Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 04 дек 2020, 06:47

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кизилнура 3267м - 25.09.11г.& 12.09.15г.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 13:51 

fukito писал(а):
Как то на Аксарсае, в темное время, ( таропились ) увязался большой пес, нападал на последнего в группе, довольно долго отбивался ледорубом, ( бил по морде как получиться ), и так метров 300, незнаю что его укусило, это был единственный случай серьезный за мою жизнь, затем все же отстал. В настоящее время, пастушеские собаки, стали более миролюбивы, в связи с приграничными режимами, и утряской мест выпаса. Поднимать камень помогает, как правило от мелких прилипчивых шавок, которые много лают, большие, серьезные собаки, лают мало, себя уважают, нападают как правило молча, мне кажеться что они чуют запах страха, я лично всегда направляюсь в сторону пастухов, если уверен, что они есть на стоянке, если отсутствуют, обхожу на нейтральном расстоянии.

В темное время суток, человек становиться боле беззащитным перед собакой, насчет того, что стали миролюбивее пожалуй не соглашусь, думаю, что навряд ли миролюбивость имеет связь с пограничными режимами, возьмем самый близкий уголок район Таваксая, хотя это и закрытая пограничная зона количество пастухов увеличивается из года в год, или же дальний уголок верховья Пскема, навряд ли поубавилось количество отар с пастухами за последние годы, пасутся они чуть ли не до границы с Киргизией, тем более что, пастухи в большей части на службе у пограничников, имеют определенные привилегии, год за годам население увеличивается, соответственно растут и отары с пастухами.
Вы верно заметили по поводу гормона страха адреналина, собаки прекрасно чуют запах адреналина, он у них вызывает агрессию, провоцирует на нападение, поэтому боязнь при встрече с собакой может только навредить.

visotnik писал(а):
V pohodi vihodnogo dnya bral s soboy zontik, ot dojdya i ot zlih sobak. Sharahalis', kogda pered nimi neojidanno raskrival zont.

С зонтом просто и доступно, ни разу не слышал, стоит попробовать, хороший совет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 14:02 

sr2096 писал(а):
В районе Охотничего пастухов уже нет, ушли. Были пастухи в районе Сталинских ночевок с незлобными собаками. В этом году, наверно, уже не пойду туда. Есть планы сходить Кызылсу - Каракия на 3 дня.

Меня очень заинтересовал траверс из Чимгана в Охотничий, и вообще не отказался, бы побывать на Охотничьем этой осенью, если позволит погода. На три дня, пока не позволяет время, маршрут интересный, места богаты петроглифами и водопадами, жаль, если бы на денек до петроглифов то можно было бы, так же с удовольствием бы прошелся по соседнему притоку Аулиёсусаю.

просто прохожий писал(а):
Тема обсуждалась здесь viewtopic.php?f=8&t=2796

просто прохожий писал(а):
Тема поднималась здесь viewtopic.php?f=8&t=2796

Ну, если уже обсуждалась и поднималась, то возможно объединение с существующей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 11:38 

Панорама отрезок Учташ - Кизилнура.
Вложение:
23-2015.jpg
23-2015.jpg [ 159.28 Кб | Просмотров: 2781 ]

Панорама отрезок Хавля - Большой Чимган.
Вложение:
24-2015.jpg
24-2015.jpg [ 163.6 Кб | Просмотров: 2781 ]

Панорама отрезок Учташ - Пулатхан.
Вложение:
25-2015.jpg
25-2015.jpg [ 51.21 Кб | Просмотров: 2781 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 18:47 

M.S. писал(а):
Небольшая панорамка Чаткальский заповедник, снято возле первого указателя заповедника, в том месте, где заканчивается заброшенная дорога, с правой стороны просматривается то ли заброшенная дорога, то ли хорошо набитая тропа, так же по центру с левой стороны видно аналогичное.
Вопрос, куда выходят эти дороги, ходил ли по ним кто-нибудь, сколько времени потребуется на выход к поселку Невич через заповедник ?
Вложение:
22-2015.jpg

если я не ощибаюсь то эти тропы идут с самого Башкизилсая.. Правая тропа ведет вниз а левая обходит траверсом вершину Кизилнура. С того перевала мин с 1 ночевкой до Невича.. Есть мой отчет с прошлого года вокруг заповедника с 12 по 14 сентября..очень насышенный и интересный маршрут... С горы Шахкурган тропа есть до Хавли и дальше до Кизилнуры.. Но не однодневный... В прошлом году товарищи делали кольцо Кумушкан-Учташ-Кизилнура-Хавля-Шахкурган-Заркент..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 16:49 

Не планируете зимой пройти этот маршрут? Я вот не дождусь зимы, чтобы на КызылНуру сходить в хороший снег.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 08:37 

Davron11 писал(а):
если я не ощибаюсь то эти тропы идут с самого Башкизилсая.. Правая тропа ведет вниз а левая обходит траверсом вершину Кизилнура. С того перевала мин с 1 ночевкой до Невича.. Есть мой отчет с прошлого года вокруг заповедника с 12 по 14 сентября..очень насышенный и интересный маршрут... С горы Шахкурган тропа есть до Хавли и дальше до Кизилнуры.. Но не однодневный... В прошлом году товарищи делали кольцо Кумушкан-Учташ-Кизилнура-Хавля-Шахкурган-Заркент..

Спасибо за информацию !
Был соблазн, пойти по правой тропе и выйти к Невичу, но прикинув дугообразность и расстояние маршрута усомнился, что уложимся за день, надо как-нибудь спуститься по заповеднику, хотя мероприятие рисковое, маршрут будет проходить по заповеднику.
Ну, если есть тропа Шахкураган-Хавля-Кизилнура, то мне представляется возможным, подъем по ней на Кизилнуру и спуск по той дороге что мы ходили в Кумушкан за один день, а вот если спуститься через Учташ, думается, что будет немного сложновато уложиться за один день.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 окт 2015, 00:32 

Круговая панорама из 22 фотографий снятая с вершины Кизилнуры 7,24 мб.
Вложение:
26-2015.jpg
26-2015.jpg [ 14.09 Кб | Просмотров: 2626 ]

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 5 часов