Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 26 сен 2020, 20:40

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 01:22 

Далее,были разговоры с самим собой,так, как сердце стучит?Хорошо!Отлично!Так как там печень?тяжело?!Потерпи чуток,я знаю нелегко.Далее, как там пальцы на ногах ?А подмерзаем?!Но еще чувствуем их, знать все хорошо.Так,как там мышцы ног? Под устали,кислорода не хватает,знаю родные!Еще немного потерпите.
Решил попить чаю,открыл флягу, а там на два глотка.Немного хлебнул,а дальше не идет,как будто мед проливается во внутрь.Неприятное ощущение.
Хоть я и был в очках и маске,а глаза устали от ярчайшего света.
Снизу догоняла вторая "гусеница",группа из Молдавии,десять парней,инструктор в возрасте и его две дочери.Ох и говорливая попалась старшая дочка.Шла сама говорила,сама смеялась.:))))))У парней от ее голоса и всех тягот лица были унылые.Тут она еще и со мной начала разговаривать,а мне не до нее.Ну вообщем ее отец все понял и сделал паузу.Я от них оторвался.

Единственно, что нужно для триумфа зла - это, чтобы хорошие люди ничего не делали.

Последний раз редактировалось Den Canon 17 окт 2011, 00:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 01:43 

И вот все затяжной подъем закончился, сколько метров он был? 800?! 1000?! Мне было все равно.....Вышел на финишную прямую,еще 150 м последних.....самых тяжелых....На тропе сидели трое из нашей группы. Иван отличный парень из МЧС. Сидел и ждал нас из шестерки, когда же мы поднимемся. Я говорит, сникерс хочу с вами разделить на вершине.:)Ему тоже было тяжко, но он держался и шутил. Отличное качество! Я ему, ты уже сколько тут, он я уже полчаса жду.Я ему давай вниз, гипоксия мозга, не шутки. А он мне, как сфотаю тебя, так сразу вниз, ты пока иди к вершине, я к тебе подойду. Двое остальных стали спускаться.

Прошел еще 100м, вытащил телефон и сделал видеозапись, говорил то, что пришло в голову и на язык. На вершине в это время ликовали викинги. Дабы им не мешать, я стал идти еще медленнее. Тут стал осознавать,что я дошел.....что пытка кончается.....мечта сбылась....я дошел....Ура! Я плакал....я был так рад.....,что не повернул назад....., что смог себя перетерпеть......почувствовал ту грань когда разум управляет телом......что чувствую мир по другому.

Вложения:
На вершине.jpg
На вершине.jpg [ 141.08 Кб | Просмотров: 2406 ]
Дошел.jpg
Дошел.jpg [ 143.84 Кб | Просмотров: 2406 ]

Единственно, что нужно для триумфа зла - это, чтобы хорошие люди ничего не делали.

Последний раз редактировалось Den Canon 04 июл 2017, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 01:53 

Панорамы без коментов.

Вложения:
5642m.jpg
5642m.jpg [ 61.34 Кб | Просмотров: 2406 ]
Пик west pano.jpg
Пик west pano.jpg [ 65.33 Кб | Просмотров: 2406 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 02:14 

Эмоций больше не было,выгорело все,хотелось только спать и чтобы прошла головная боль.Фотографии делал уже на автомате.Да я же притащил на вершину штатив и самодельную панорамную головку.Пока ставил все эту конструкцию,подошла группа из Молдавии.Прикрепил флаг на шест,что был на вершине.Сфотографировал,участников шестерки,но тут в тусовку вмешалась, та самая девочка,из группы молдаван.Ей, ну очень захотелось с нами сфотографироваться.Ну что же пришлось ей угодить.
Площадка на вершине метров 6-8 квадратных.Дальше идут крутые скаты вниз,причем с западной стороны на вершину ведут маршруты до 6Б!!!Ну что еще можно рассказать,красиво конечно,облачка где внизу совсем неблизко.Дух захватывает!Полную панораму сделать не получилось по причине того что восточная часть,это большое поле с наклоном в сторону юго-запада.Кавказского хребта почти не видать.Да и восходителей много было уже,все хотели запечатлеть себя и друзей.

Вложения:
Иван.jpg
Иван.jpg [ 131.92 Кб | Просмотров: 2383 ]
Олег Ильич.jpg
Олег Ильич.jpg [ 153.63 Кб | Просмотров: 2383 ]
Вид на восток.jpg
Вид на восток.jpg [ 108.37 Кб | Просмотров: 2383 ]
Рафинад.jpg
Рафинад.jpg [ 144.97 Кб | Просмотров: 2383 ]
Западная сторона Эльбруса .jpg
Западная сторона Эльбруса .jpg [ 170.06 Кб | Просмотров: 2383 ]
Фото с вершины.JPG
Фото с вершины.JPG [ 128.62 Кб | Просмотров: 2383 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 02:19 

Девушка из Молдавии,хотела не просто сфотографировать с нами,а еще что ее подержали на руках!Но приятно, ничего не скажешь.

Вложения:
Фото для Молдавии.jpg
Фото для Молдавии.jpg [ 165.64 Кб | Просмотров: 2735 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 02:37 

Несколько фотографий товарища,из них я сделал панорамы.Ну и он сам,Сергей.Большой любитель гор,и в особенности Эльбруса.После спуска с вершины,когда мы уже отправились домой,он вернулся из Пятигорска и поднялся во второй раз,но уже на восточную вершину 5621м.Правда погодка, была более экстремальная.
Ну чтобы далеко не уходить от вершины Эльбруса,пусть у вас тоже будет впечатление от ее второй половины.Есть люди который успеваю взобраться на две вершины за один раз.Это конечно очень сильно.

Вложения:
Эльбрус Восточная .jpg
Эльбрус Восточная .jpg [ 72.47 Кб | Просмотров: 2735 ]
Эльбрус вид на восточную вершину.jpg
Эльбрус вид на восточную вершину.jpg [ 51.36 Кб | Просмотров: 2735 ]
Сергей на восточной.JPG
Сергей на восточной.JPG [ 113.47 Кб | Просмотров: 2735 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 18:23 

Den Canon писал(а):
...Он мне пожал руку и сказал что никогда такого аттракциона в альпинизме не видел,ну задом наперед идти вверх.

Да, так обычно вверх не ходят, может прилететь сверху что-то или кто-то :). Так иногда траверсируют крутые (40-50°) ледовые склоны. А подгонка ботинок - очень важный момент. Мы в свое время в Фанах перед восхождениями почти целый день на леднике в кошках ходили - опробовали лед, ботинки, кошки, фифы, ледобуры и пр. Причем были все, от 3-разрядников до КМС-ов. А отчет, конечно, интересный и фотки классные.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 01:22 

sr2096 писал(а):
Den Canon писал(а):
...Он мне пожал руку и сказал что никогда такого аттракциона в альпинизме не видел,ну задом наперед идти вверх.

Да, так обычно вверх не ходят, может прилететь сверху что-то или кто-то :). Так иногда траверсируют крутые (40-50°) ледовые склоны. А подгонка ботинок - очень важный момент. Мы в свое время в Фанах перед восхождениями почти целый день на леднике в кошках ходили - опробовали лед, ботинки, кошки, фифы, ледобуры и пр. Причем были все, от 3-разрядников до КМС-ов. А отчет, конечно, интересный и фотки классные.

Полностью согласен,но так получилось,урок впрок!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 02:05 

Дальше,после фотографирований и впитывания впечатления в подкорку мозга,надо было этот мозг спасать.Мы пошли в обратный путь.Надо сказать,что ноги были просто ватными,и каждый шаг давался уже с большим усилием.Главное на спуске было устоять в кошках на склоне,и правильнее поставив ногу.
В среднем норматив для восхождения заявлен 5 часов,от Приюта 11 до вершины.Есть соревнования по скоростному восхождению,но там вообще инопланетяне участвуют,рекорд поставил 18 летний поляк,за 3ч 20мин,от Азау до вершины.Ясно, что с остановками и перерывами,учитывалось только время бега.
Мое восхождение заняло почти 10,5 ч!!!Есть еще, над чем поработать.Но вот спуск оказался ближе к рекорду, почти 4 часа.
Дойдя до "Косой полки",я понял что такое снежная каша.Если на вершине и привершинной части снег, тая испаряется,превращаясь в облака,то ниже вода стекает вниз,причем где то на глубине по колено лед,остальное жижа из талого снега.Идешь на ватных ногах,дабы облегчить ноги, снял кошки.Наступаю в кашу,нога уходит, где по щиколотку, где по колено.Подскользнулся упал на пятую точку,замочился.И так, часа 2,5.
Был такой момент,я шел с удивительным человеком,Олегом Ильичом.Дошли до скал Пастухова,там была одна девушка из группы В,она сидела на камне,в без куртки просто купальник и штаны.На нее было больно смотреть,обгорела,вся красная и помочь толком нельзя.Но сказала, что дойдет сама.Пришлось держать ее в поле зрения.Теперь я понимаю, почему на больших высотах, людей оставляют умирать.И вот такой момент,и под ног этой девушки выскакивает камень и катится вниз,как снаряд!На его пути небольшая гряда скал,подлетев к ней,он ударяясь и рассыпаясь в крохи,выбивает камушек посолиднее и тот срывается вниз!
УФ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Зрелище не для слабонервных!Снизу, поднималась группа тайских альпинистов,человек 12,между 10 и 11,12 расстояние метра два не больше.
Когда я увидел их и траекторию снаряда то стал свистеть,Олег Ильич орать басом,вообщем старались привлечь внимание,за метров 100 до камня они подняли головы и поспешили разбежаться в стороны освобождая проход.Но камень изменил траекторию и наметился к 10---11,12 человеку.Бедняги,они так пытались угадать куда он полетит,вообщем в последний момент 11 отбегает от 12го и камень пролетает между ними в метре от обоих.Когда мы с ними поравнялись,то у парней был шок,у остальных истерика.Когда мы дошли до камня,то он оказался размером со старый телевизор.А сверху казался теннисным мячиком.Тогда, что то щелкнуло в голове,от увиденного.Дальше шли оглядываясь наверх.Дико хотелось пить и спать.До базы осталось совсем чуть чуть,у автопилота садилась батарея.

Вложения:
Эльбрус и Алик.2010 pano.jpg
Эльбрус и Алик.2010 pano.jpg [ 99.02 Кб | Просмотров: 2699 ]
Эльбрус седловина 5300м. 2010 pano.jpg
Эльбрус седловина 5300м. 2010 pano.jpg [ 59.79 Кб | Просмотров: 2699 ]

Последний раз редактировалось Den Canon 13 окт 2011, 01:50, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 07:51 

Ну прямо триллер какой то, а не восхождение :-) А фото действительно красивые, только кое где с обработкой перебор нмв

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов