Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 30 сен 2020, 13:06

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гулькам
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 14:31 

На ближайшую зиму не считая матрасного Булак-су и каталок планируется Таваксайский водопад на денёк и Кызыл-су на два дня. Ну и может быть Виталий (aka nomad) возьмёт в свой фирменный поход

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 15:02 

Интересные планы, если на Таваксай, то дайте знать, если позволит время и пригласите то с удовольствием составлю компанию ))
По поводу Nomad, я как то уточнял про следующую вылазку в Караарчу, я не совсем понял по какому принципу он отбирает спутников по вылазкам, ну, как бы то не было, навязываться не буду…

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 19:18 

Здорово сходили!Давно не видел этих мест зимой.Спасибо!Вот только фоток мало.

Единственно, что нужно для триумфа зла - это, чтобы хорошие люди ничего не делали.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 19:22 

Фотографий на самом деле около 100, но они почти все однообразно белые. Могу отправить на почту, если интересно

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 10:10 

M.S. писал(а):
По поводу Nomad, я как то уточнял про следующую вылазку в Караарчу, я не совсем понял по какому принципу он отбирает спутников по вылазкам, ну, как бы то не было, навязываться не буду…

как уже не раз говорил ранее, я всегда рад знакомству с новыми адекватными и нормально ходящими туристами :)
в походы более двух дней хожу только с проверенными тов. зачем мне лишний гемор..сложностей и так хватает..
Пишите..оставляйте тел. в личку..может сложится и сходим вначале куда поближе и попроще а там видно будет кому какая компания нравится :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 13:06 

В субботу пошли на Гулькам. Да, конечно, прогноз погоды не внушил оптимизма, тучки висели над городом, но...
1. Есть шанс, что в горах солнечно и ясно
2. Если там даже не ясно, то необязательно дождь.
3. Если будет ж... можно обойти теснины через Водопровод
4. Если будет полная ж..., можно вернуться на Песочный и отправиться обратно в город, опрокинув в себя пару чайников кипятка.
С нами был гость из России (Артём), у которого горный опыт стремился к нулю.

Изображение

Около старта маршрута стоял микроавтобус с пожилыми иностранными туристами и 3-4 дядечками-гидами, которые предполагали пройти тот же маршрут. Пожелав им удачи и пробурчав что-то вроде "Хеликоптер нихьт", на очередном вираже мы обошли их. Артём держался великолепно, поэтому на "Песочный" поднялись без привалов с довольно высокой скоростью. Тропу слегка размыло, но в целом почти всё проходилось с обычной скоростью.

Изображение

Вид с перевала, мягко говоря не порадовал: низкая грозовая облачность. Призывая на помощь всех святых и горных духов, пошли дальше в надежде на удачу. Берёзки в ущелье выглядели вполне миролюбиво и напоминали о далёких северных лесах.

Изображение

Первый переход через Гулькам-сай, воды достаточно много (больше чем летом точно). По дороге встречаются свеженападанные откуда-то камни и булыжники. Около первого водопада традиционная фотосессия. Без ботинок было двигаться проблематичнее.

Изображение

В голову пришла шальная мысль, что пока погода более-менее нормальная - рискнуть и пройти в теснины. Поэтому надо спешить, вдруг потом выпадет дождь. Не обращая внимания на цветущую черёмуху, спускаемся к слиянию саев и продолжаем путь. Перед теснинами обнаружили несколько надтреснутых валунов, которые не так давно покинули "родительские скалы" и теперь лежат с таким видом, будто всю жизнь тут. Дождя нет, воды много, а сзади... Как сказала милая участница похода "Теперь я знаю как выглядит страх"

Изображение

Туман окутал окрестные горы и абсолютно неизвестно, что творится там наверху, может уже полным ходом идёт гроза и через 5 минут намечается селевой поток. Подходим к теснинам, с трудом перебираясь через сай - он очень полноводен, даже для весны. Сначала забираемся на участок над водопадом, на всякий случай просматриваем "зоны безопасности" - куда добираться, если возникнет ЧП, затем начинаем традиционный спуск.

Изображение

Спуск прошёл без проблем, все внизу, под водопадом. Дальше традиционные "перила". За прошедший год откуда-то появились новые "морковки", которые облегчили маршрут. Вот мы уже около предпоследней ванночки.

Изображение

вот мы успешно проходим по скале

Изображение

и менее успешно оказываемся на другом берегу - пришлось намочить ноги почти до колен. Осталось всего ничего, передать рюкзак "на тот берег", отцепить верёвки и думать, как проходить крайнюю ванночку. И тут начинается дождь. Просто так, без каких-либо прелюдий капли стучат по воде, по телу. А сбоку висит "табличка", напоминая о том, что к горам относиться надо серьёзно. Вешать перила, проходить ванночку, собирать верёвки - примерно минут 10-20, которых у нас теоретически нет. Принимается коллегиальное решение проходить нижнюю ванночку вброд - выбрасываю верёвки вниз, спрыгиваю в ледяную воду по пояс и принимаю рюкзаки. В воду летят палочки, насколько помнится, они умеют плавать, а затем остальные участники тоже отправляются в экспресс-путешествие вглубь ванночки.
Дождик усиливается, а палочки всё-таки утонули, приходится нырять под водопадики, нащупывать их. Две из трёх найдены, одну унесло дальше и она застряла в камнях. Из двух верёвок потеряна одна (розовенькая), с двумя карабинами. Быстрым темпом уходим к выходу из ущелья.

Изображение

Зато теперь можно переходить саи вброд, не задумываясь о сухости одежды и обуви.
На слиянии с Куйлюксаем коротенький обед, переодевание в сухое (хотя бы майки). Дождь кончается, мы идём дальше.

Изображение

А дальше рассказывать не о чем. Идём быстрым темпом, особо не паримся по поводу переходов. Любуемся игрой пузырьков и голубой воды во всевозможных ванночках.

Изображение

Единственный момент - около предпоследнего перехода через сай, там где "прощайте, скалы" виднеется что-то похожее на старую лавину, которая завалила русло ручья.

Изображение

Изображение

Товарищ Nike, неделю назад этот снег был?
И снова дорога, самое трудное позади. Просто спуск и непогода.

Изображение

Изображение

Изображение

Над Бричмуллой грохочет гром, сверкают молнии. Периодически дождик затрагивает и нас. В остальное время светит солнышко и мы успеваем подсохнуть.

Изображение

Минут через 5 (в 14:30) удалось поймать такси и мы отправились домой.

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 13:21 

Классный отчет и фотографии, воды много.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 14:59 

Спасибо-спасибо

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 15:48 

Да, интересно. Я в это время по Бирчмулле гулял, так там ливень был, будь здоров. По Кулосья можно было батерфляем спускаться :).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 18:17 

- А таблички красивые сделаете? - ничего не могу сделать со своим черным юмором.
- Красивые-красивые - отвечает товарищ где-то в среду.

А уже в субботу мы оказываемся по пути к теснинам.
От себя добавлю только пару фото.
Эмоции в тот день зашкаливали. И выливались в слова: "Черт-черт, как страшно, я не хочу помирать", "Вот значит как выглядит страх эльфов", "Черт, блин, на фиг, какая ж вода холодная", "Я в маленьком черном платье, я в маленьком черном платье", "Интересно, а где сейчас "хеликоптеры"\немцы", "Как же красиииииво", "Не хотелось бы там (где началась гроза) оказаться" и много-много раз "Крааааасиво", т.к. контрасты были великолепнейшие - с одной стороны тучи\гроза\грозные силуэты гор, с другой солнце\облака\зеленые-зеленые деревья, с третьей пики в снегу.

Изображение
Вид с Песочного.

Изображение
Первый водопадик

Изображение
"Страх"

Изображение
Вид теснин сверху

Изображение
Вторая ванночка

Изображение
Знаменитый водопадик

Изображение
Контрасты

Изображение
И еще

Изображение
Снова

Изображение
Пики со снегом

Я понимаю, что большинство фото очень сильно похожи на фото товарища Германа, но не могла удержаться, чтобы их не выложить.

Последний раз редактировалось Tina 19 фев 2013, 10:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов