Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 27 окт 2020, 03:04

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 окт 2020, 07:30 

Однодневная поездка в Сукок от Безопасного туризма, инструктор - Сергей Литош, 04 октября 2020 г., 4 человека.

Сукок - это одно из любимых мест отдыха любителей гор и просто отдыхающих. Из Ташкента можно доехать до него на автомобиле за 1 - 1,5 часа. Поэтому отдыхающих там всегда много. С помощью заборов вдоль дороги там все подстроено так, чтобы поток отдыхающих проходил через ворота Чаткальской ГМОС - Горно-Мелиоративной опытной станции и платил за посещение ее территории и территории заповедника. ГМОС была организована в 1937 г. для изучения вопросов горной мелиорации и эрозионных селевых процессов. В 1942 г. был заложен Коллекционный богарный сад Чаткальской ГМОС. Наверно поэтому статус этой территории позволил сохранить до нашего времени достаточно густой лес из лиственных и хвойных пород, а также фруктовые деревья.
Наша группа выехала в 7 ч утра и доехала до верхней части поселка Сукок в 8:30 ч немного не доходя ворот ГМОС. Мы прошли ворота ГМОС оплатили стоимость посещения ГМОС (пенсионерам - бесплатно) и пошли дальше. Маршрут по сути идет по грунтовой дороге и где-то в середине территории находится здание ГМОС.

Вложения:
01 Верхняя часть пос. Сукок.JPG
01 Верхняя часть пос. Сукок.JPG [ 331.97 Кб | Просмотров: 98 ]
02 Ворота Чаткальской ГМОС.JPG
02 Ворота Чаткальской ГМОС.JPG [ 325.23 Кб | Просмотров: 98 ]
03 Дорога идет среди деревьев.JPG
03 Дорога идет среди деревьев.JPG [ 313.27 Кб | Просмотров: 98 ]
04 Скамеечка около здания ГМОС.JPG
04 Скамеечка около здания ГМОС.JPG [ 400.88 Кб | Просмотров: 98 ]
05 Здание ГМОС.JPG
05 Здание ГМОС.JPG [ 388.06 Кб | Просмотров: 98 ]
06 Мои спутники обсуждают путь дальнейшего движения.JPG
06 Мои спутники обсуждают путь дальнейшего движения.JPG [ 308.96 Кб | Просмотров: 98 ]
07 Видны вершины Шахкурган и Акташ.JPG
07 Видны вершины Шахкурган и Акташ.JPG [ 216.41 Кб | Просмотров: 98 ]
08 площадка для наблюдения.JPG
08 площадка для наблюдения.JPG [ 433.6 Кб | Просмотров: 98 ]

Последний раз редактировалось R.M. 15 окт 2020, 07:54, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 окт 2020, 07:37 

Далее грунтовая дорога проходит мимо здания ГМОС и идет выше. На своего рода смотровой площадке дорога поворачивает налево и переходит в тропу, которая идет вверх до гребня к вершине Шахкурган и далее по гребню к вершине Акташ (не путать с зоной отдыха и вершиной Акташ рядом с Газалкентом). А если хорошо постараться, то можно по гребню дойти и до вершины Кызылнура :). До гребня тропа широкая, набитая и не очень крутая. Мне захотелось пройтись к Адамташу - каменной скале, похожей на человека на гребне. Остальные участники решили разведать новый маршрут по правой по ходу подъема тропе. Поэтому мы разделились и прогулялись по альтернативным маршрутам. Я шел неспешно, до гребня и вершины Шахкурган я не дошел, не дошел и до Адамташа. Тем не менее прогулка получилась достаточно интенсивная, высота до которой я дошел была 1650 м. над уровнем моря (н.у.м.). Учитывая то, что наша Нексия осталась на высоте 900 м н.у.м. перепад высот получился 750 м. И на спуске я почувствовал некоторую усталость.

Вложения:
09 Вид на гребень вдоль левого берега Сукоксая.JPG
09 Вид на гребень вдоль левого берега Сукоксая.JPG [ 174.56 Кб | Просмотров: 97 ]
10 Внизу - поселок Сукок.JPG
10 Внизу - поселок Сукок.JPG [ 261.9 Кб | Просмотров: 97 ]
11 Перед выходом на гребень появляются скалы.JPG
11 Перед выходом на гребень появляются скалы.JPG [ 267.28 Кб | Просмотров: 97 ]
12 Вид на путь подъема.JPG
12 Вид на путь подъема.JPG [ 269.55 Кб | Просмотров: 97 ]
13 Результат террасирования территории - компактный лесок.JPG
13 Результат террасирования территории - компактный лесок.JPG [ 256.8 Кб | Просмотров: 97 ]
14 Красным эллипсом помечено примерное место Адамташа.jpg
14 Красным эллипсом помечено примерное место Адамташа.jpg [ 298.62 Кб | Просмотров: 97 ]
15 Вид сверху на путь подъема.JPG
15 Вид сверху на путь подъема.JPG [ 301.43 Кб | Просмотров: 97 ]
16 Осенние краски Сукока.JPG
16 Осенние краски Сукока.JPG [ 206.1 Кб | Просмотров: 97 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 окт 2020, 07:43 

По всему пути подъема было много групп отдыхающих, которые доходили до того места, до которого они могли подняться.
Мой опыт однодневных поездок говорит, что участники походов чувствуют себя комфортно, если перепад высот на маршруте не превышает 500 - 600 м. Конечно инструкторы, ведущие группы, ходят в горы почти каждую неделю, а то и еще чаще, поэтому уровень тренированности у них очень высокий и они не замечают, что многие участники похода ощущают трудности и усталость. Рядовые участники стесняются сказать об усталости, и просто не идут в следующий поход. А поход с перепадом высот 1000 м и выше за день вообще ощущается многими участниками как очень тяжелый.
Перекусив по дороге и не спеша спустившись мы пришли к нашей машине примерно в 16:30 ч и затем выехали назад в Ташкент. У станции метро Буюк Ипак Йули мы были в 18:30 ч.

Вложения:
17 Вправо уходят тропы на противоположный гребень.JPG
17 Вправо уходят тропы на противоположный гребень.JPG [ 210.88 Кб | Просмотров: 97 ]
18 Серым цветом отливает вершина Акташ.JPG
18 Серым цветом отливает вершина Акташ.JPG [ 321.2 Кб | Просмотров: 97 ]
19 Через ворота ГМОС постоянно проходят группы отдыхающих.JPG
19 Через ворота ГМОС постоянно проходят группы отдыхающих.JPG [ 411.69 Кб | Просмотров: 97 ]
20 На скриншоте программы maps.me обозначена зеленым цветом территория ГМОС.png
20 На скриншоте программы maps.me обозначена зеленым цветом территория ГМОС.png [ 56.31 Кб | Просмотров: 97 ]
21 Еще один скриншот более крупным планом.png
21 Еще один скриншот более крупным планом.png [ 83.2 Кб | Просмотров: 97 ]
22 Скриншот программы Альтиметр с наибольшей достигнутой мной высотой.png
22 Скриншот программы Альтиметр с наибольшей достигнутой мной высотой.png [ 454.25 Кб | Просмотров: 97 ]
23 скриншот программы Альтиметр в месте стоянки нашеого автомобиля.png
23 скриншот программы Альтиметр в месте стоянки нашеого автомобиля.png [ 451.94 Кб | Просмотров: 97 ]
24 Кусок карты К42-104 район Сукока.JPG
24 Кусок карты К42-104 район Сукока.JPG [ 386.36 Кб | Просмотров: 97 ]
Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов