Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 29 сен 2020, 01:46

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 22:32 

Спасибо за коменты!Насчет выхода,в среднем путь до вершины при хорошей подготовке составляет 5-7 часов и часа 3 на спуск.Вот и получается что критичное время 10:00-12:00 когда может измениться погода,причем резко,остается еще впереди.И есть возможность добраться до базы с минимум проблем.
С печатью рассказов,пока сказать ничего не могу.

Единственно, что нужно для триумфа зла - это, чтобы хорошие люди ничего не делали.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 23:39 

Вышли по расписанию,пошли пешком в шестером,остальные радостные уехали на ратраке.Договорились увидеться на вершине.:))))Скорость подъема была немного быстрой,ну как же хотелось догнать ратраки!Но потом немного вошли в ритм и пошли спокойнее.Я через 2км понял что моими ботинками что то не так.Идти было неудобно.Пройдя скалы Пастухова,начинается крутой подъем,до "Косой полки",тропа до вершины пробита флажками Red Fox,красного цвета.Поэтому в потьмах потеряться нельзя,фонарик выхватывает из темноты метро 25,этого достаточно что бы увидеть дальнейший путь.Останавливаясь что бы отдышаться,приходилось сгибаться до колен,что бы как то почувствовать наполнение легких воздухом.Оглянувшись назад увидели,что за нами в след идут четыре "Световые гусеницы".Народ тоже вступил в соревнование по восхождению.
Склон оказался довольно крутым,поэтому проблема в ботинках начинала надоедать,решил попробовать новую тактику,развернулся спиной к горе и пошел задом наперед.Так оказалось гораздо лучше,и самое главное,глаза стали видеть прекрасную панораму гор,сцену перехода ночи к утру.Зрелище потрясающее!!!Темное звездное покрывало ночи,растворяется под напором света.Белый свет от солнца,раскладывался на спектр, от желтого до фиолетового цветов.Погода стояла дивная,ветер был минимальный,температура -20С.Снег под ногами,превратился в хрустящую массу.Вгрызаешься кошками в него,нежно хрустит ломаясь,как будто хрумкаешь сладкие вафли.
Решил сделать снимок,остановился заглубил палки с большим трудом,снял рюкзак,снял рукавицы,достал фотоаппарат,рюкзак зацепил за палку.Стою и думаю что то не так.А,штатив не поставил.Ну небольшая возня в обратном порядке,все теперь все правильно штатив стоит, фотик на нем.Снимаю!Сделал 4-5 кадров,все уложил на место для дальнейшего шествия,посмотрел на часы,О боже!!!Я потратил на это 20мин!!!А мне показалось что максимум 5мин.
Тут наша шестерка распалась сначала на пары,а потом и вовсе на единицы."Световые гусеницы",уверенно догоняли,причем народ там шел нога в ногу.Вот в этом и залог их подъема.Где были наши гиды, знали только звезды в небе и двуглавый Эльбрус.

Вложения:
Донгуз.jpg
Донгуз.jpg [ 112.33 Кб | Просмотров: 2828 ]
Ночь отступает.jpg
Ночь отступает.jpg [ 100.71 Кб | Просмотров: 2828 ]
Ледянной сон гор.jpg
Ледянной сон гор.jpg [ 118.96 Кб | Просмотров: 2828 ]
IMG_9758A1.jpg
IMG_9758A1.jpg [ 137.21 Кб | Просмотров: 2828 ]
Двое в связке одной .jpg
Двое в связке одной .jpg [ 104.06 Кб | Просмотров: 2828 ]
Василий из Ижевска.jpg
Василий из Ижевска.jpg [ 156.02 Кб | Просмотров: 2828 ]
Заря.jpg
Заря.jpg [ 92.65 Кб | Просмотров: 2828 ]

Единственно, что нужно для триумфа зла - это, чтобы хорошие люди ничего не делали.
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 00:06 

Был такой смешной момент,одновременно со мной поднимались двое.Немецкая пара,она инструктор,он клиент,мужичку лет под 60.Видно было что ему идти крайне не легко,но он вроде справлялся.Инструкторша поднимала его зигзагами,вроде хорошая тактика,но сил отнимает.Она впереди,он как барашек на веревочке за ней и все время,что то показывая на меня,ей на немецком тараторил.Я иду в своем ритме задом наперед,она ведет его все время смотря под ноги и на клиента.И тут мы с ней немного соприкоснулись,точнее она уткнулась головой в мое плечо.Я автоматически извинился,но у нее на ломанном русском посыпалась брань,типа хотят тут раком,других только с толку сбивают.Ну мне до ее трепа было недосуг,я понял что надо от них отрываться.Вообщем не стал больше останавливаться для отдышки,просто пошел медленее и ритмичнее.В голове был образ Майкла Джексона с его лунной походкой.Вот так я проскочил "Косую полку" ,когда тропа стала горизонтальнее,я развернулся и пошел нормально.Идти было честно сказать трудно,воздуха не хватало,начала ныть голова,глаза предательски "сыпали песком",хотелось дико спать.Руки немели,кончики пальцев ног начинали подмерзать.Сухость в носоглодке,была почти под 90%.Пить вроде хотелось,но пригубляя горячий,сладкий чай,глотать не хотелось.Поэтому глотал сколько мог,остальным полоскал рот.
Иду вижу сидит на тропе,парень.Подхожу вижу,что это один из гидов группы В.Молодой парень видимо впервые попал в такие условия.Я трогаю его за плечо,он просыпается!!!И говорит: "Я сейчас немного посплю и пойду вниз,видал я все это!". Я ему:"Браток,какой посплю?!Давай поднимай свой зад и чеши вниз!Ты уклон видишь,градусов 55.Скатишься и все где тебя там потом вечно спящего искать?!"Он отвечает:"А ну да, у меня туда уже термос,палка и фонарик улетели!":)Ну вообще смотрю что ему не до моих слов,сидит и все,я говорю ну тогда я тебя поведу обратно только,деньги потом за тур вернешь.Это произвело на него впечатление и он пошел,благо вниз шли еще пару ребят,которые решили не рисковать,забрав своего гида,пошли вниз.Я пошел дальше.

Вложения:
На Косой полке.jpg
На Косой полке.jpg [ 141.35 Кб | Просмотров: 2824 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 23:34 

Читаю, Den, последний пост, не буду цитировать потому, что весь он вызвал очень много разных эмоций. Начиная от инструкторов и гидов, продолжая наездниками - шоферами....Веселенькое путешествие у тебя было. Складывается такое впечатление, что бардак там (в Приэльбрусье) конкретный. Не знаешь где больше экстрима, в твоем восхождении, либо во всей той обслуге, которая там работает. В восхождении, мне кажется, больше уверенности. Потому, что там ты знаешь, что расчитываешь только на себя, но сколько ньюансов, которые могут в одночасье все изменить. Вначале водила, который гоняет так, что может улететь в любой момент, потом гид, который наверняка сам в первый раз заходит на высокогорье, потом явно негативно настроенные инструктора (имею ввиду не всех, конечно, а ту, что тащила немца). Нет слов... Одно могу сказать - горы такое не прощают. Поэтому не удивляюсь, когда вижу, как такие вот индивидумы попадают в горах в самые серьезные ситуации. Или взять ситуацию с теми "восходителями", которые покатили к вершине на траке. Это конечно понятно, что прокатиться 4 км по Эльбрусу - масса впечатлений (пионерская зорька?). Но в чем тогда смысл всего восхождения? Не знаю, может быть у меня какие-то другие взгляды на все это, или на самом деле мир дуранулся!
Очень жду продолжения! Фото СУПППеРРР!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 23:56 

Illuminati писал(а):
Читаю, Den, последний пост, не буду цитировать потому, что весь он вызвал очень много разных эмоций. Начиная от инструкторов и гидов, продолжая наездниками - шоферами....Веселенькое путешествие у тебя было. Складывается такое впечатление, что бардак там (в Приэльбрусье) конкретный. Не знаешь где больше экстрима, в твоем восхождении, либо во всей той обслуге, которая там работает. В восхождении, мне кажется, больше уверенности. Потому, что там ты знаешь, что расчитываешь только на себя, но сколько ньюансов, которые могут в одночасье все изменить. Вначале водила, который гоняет так, что может улететь в любой момент, потом гид, который наверняка сам в первый раз заходит на высокогорье, потом явно негативно настроенные инструктора (имею ввиду не всех, конечно, а ту, что тащила немца). Нет слов... Одно могу сказать - горы такое не прощают. Поэтому не удивляюсь, когда вижу, как такие вот индивидумы попадают в горах в самые серьезные ситуации. Или взять ситуацию с теми "восходителями", которые покатили к вершине на траке. Это конечно понятно, что прокатиться 4 км по Эльбрусу - масса впечатлений (пионерская зорька?). Но в чем тогда смысл всего восхождения? Не знаю, может быть у меня какие-то другие взгляды на все это, или на самом деле мир дуранулся!
Очень жду продолжения! Фото СУПППеРРР!

Все как и везде,но и ходит в такие места надо точно не сбухты и барахты.Надо и знания иметь и подготовку.В любом случае спасибо за коменты.Еще один взляд на ситуацию,еще одно мнение.Чем больше мнений,тем ближе выход к истине.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 00:18 

Ну вот и подошел к седловине,здесь уже ощущался запах сероводорода,ну как же Эльбрус -это в первую очередь вулкан.Седловина это засыпанный кратер,а вершины западная и восточная его края,точнее что от краев осталось.
Посмотрел на часы,я уже тащюсь 7,5 часов,да в норматив не влез.Но и в баню все нормативы,главное что иду,главное что все системы организма работают,держат так сказать нагрузку.Придя развилке на западную и восточную,а там есть место для отдыха,увидел Василия,парня из нашей группы,тот что шел в шестерке.Издали я подумал что он молиться.Было похоже как на праведного мусульманина,исполняющего намаз.Но подойдя ближе понял что дело совсем в другом.Ему было очень плохо.Да простит меня Василий, что я его сфотал и показал его.Но фот других, нет.Он был плотный,занимался в качалке,имел хороший мышечный объем.Но тут высота его не приняла.Человек просто выворачивался наружу,головная боль у него была дикая,давление и т.д.Все что было,у меня из таблеток обезболивающих и от давления,я ему дал,так же чай который уже почти остыл.Посидел, с ним пока он не пришел в чувство.Дальше решено было спускаться с ним.Ну не мог я его оставить.Пока собирались и надевали рюкзаки,с вершины уже спускались ребята,те кто уже был и те кто не дошел.Тут Василий сказал,что не может допустить того, что из за него я не поднимусь.Поэтому он пошел с ребятами вниз.На том и порешили.

Вложения:
Василию плохо.jpg
Василию плохо.jpg [ 122.81 Кб | Просмотров: 2748 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 00:52 

Рассказ обалденный,каждый день захожу,чтобы услышать продолжение....как сериал ...не могу дождаться следующей серии...захватывает не то слово!!А про фотографии...вдохновляет,надо все бросить и начать учиться)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 00:58 

Пока сидели на седловине,нас догнала одна из "гусениц"-это были норвежские пенсионеры.Шли, шаг в шаг как роботы.Вел их наш русский инструктор.Он мне пожал руку и сказал что никогда такого аттракциона в альпинизме не видел,ну задом наперед идти вверх.Проходя викинги, мне на ломаном русском говорили:" О привет рак!".Ну что сказать,повеселил народ.Но зато мне так было хорошо.
Постоял посмотрел по сторонам,картина конечно впечатляющая,жаль что фото не передадут всего масштаба.Стоишь как в гигантском "Колизее".Вертикальные белые, ледяные стены.Вершин Кавказского хребта,почти не видать.Да высота 5300м,впечатляет.Поднял голову в сторону западной вершины.Тропа уходила еще круче вверх,глаза пытались определить столько еще идти,ориентир были люди которые шли по тропе.Но увидя,последнего,что смог рассмотреть глаз,понял что идти еще долго.Справа и слева от тропы были места от следов жизнедеятельности человека.Видно, что народу здесь приходиться тяжко.
Встав на маршрут,я пошел проверенным способом задом наперед.Идти стало значительно труднее,и из за крутизны подъема и нехватки воздуха.Ну головную боль и сонливость никто не отменял.А тут еще и солнце подоспело,что стало печь как в микроволновке.Что мне помогло,это наблюдения за "гусеницами",как ставит шаг группа,какой длинны шаги и т.д.Ну и тут собственно началась борьба со своим Эго.Именно в этом моменте и месте,наступил тот перелом в сознании,что не тело управляет разумом,а разум телом.Пытка была очень сильной.
Казалось все было против меня.Головная боль,нехватка воздуха,"песочные" глаза,дико хотелось спать,жар от солнца,холод воздуха,свет от снега,пересохшая носоглотка.Ну что еще ?!Да двигаться было тяжело,кровь наверное загустела.Ну вот где то такое состояние.Что может отвлечь?
Да, в голове всплыл образ велосипедного колеса,освещаемый фонарем,в лучах которого и дождь и снег,мошки с комарами и тропинка леса,да я через день ездил по 20км и на скорость и на время,почти год.Так же лица родителей,мамы,отца.Да, ведь я же совершаю восхождение ко дню рождению моего любимого отца.Я обязан дойти,и точка!Тело в дискомфорте,но оно движется,значит оно вторично.Разум первичнее.Вот оно, просветление,вот зачем я еще сюда пришел.

Вложения:
Викинги идут.jpg
Викинги идут.jpg [ 121.67 Кб | Просмотров: 2745 ]
Вид с седловины на западную.jpg
Вид с седловины на западную.jpg [ 88.44 Кб | Просмотров: 2745 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 00:59 

dedra писал(а):
Рассказ обалденный,каждый день захожу,чтобы услышать продолжение....как сериал ...не могу дождаться следующей серии...захватывает не то слово!!А про фотографии...вдохновляет,надо все бросить и начать учиться)

Всегда рад помочь.Обращайтесь если будут вопросы о фотографии.

Последний раз редактировалось Den Canon 08 окт 2011, 01:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 01:09 

Это единственная фотография меня,на седловине перед затяжным подъемом.Я ее получил уже из интернета на файлообменнике нашей группы.

Вложения:
Иду к победе.jpg
Иду к победе.jpg [ 102.88 Кб | Просмотров: 2744 ]

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов