать я решил съездить в ознакомительный поход в место слияния притоков Дукент-сая: Алатаньга-сай и Чилтен-сай. Ехал я этот раз не с группой, а самостоятельно. До этого в этих местах я ни разу не был.
Рано утром я на маршрутке доехал до базара Куйлюк, от которого ездят такси до Ахангарана и Ангрена. Таксисты берут с человека 20-25 тыс. сум до Ангрена, я договорился за 25 т.с., чтобы не ждать. Ехать в такси чуть более часа. В Ангрене можно доехать до пятачка на Ташкент или до базара Янгиабад-2, откуда ездят автобусы и такси на Янгиабад примерно за 3 т.сум. Таксист довез меня до Янгиабада-2. В целях экономии времени, я договорился с местным таксистом, чтобы довез меня не в Янгиабад, а до Алатаньги. Таксист сказал, что довезет до водопада Чилтен (на самом деле он подвез меня до слияния Алатаньги с Чилтен-саем, водопад находится на Алатаньге -200 м от слияния, и водопад низвергается из штольни рудника, очень такой своеобразный водопад. :). Отдыхающих на слиянии было несколько индивидуальных машин, потом приехали два микроавтобуса с отдыхающими, а за ними еще автобус, место оказалось популярным.

Вложения:
01 Окрестности Янгиабада.JPG
01 Окрестности Янгиабада.JPG [ 528.39 Кб | Просмотров: 139 ]
01а по дороге в Янгиабад.JPG
01а по дороге в Янгиабад.JPG [ 171.77 Кб | Просмотров: 139 ]
02 Начало Янгиабада.JPG
02 Начало Янгиабада.JPG [ 284.04 Кб | Просмотров: 139 ]
03 Вдоль Дукент-сая.JPG
03 Вдоль Дукент-сая.JPG [ 227.57 Кб | Просмотров: 139 ]
04 Водопад из штольни.JPG
04 Водопад из штольни.JPG [ 355.42 Кб | Просмотров: 139 ]
05 Замер у воды ниже водопада.JPG
05 Замер у воды ниже водопада.JPG [ 357.8 Кб | Просмотров: 139 ]
06 Полузасыпанная штольня .JPG
06 Полузасыпанная штольня .JPG [ 339.34 Кб | Просмотров: 139 ]
07 На крыше отстойника.JPG
07 На крыше отстойника.JPG [ 361.73 Кб | Просмотров: 139 ]
08 Показание у одного из люков.JPG
08 Показание у одного из люков.JPG [ 353.43 Кб | Просмотров: 139 ]
09 Показание над штольней.JPG
09 Показание над штольней.JPG [ 399.75 Кб | Просмотров: 139 ]
10 Вид на строения рудника.JPG
10 Вид на строения рудника.JPG [ 400.17 Кб | Просмотров: 139 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 21:51 

Одна из причин, по которой я выбрал это слияние для разведочного похода, это карта, на которой в районе слияния обозначено много штолен и рудник. Прямо рядом с водопадом находится, как минимум 10-15 штолен, часть из них засыпана или закрыта. Мой бытовой дозиметр «Белла» в месте слияния показывал в любом месте мощность эквивалентной дозы радиоактивного излучения не меньше 0,35 микрозиверт в час (мкЗв/ч), т.е. все-все вокруг было хотя бы слегка радиоактивно. В Ташкенте я измерял уровень мощности эквивалентной дозы в разных местах и в разное время - и он был в пределах 0,10 - 0,25 мкЗт/ч. Я поднялся к одной из засыпанных штолен на уровне «водопада» и показания дозиметра резко возросли (0,5 - 0,99 мкЗвт/ч). На этом уровне вверх по саю шла тропа, которая привела к заброшенным строениям рудника и там, наверное, было место жилья шахтеров. Около трансформаторной будки и опоры электропередачи (примерно, в 20 м) была малозаметная штольня, с отводом в начально части налево. Я замерил мощность дозы излучения и получил внутри - в 5 метрах от входа значение 1,47 мкЗт/ч. - такого значения я на своем дозиметре еще ни разу не получал (в горах бывали значения 0,4 - 0,6 мкЗт/ч). И если до этого я хотел с фонариком пройти метров 50 вглубь штольни, то это желание у меня резко пропало :( А зря, дома я пожалел о том, что не прошел еще вглубь, и не сделал там замер. Ведь в этом случае можно было бы сравнить эти показания - на том же уровне они, или увеличиваются. Такое ощущение, что запасы урановых руд в этом месте еще велики, и далеки от истощения, и можно будет опять начать добывать их для проектируемой в Узбекистане АЭС, тем более технологии современные дают намного большие возможности (но это мое мнение туриста, а у геологов может быть иное мнение). По левому орографическому берегу Алатаньги напротив вверх уходит дорога, и наверху тоже есть штольни, но к ним я не поднимался. Но все равно, это место оставило у меня большое впечатление с точки зрения добычи урана. И самое главное вокруг нет больших отвалов руды (так называемых хвостохранилищ), видно руду обогащали и перерабатывали в другом месте, в обсуждениях темы промелькнуло, что где-то на дороге от Янгиабада до Янгиабада 2. У развалин был текстовый плакат о радиоактивной опасности.

Вложения:
11 Вход в одну из штолен.JPG
11 Вход в одну из штолен.JPG [ 399.93 Кб | Просмотров: 138 ]
12 Вид внутри штольни в левый отвод.JPG
12 Вид внутри штольни в левый отвод.JPG [ 179.55 Кб | Просмотров: 138 ]
13 Вид внутри штольни на основной проход.JPG
13 Вид внутри штольни на основной проход.JPG [ 194.65 Кб | Просмотров: 138 ]
14 Показание дозиметра Белла внутри штольни.JPG
14 Показание дозиметра Белла внутри штольни.JPG [ 267.1 Кб | Просмотров: 138 ]
15 Рядом с трансформатором.JPG
15 Рядом с трансформатором.JPG [ 394.92 Кб | Просмотров: 138 ]
16 Строения где жили наверно шахтеры.JPG
16 Строения где жили наверно шахтеры.JPG [ 330.51 Кб | Просмотров: 138 ]
17 Похоже на сторожевые башни в лагерях.JPG
17 Похоже на сторожевые башни в лагерях.JPG [ 382.87 Кб | Просмотров: 138 ]
18 Вверх уходит дорога на верние штольни.JPG
18 Вверх уходит дорога на верние штольни.JPG [ 338.43 Кб | Просмотров: 138 ]
19 Знаки о радиационной опасности.JPG
19 Знаки о радиационной опасности.JPG [ 386.88 Кб | Просмотров: 138 ]
20 Опора ЛЭП и трансформатор.JPG
20 Опора ЛЭП и трансформатор.JPG [ 354.94 Кб | Просмотров: 138 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 21:55 

Пройдя назад к слиянию я решил прогуляться немного вверх по Чилтен-саю, тем более, что на карте maps.me на моем смартфоне я видел грот и водопад в 2-3 км от слияния. Но тропа вверх по Чилтену через какое-то время стала очень трудной и совсем пропала, или я сбился с тропы по пути, поэтому через полчаса блужданий и пересекая воду по колено в воде, и продираясь сквозь кусты, я понял, что до водопада я не смогу прорваться, хотя оставалось по карте maps.me метров 300. Воды в сае было много. Возможно к водопаду вела удобная тропа, но я ее не нашел. Я повернул назад и вернулся к слиянию. В Чилтен-сае я тоже сделал замеры мощности дозы радиоактивного излучения прямо на тропе, уровень был повышенный. На слиянии установлены топчаны, вдоль Дукент-сая от Янгиабада не доезжая до слияния Чилтена с Алатаньгой, были построены дачи.
Я отдохнул, перекусил, и направился пешком в Янгиабад. Но спасибо отдыхающим, ехавшим на машине, они подбросили меня до Янгиабада, а так пришлось бы идти, наверно, час. Дальше такси до Янгиабад 2, такси до пятачка на Ташкент, и такси до Куйлюка.
Я понял, что многое в Янгиабаде еще надо объехать и осмотреть, и одной поездкой не отделаешься :)

Вложения:
21 Еще одна полузасыпанная штольня.JPG
21 Еще одна полузасыпанная штольня.JPG [ 359.79 Кб | Просмотров: 138 ]
22 Показания дозиметра рядом с ней.JPG
22 Показания дозиметра рядом с ней.JPG [ 254.06 Кб | Просмотров: 138 ]
23 Вид на верхние штольни.JPG
23 Вид на верхние штольни.JPG [ 278.72 Кб | Просмотров: 138 ]
24 Вид на начало Чилтен-сая.JPG
24 Вид на начало Чилтен-сая.JPG [ 370.93 Кб | Просмотров: 138 ]
25 Дорога быстро кончается - начинается тропа.JPG
25 Дорога быстро кончается - начинается тропа.JPG [ 363.02 Кб | Просмотров: 138 ]
26 Недалеко от воды.JPG
26 Недалеко от воды.JPG [ 321.76 Кб | Просмотров: 138 ]
27 Небольшой водопад на Чилтене.JPG
27 Небольшой водопад на Чилтене.JPG [ 295.74 Кб | Просмотров: 138 ]
28 Вид вниз по течению Чилтена.JPG
28 Вид вниз по течению Чилтена.JPG [ 386.49 Кб | Просмотров: 138 ]
29 Мост через Чилтен у слияния.JPG
29 Мост через Чилтен у слияния.JPG [ 419.79 Кб | Просмотров: 138 ]
30 Слияние Чилтена с Алатаньгой.JPG
30 Слияние Чилтена с Алатаньгой.JPG [ 389.18 Кб | Просмотров: 138 ]
Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов